Педагогический проект "Родители- лучшие друзья и помощники"
проект (подготовительная группа)

В законе об образовании сказано, что в помощь семье созданы дошкольные учреждения. Что бы стать полноценным помощником  семьям воспитанников в вопросах воспитания и обучения детей, я разработала проект

«Родители - лучшие друзья и помощники»

Родители – первые воспитатели для своего ребенка и останутся ими на всю жизнь.

         Всем известно, что детство  является уникальным периодом в жизни человека, поскольку именно в это время происходит формирование здоровья и становление личности. В самом начале жизненного пути рядом с маленьким и беззаботным малышом находятся очень важные в его жизни люди – это родители. И только благодаря их любви, заботе и поддержке он растет и развивается, у малыша возникает чувство доверия к людям, окружающим его, и к миру в целом. На определенном этапе жизненного пути ребенка ведут в детский сад и там его окружают новые люди, которых он ранее не знал. Родители и воспитатели должны объединиться для обеспечения малышу эмоционального комфорта, для создания интересной и содержательной жизни, в детском саду, в свою очередь  стремлюсь к тому что бы родители стали  активными участниками образовательного процесса и помощниками к подготовке детей к школе. Активное участие мам и пап, бабушек и дедушек в жизни малыша не только дома, но и в дошкольном учреждении поможет им взглянуть на мир глазами ребенка, относиться к малышу как к личности, понять, что нельзя сравнивать его с другими детьми, а радоваться  личностному росту ребёнка.

Преобладающая часть родителей не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко испытывают трудности в установлении контактов с детьми.  Свою основную цель я вижу в достижении оптимального уровня взаимодействия детского сада и семьи через созданную систему социального партнерства, научить родителей слышать и понимать своего ребенка, формируя мотивы успеха.

 

В процессе этой работы я решаю следующие задачи:

  • Изучить семью и установить контакты с её членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка.
  • Создать в группе условия для совместной деятельности детей и их родителей.
  • Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.
  • Использовать образовательный потенциал родителей для обучения и воспитания детей.

Наметила перспективы на учебный год и отразила в перспективном плане.

Итак, чтобы взаимоотношения с родителями, носили  конструктивный характер, определила основные принципы взаимодействия с семьями воспитанников:

  • Принцип преемственности, согласованных действий;
  • Принцип гуманного подхода к взаимоотношению с семьёй;
  •  Принцип открытости;
  • Принцип индивидуального подхода к каждой семье;
  • Принцип обратной связи. (Она необходима для того, чтобы изучить мнение родителей по разным вопросам воспитания, я  хочу знать: как реагируют родители на предложения и советы с моей стороны , имеются ли встречные предложения.)

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditeli_luchshie_druzya.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

В законе об образовании сказано, что в помощь семье созданы дошкольные учреждения. Что бы стать полноценным помощником  семьям воспитанников в вопросах воспитания и обучения детей, я разработала проект

«Родители - лучшие друзья и помощники»

Родители – первые воспитатели для своего ребенка и останутся ими на всю жизнь.

        Всем известно, что детство  является уникальным периодом в жизни человека, поскольку именно в это время происходит формирование здоровья и становление личности. В самом начале жизненного пути рядом с маленьким и беззаботным малышом находятся очень важные в его жизни люди – это родители. И только благодаря их любви, заботе и поддержке он растет и развивается, у малыша возникает чувство доверия к людям, окружающим его, и к миру в целом. На определенном этапе жизненного пути ребенка ведут в детский сад и там его окружают новые люди, которых он ранее не знал. Родители и воспитатели должны объединиться для обеспечения малышу эмоционального комфорта, для создания интересной и содержательной жизни, в детском саду, в свою очередь  стремлюсь к тому что бы родители стали  активными участниками образовательного процесса и помощниками к подготовке детей к школе. Активное участие мам и пап, бабушек и дедушек в жизни малыша не только дома, но и в дошкольном учреждении поможет им взглянуть на мир глазами ребенка, относиться к малышу как к личности, понять, что нельзя сравнивать его с другими детьми, а радоваться  личностному росту ребёнка.

Преобладающая часть родителей не профессиональные воспитатели. Они не имеют специальных знаний в сфере воспитания и образования детей, нередко испытывают трудности в установлении контактов с детьми.  Свою основную цель я вижу в достижении оптимального уровня взаимодействия детского сада и семьи через созданную систему социального партнерства, научить родителей слышать и понимать своего ребенка, формируя мотивы успеха.

В процессе этой работы я решаю следующие задачи:

  • Изучить семью и установить контакты с её членами для согласования воспитательных воздействий на ребенка.
  • Создать в группе условия для совместной деятельности детей и их родителей.
  • Приобщить родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы.
  • Использовать образовательный потенциал родителей для обучения и воспитания детей.

