«Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста через проектную деятельность»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Гордова Ольга Владимировна

Данный проект позволит воспитать свободную творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки, способную ориентироваться в современном мире и согласии со всеми народами.

Проект помогает воспитателям раскрыть ребенку мир национальных культур, расширить представление об образе жизни людей населяющих республику Башкортостан, их обычаях, традициях, фольклоре. 

Организованная таким образом работа,  будет способствовать правильному развитию микроклимата в семье, а также воспитанию любви к своей стране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proektnaya_deyatelnost.metod_razr.docx25.47 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотация

Формирование гражданина нового Башкортостана является важнейшей частью государственной образовательной политики  РБ.  Основополагающий принцип  башкирского национального образования – приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, к традициям башкирского народа, к его духовным и нравственно-эстетическим ценностям.

В контексте новой личностно-ориентированной парадигмы главным критерием качества дошкольного образования является развитие ребенка как субъекта познавательной деятельности, жизни, культуры, истории.  В настоящий период реформирования  дошкольного образования  метод проектирования все более широко применяется  для совершенствования воспитательно-образовательной практики, актуальным становится проектирование видов детской деятельности как особой формы развития детей  и организации целостного  педагогического процесса.  Во многих исследованиях  показано, что  наиболее плодотворное развивающее влияние на личность ребенка в том случае, если он сам принимает влияние на их конструирование, когда содержание является личностно значимым, а средства доступными. Этим обуславливается актуальность и необходимость  использования  в современном развивающем образовании  продуктивных и исследовательских методов, к числу которых относится «метод проектов».

По определению С.М. Михайловой, педагогическое проектирование  - есть синтетическая категория  научно-педагогического знания, обеспечивающая создание проектов будущих состояний образовательных  объектов и систем, характеризующихся  комплексностью, системностью, интегративностью, прогностичностью.

При разработке идей проекта педагог самоопределяется  не просто как транслятор некой культуры, а как активный участник той культурной среды,  в которой живет и творит ребенок. Создавая вместе с ребенком  культурно значимую ситуацию  образования, педагог вступает  в особое образовательное пространство – пространство проекта.

Достоинства метода проектов для современного образования  обсуждаются многими исследователями, определяются следующие позиции:

  1. Метод проектов динамично  отражает меняющиеся потребности  общества и тем самым позволяет дошкольному образованию быть адекватным  социальному заказу и насущным потребностям детей.
  2. Метод проектов позволяет  технологизировать  дошкольное образование: дает четкий алгоритм действий как необходимую  внешнюю опору  для формирования внутренней структуры  деятельности ребенка.
  3. В основе метода проектов  лежит интеграция различных образовательных областей, что позволяет формировать у детей дошкольного возраста целостную картину мира и служит средством реализации  здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании, что способствует  снижению перегрузки.
  4. Метод проектов так же актуален  в свете задач модернизации  образования,  направленных на достижение  оптимального сочетания фундаментальных  и ориентированных  на практику знаний; развитие способностей, мышления,  формирование практических навыков; исполнение различного рода практикумов, интерактивных  образовательных программ  на основе индивидуального и дифференцированного подхода.
  5. Метод проектов позволяет  оптимизировать и стиль взаимоотношений  - плавно перейти от авторитарного стиля  к сотрудничеству педагога, родителей и детей.

В настоящее время  проектирование в образовании развивается в трех направлениях:

- интегративное обучение дошкольников,  основанное на интересе последних;

- формирование самостоятельной, глубоко мотивированной, целесообразной  познавательной деятельности детей;

- совершенствование системы опыта к структуре знаний  и умений, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения   к действительности  в процессе планирования и выполнения  постепенно усложняющихся  практических заданий проектов  имеющих не только познавательную, но и прагматичную ценность.

Данная методическая разработка  определяет   модель гражданина нового Башкортостана, которая  выражается в знании дошкольников своей национальной культуры, её самобытных и благотворных традиций и обычаев,  родной семьи, родного города в основе которых лежит уважительное  отношение к культуре народов Башкортостана, используя метод проектирования.

Предназначено  для педагогов, родителей.

Введение

Народ без народности – тело без души

К.Д. Ушинский

Россия всегда являлась многонациональным государством, А республика Башкортостан, где на протяжении веков существовали народы  разных языковых групп и традиций, можно считать уникальной лабораторией поиска путей  развития личности через  взаимодействие культур. С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери»  культурные ценности и нравственные ориентиры. Взрослея он сам становиться представителем  своего народа, хранителем и продолжателем традиций. Воспитывать в народах толерантное отношение к другим народностям  - одна из важнейших задач работы педагога. В нашей  республике и в нашем городе  живет много представителей народов Поволжья.

