Ознакомление детей с Карелией.
консультация по теме

Коновалова Татьяна Юрьевна

Ознакомление детей  с бытом, нравственными ценностями, традициями и особенностями культуры карельского народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oznakomlenie_detey_s_bytom.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Ознакомление детей  с бытом, нравственными ценностями, традициями и особенностями культуры карельского народа.

Соприкасаясь с народным искусством, традициями, участвуя в народных праздниках, ребенок обогащается духовно. Очень важно привить у детей интерес и любовь к прошлому, чтобы знали свои истоки, культуру своего народа.

В нашем детском саду организован уголок «Карельская горница», что позволяет открыть детям особенности народного быта и творчества. В уголке собраны образцы вышивки, тканные ручные изделия, глиняная  и деревянная посуда, самовары, предметы мебели и другие экспонаты.

Также детей знакомят с карельскими пословицами и поговорками, со стихами о Петрозаводске и Карелии, знакомят с карельскими сказками, дети слушают песни о Карелии и разучивают элементы карельских танцев и хороводов, участвуют в народных праздниках «Масленица» и «Пасха».

В группах организованы карельские уголки. Эти развивающие центры очень разнообразны по наполнению. В них можно увидеть иллюстрации и фотографии города, альбомы о животных и растениях края, дидактичесие игры, атрибуты для сюжетно-ролевых игр, изделия народного творчества.

На занятиях по физической культуре, на прогулке, а также во время совместной деятельности педагога и воспитанников разучиваются карельские подвижные игры.

В дошкольном возрасте огромное значение имеет воспитание чувств. Самые яркие воспоминания детства всегда связаны с чувственным опытом. Поэтому очень важно вызвать у детей чувство восхищения Родным краем, которые они бы пронесли через всю жизнь.  Чем раньше ребёнок почувствует свои корни, «корни памяти», тем охотнее он будет обращаться в дальнейшем к опыту и знаниям людей, живших в далекие времена, научиться чтить память своих предков, гордиться тем, что живет в такой прекрасной республике как Карелия!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие двигательных способностей у детейс задержкой речевого развития

Коррекция задержки речевого развития (ЗРР)  является актуальной проблемой на сегодняшний день: количество детей с задержкой речевого развития в дошкольных учреждениях возрастает с каждым годом, п...

Презентация "Овощи" для детейс нарушением зрения, ранний возраст

В презентации представлен материал по теме: овощи...

Презентация "Домашние птицы" для детейс нарушением зрения, ранний возраст

В презнтации представлен материал по теме: домашние птицы...

Опыт работы на тему:"Нетрадиционные инструменты как инновационный элемент при ознакомлении с детским фольклором Карелии"

Согласно ФГОС ДО система образования должна быть направлена на воспитание личности, способной к творческому решению жизненных задач, предусматривающей воспитание творческого человека, способного к соз...

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙС ОВЗ

Всестороние развитие детей с ОВЗ....

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с бытом и культурой Карелии

Дошкольный возраст - благоприятный период для потенциальных возможностей развития высших нравственно - патриотических чувств. ФГОС рассматривает учет регионального компон...