Наметила перспективы на учебный год и отразила в перспективном плане.

Итак, чтобы взаимоотношения с родителями, носили  конструктивный характер, определила основные принципы взаимодействия с семьями воспитанников:

  • Принцип преемственности, согласованных действий;
  • Принцип гуманного подхода к взаимоотношению с семьёй;
  •  Принцип открытости;
  • Принцип индивидуального подхода к каждой семье;
  • Принцип обратной связи. (Она необходима для того, чтобы изучить мнение родителей по разным вопросам воспитания, я  хочу знать: как реагируют родители на предложения и советы с моей стороны , имеются ли встречные предложения.)

К  семье воспитанников я отношусь как к первому и самому главному действующему лицу в воспитании и образовании ребенка.

Работу по вовлечению родителей в совместную деятельность дошкольного образовательного учреждения провожу по четырем направлениям:

  • 1. Информационно – аналитическое направление (анкетирование, тестирование родителей, изучение запроса родителей и др.);
  • 2. Познавательное направление (экскурсии, выставки, интересные встречи с людьми);
  • 3. Наглядно – информационное направление (через родительские уголки, родительские собрания, папки-передвижки, мультимедийные часы, онлайт-консультации);
  • 4. Досуговое направление.

Более подробно остановлюсь на некоторых из них:

  1.  Одной из основных форм работы по педагогическому просвещению семьи является родительское собрание. Хочу сказать о том, что я ушла от устаревшего лекционного метода проведения собрания. Использую такие приемы, которые активизируют внимание уставших родителей, способствуют более легкому запоминанию сути бесед, создают особый настрой на доброжелательный разговор. После небольшого вступления перехожу к дискуссии, в качестве примеров использую моменты из жизни группы, включаю практические задания, игры, организую и провожу мастер-классы, использую музыкальное оформление и видео сопровождение. В некоторых случаях предлагаю родителям совместную деятельность с детьми, а далее перехожу к обсуждению проблемы уже без детей.
  2. При организации  индивидуальных и групповых консультаций, я считаю необходимым рассказать родителям, что важно не только грамотно заниматься с ребенком, но и добиваться результата. В процессе консультаций стараюсь объяснить родителям, что у ребенка  личностный рост повышается  в ситуации успеха.

Вниманию родителей были предложены различные консультации:

  • О проведению подвижных и спортивных игр с детьми,
  • О пользе физических упражнений.
  • Кризис шести-семи лет
  • «Компьютер «за» и «против».
  • «Что должен знать и уметь ребенок при поступлении в первый класс» и другие.

Изучаю лучший опыт семейного воспитания и распространяю среди семей воспитанников.

  1. Для приобщения родителей к педагогической литературе создаю папки-передвижки, газеты, буклеты подбираю статьи  на определенную тематику по запросу родителей. Наглядно – информационное направление даёт возможность донести до родителей любую информацию в доступной форме,  тактично напомнить  о родительских обязанностях и ответственности.

4. Совместная деятельность

    Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация их совместной деятельности, в которой родители - не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса.

Для творческого общения использую тематические выставки поделок, рисунков  ( «Любимые книжки», «Пейзажи осени», «Чудо – чудное, диво – дивное» (выставка поделок из природного материала)и др.).                                  

 Участие семей в конкурсах не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах. Привлекаю родителей к участию в конкурсах, выставках, не только через индивидуальные беседы в ДОУ, но и посредством красочных объявлений. Родители не остаются равнодушными: собирают рисунки,  готовят вместе с детьми интересные поделки.

 Результат совместного творчества детей и родителей способствует развитию эмоций ребенка, вызывает чувство гордости за своих родителей.

5. Огромное значение придаю такому виду сотрудничества как совместно организованные экскурсии, походы на природу, путешествия в музей, экскурсии на почту, в детскую библиотеку, в школу.

Наши осенние  экскурсии были интересны и запоминающиеся как детям, так и родителям. В начале осени (сентябре), в середине (октябре) и поздней осенью (Ноябре). Я показала родителям, как правильно провести наблюдение, на что следует обратить внимание и как задавать вопросы. Вместе с детьми, загадывали загадки, наблюдали за природой. Провели сравнительный анализ об изменениях в природе. Вспомнили правило поведения на природе, помогли в уборке парка - вместе с детьми и родителями собрали опавшие сухие ветки. Все вместе играли в подвижные игры. Ребята подкрепились на лоне природы и получили массу положительных эмоций.

Экскурсии проводятся раз в месяц, мы посещаем разнообразные  интересные, знакомые с детства детям места, где они с родителями были не однократно или, по крайней мере, проходили мимо:

 

6. Традиционной стала такая форма работы, как   «Встречи с интересными людьми». Встречи проходят интересно и содержательно, дети испытывают чувство гордости за приглашённых членов семьи.