Детский сад – это поликультурный мир, где каждый ребенок, какой национальности он бы не был, каждый является представителем своего мира, традиций и культуры. И маленький татарин,  и маленький башкир, маленький русский должны иметь представление  о культуре, быте и жизни другого  народа.

Внедряя национально-региональный компонент в педагогический процесс, коллектив детского сада пытается решить несколько воспитательно-образовательных задач. Через культуру народов, проживающих на территории нашей республики, историю родного края, особенности и достопримечательности города и республики решается экологическое воспитание (Я и природа), нравственное (Я и другие люди), гражданское (Я и моя республика, другой и моя республика).

                  В дошкольном образовании как первой ступени формирования и становления личности ребёнка важным компонентом содержания обучения и воспитания является национально-региональный компонент. Дети дошкольного возраста воспитываются в среде с национальным колоритом. Знакомятся с произведениями устного народного творчества на родном языке, играют в народные подвижные игры. Это способствует пробуждению в ребёнке национального самосознания, воспитанию чувства уважения к другим нациям, обучению основным правилам поведения в обществе.  Самое главное – приобщить детей дошкольного возраста к истокам национальной башкирской культуры. Но достичь результатов можно лишь в том случае, если воспитатель эту работу будет проводить с большой любовью.

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно акцент на знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В последние годы всё увереннее набирает силу процесс реализации регионального компонента, который реализуется как принцип культуросообразности воспитания, выполняющего стимулирующую роль и для развития самой педагогики как науки, и для совершенствования педагогической практики. «Конвенция о правах ребенка» (1989) признает ребенка полноценной и полноправной личностью как самостоятельного субъекта общества во всем комплексе гражданских, политических, юридических, социальных и культурных прав независимо от расы, цвета кожи, языка, религии, национального, этического происхождения. Образование должно быть направлено на подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания мира, терпимости и дружбы между всеми народами, этническими, национальными группами, а также лицами из числа коренного населения [c.13-22].

Во 2-ой статье закона «Об образовании» Российской Федерации (1992г.) подчеркивается необходимость единства федерального культурного и образовательного пространства и в то же время провозглашается важность защиты и развития региональных, культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

В конституции Республики Башкортостан (ст.47) (1993г.) отмечается, что Республика Башкортостан устанавливает национально-региональный компонент государственных образовательных стандартов, поддерживает различные формы образования и самообразования. В Федеральных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы, объем обязательной части Программы составляет не менее 80% времени, необходимого для реализации Программы, а части формируемой участниками образовательного процесса – не более 20%общего объема  Программы (что и составляет работу по национально-региональному компоненту) (2011г.). В «Концепции дошкольного образования Республики Башкортостан» (2001г.) определены цели и задачи регионального дошкольного образования:

  • формирование основ духовности личности;
  • формирование базиса личностной культуры на основе ознакомления с национальной культурой народов Республики Башкортостан.

Проблема: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы педагогов-практиков позволили выявить противоречия между:

• требованиями общества к оперативному решению вопросов развития национально-регионального компонента и существующим реальным уровнем подготовки педагогов и родителей к осуществлению осознанного и полноценного сопровождения  ребенка в период детства;

• наличием научных разработок по реализации компетентностного подхода к организации образовательного процесса и недостаточным их применением в обосновании и практической реализации педагогического сопровождения национально-регионального компонента;

• необходимостью педагогического сопровождения национально-регионального компонента в период детства и недостаточной обоснованностью условий, способствующих успешности педагогического сопровождения в дошкольном образовательном учреждении.

Именно поэтому вопросы содержания толерантного отношения к другим народностям  через знакомство с культурами, родным краем, городом, поиск способов и приемов педагогического сопровождения являются проблемой данной методической разработки для детей старшего дошкольного возраста.

Цель методической разработки — создать оптимальные условия педагогического сопровождения.  Развитие  познавательного интереса у детей и родителей к родному краю, к культуре народов населяющих Башкортостан, воспитание толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

Задача методической разработки – разработка содержания педагогического воздействия, учитывая необходимость включения в работу с детьми специальных  заданий, разнообразных форм организации детей, направленных на развитие национально-регионального компонента. Разработанные мероприятия позволяют решить задачи:

  • познакомить детей с историей города;
  • формировать бережное отношение к родной природе и всему живому;
  • воспитывать уважения к труду людей;
  • развить чувства ответственности и гордости за достижения Родины;
  • формировать толерантность, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям.

 

Гипотеза методической разработки: мы считаем, что работа будет эффективной, если:

  • обучение детей  будет систематическим;
  • полное обеспечение учебными пособиями и материалами, теория которых должна применяться на практике;
  • создание единого образовательного пространства;
  • опираться на традиции,  обычаи народов населяющих Башкортостан, присущие им нравственные ценности, особенности материальной и духовной культуры.
  • использование национальной культуры как средство формирования самосознания личности.
  • усваение национальной  культуры при тесном взаимодействии воспитателя, детей и родителей.

Содержание

Необходимость  данной разработки,  заключается,  в приобщении подрастающего поколения к национальной культуре, к традициям народов Башкортостана, к его духовным нравственно – эстетическим ценностям. Формирование базиса личностной культуры у детей дошкольного возраста связано с ознакомлением их с бытом и жизнью народов, особенностями характера присущими этносу нравственными ценностями, традициями, особенностями материальной и духовной культуры, воспитание патриотических чувств.

Реализация данного проекта требует от педагогов, родителей и детей пополнить знания о культуре народов населяющих Башкортостан, их обычаях, традициях, фольклоре.

Ожидаемые результаты

Данный проект позволит воспитать свободную творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки, способную ориентироваться в современном мире и согласии со всеми народами.

Проект помогает воспитателям раскрыть ребенку мир национальных культур, расширить представление об образе жизни людей населяющих республику Башкортостан, их обычаях, традициях, фольклоре.  

Организованная таким образом работа,  будет способствовать правильному развитию микроклимата в семье, а также воспитанию любви к своей стране.

Приложение

  1. Проект «Мой Башкортостан».
  2. Реализация проекта (методические материалы, фотоматериалы, презентация, консультирование коллег и родителей).
  3.  Мониторинг
  4. Отзывы родителей и коллег.

Список используемой литературы

Литература

1. Е. А. Алябьева, Тематические дни и недели в детском саду: Планирование и конспекты. – М. : ТЦ Сфера, 2006.-160с.

2. И. Ф. Мулько, Социально- нравственное воспитание детей 5-7 лет: Методическое пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2006.- 96с.

3. М. Д. Маханёва, Нравственно- патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста: Пособие для реализации Государственной программы. – М. : АРКТИ, 2004.-72с.

4. Р. А. Жукова, Правовое воспитание. Старшая и подготовительная группы. Разработка занятий. - Волгоград: ИТД «Корифей».-112с.

5. Л. А. Кондрыкинская, С чего начинается Родина (Опыт работы) .- М. : ТЦ Сфера, 2005.-192с.

6. Журнал «Ребёнок в детском саду» №2-2010, с. 70.

          Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №16 общеразвивающего вида

Калининского района городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Методическая разработка :

«Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста

через проектную деятельность»

Подготовили и провели воспитатели:

Гордова О.В. (вторая категория)

Королькова Г.К. (высшая категория)

                                                2012г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание толерантности у детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Интерес к родному краю,к культуре башкирского народа-одна из главных задач в патриотическом воспитании детей дошкольного возраста....

опыт работы по теме "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста через проектную деятельность"

В данной работе раскрыта тема нравственно патриотического воспитания дошкольников, представлена модель работы по дпнной теме....

Опыт работы "Воспитание духовно - нравственных ценностей у детей дошкольного возраста через проектную деятельность"

Обобщение опыта работы по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста через проектную деятельность. Опыт содержит перспективный план кружка по изобразительной деятельности "Природа и творчест...

«Взаимодействие детского сада и семьи в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

В методической разработке отражены цели, задачи, содержание патриотического воспитания детей дошкольного возраста, представлен творческий проект "Песни Победы" для детей старшего дошкольного возраста...

Инновационный опыт работы «Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Я сорвал цветок, и он завял.Я поймал жука, и он умер у меня на ладони.И тогда я понял: «Прикоснуться к природе можно только сердцем»Гвездослов  «Здоровье нации зависит от того, какой мы оста...

Инновационный педагогический опыт: «Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста через проектную деятельность»

Актуальность и необходимость экологического воспитания и обучения детей дошкольного возраста несомненна.  В нашей стране сформировалась общая Концепция непрерывного экологического образования, на...