Первая встреча в этом году были организованы с бабушкой Кирилла Смирнова,   Светланой Михайловной тема первой  встречи   «Моя профессия библиотекарь» Светлана Михайловна    рассказала о своей профессии, о том, чем занимается библиотекарь, о пользе книг, принесла и показала детские журналы, книги, которые есть в библиотеке такие как «Миша», «Юный натуралист» и др. Вторая  встреча -  «От куда появилась книжка» со Светланой  Михайловной, она  рассказала о том, из чего делаются книги, какие бывают книги, и принесла много интересных книг для чтения.  Показала  способы восстановления книг. В конце встречи дети выражали ей свою благодарность за интересный рассказ.

В рамках встреч с интересными людьми Николаева Оксана Валерьевна, не только рассказала и показала детям какие прически  могут быть у девочек, но и провела мастер- класс для родителей по плетению косичек разнообразными способами.

  7. Раз в квартал организую совместные КВНы с участием детей и родителей.

Такие  мероприятия помогают мамам и папам взглянуть на своих детей другими глазами, а ребятам поймать и почувствовать восхищенные, заинтересованные взгляды своих родителей. А если родители не просто зрители, а участники действия – гордости ребенка нет предела.

8. Досуговая деятельность самая популярная и любимая деятельность всеми участниками образовательного процесса. Здесь наиболее полно раскрываются возможности для сотрудничества, проявления творчества.  Готовят их не только педагоги с детьми, но активно участвуют в них и родители. И, несмотря на занятость, родители откликаются, а со временем сами стремятся к участию в праздниках, поскольку именно в такие моменты они раскрепощаются сами с одной стороны, а с другой – лучше понимают состояние своих же детей, когда те выступают перед ними. Это и «Праздник осени»,  «Мамин праздник» «Папа, мама ,я- спортивная семья» и др.

   Все мероприятия, организованные и проводимые совместно с родителями, позволяют им увидеть и понять все сложности, с которыми приходится сталкиваться воспитателю. Родители становятся союзниками, партнёрами воспитателя и активными участниками не только образовательного процесса, но и жизни детского сада в целом.

9. В свою очередь родители помогают обогатить предметно-развивающую среду игрушками, дидактическими пособиями, книгами, журналами,  коллекциями. Помогают в изготовлении нестандартного  физкультурного оборудования. Также оказывают помощь при ксерокопировании карточек, раздаточного материала. К праздникам родители сами шьют костюмы для детей.

  1. Совместно с родителями запланированы фотовыставки. Первая оформленная фотовыставка называлась «Детский сад - для дошколят!»  (фотоматериалы, снятые во время пребывания  детей в условиям ДОУ). Вторая и последующие  фотовыставки будут  оформляться к праздникам: «День матери», «День защитника отечества», «Международный женский день – 8 Марта», «День защиты детей», «В гармонии с природой» и др.

11. Мультимедийный час.

Я стараюсь идти в ногу со временем, стремлюсь стать для детей проводником в мир  новых технологий. В образовательном процессе использую компьютер, как средство решения психолого-педагогических задач.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект образовательной деятельности "Наши друзья и помощники"

Конспет непосредственной образовательной деятельности в области "Коммуникация" для детей средней группы с использованием мнемотехники....

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ « ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ – НАШИ ДРУЗЬЯ И ПОМОЩНИКИ» ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИГРОВОЙ ДОСУГ Для детей подготовительной логопедической группы

Задачи:·        закрепить знания детей о домашних животных, их пользы в жизни человека , используя игровые, коррекционно- развивающие приёмы, музыкальные средства.·...

Проект "Пальчики - наши верные друзья и помощники"

Цель: Осуществление непрерывного педагогического процесса по формированию у детей четвертого года жизни активной речи путем развития мелкой моторики пальцев рук,используя пальчиковые игры и упражнения...

Конспект занятия "Собаки - наши друзья и помощники"

Конспект занятия для детей средней группы.Знакомит  детей с различными породами собак, с историей приручения собаки человеком; дает представление о том, как собаки помогают человеку в жизни....

План проведения экологической акции для детей дошкольного возраста и их родителей «Птицы наши друзья и помощники»

Вниманию педагогов предлагается план проведения экологической акции ко Дню птиц...

Куклы в жизни малыша: обереги, лекари, артисты, мамины помощники, лучшие друзья и «доверенные лица» малыша

Небольшая статья затрагивает актуальную тему духовно-нравственного воспитания детей через игру в куклы. Внимательно присмотритесь к ребенку: если он просто перекладывает игрушки с места на место, помо...

Проект "Книга - лучший друг и помощник"

К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевиз...