Воспитание ответственного отношения участников образовательного процесса (педагогов, родителей и детей) к собственному здоровью
статья (старшая группа) по теме

Беликова Ольга Владимировна

Здоровье детей – проблема, волнующая всё взрослое население. От ее решения, во многом, зависит успешное будущее нашей страны. Оздоровлением детей занимаются, прежде всего, родители и педагоги, которые находятся рядом с ними большую часть дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konferentsiya2.doc49.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                 Беликова О.В., воспитатель

                                                                                        МАДОУ «Детский сад

 комбинированного вида № 2

«Ромашка»

города Губкина Белгородской области

Воспитание ответственного отношения участников образовательного процесса (педагогов, родителей и детей) к собственному здоровью.

«Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым,

сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!». 
В.А. Сухомлинский

Здоровье – одна из главных жизненных ценностей. Без здоровья все другие ценности не в радость. Здоровье в человеке заложено природой. И задача каждого из нас - сохранить здоровье на протяжении всей нашей жизни.

Здоровье детей – проблема, волнующая всё взрослое население. От ее решения, во многом, зависит успешное будущее нашей страны. Оздоровлением детей занимаются, прежде всего, родители и педагоги, которые находятся рядом с ними большую часть дня. Поэтому так важно, чтобы взрослые понимали необходимость следовать принципам здорового образа жизни не только на словах, но и на деле.

Сохранение и укрепление здоровья педагога, создание благоприятной психоэмоциональной обстановки в коллективе является залогом успешного воспитательно-образовательного процесса и успеха деятельности ДОУ в целом.

Качественный уровень развития профессионализма педагогов напрямую зависит и является показателем состояния их здоровья. К факторам, провоцирующим ухудшение здоровье педагогов, можно отнести возраст, недостаточный уровень валеологической компетентности, большую педагогическую нагрузку и т.д.  Такая ситуация не устраивает всех участников педагогического процесса: администрацию ДОУ, педагогический коллектив, детей, родителей, так как только здоровый педагог может воспитать здорового ребенка, дать ему качественное образование. Только здоровый педагог,  имеет огромный профессиональный потенциал, способен к карьерному росту, к саморазвитию, работоспособен, активен и уверен

в себе т.е. способен быть успешным и счастливым

Для этого в ДОУ был разработан проект «От здорового педагога к здоровому воспитаннику». Ценность проекта заключается в комплексности решения задач образовательного процесса и стратегических управленческих задач, направленных на развитие кадрового потенциала педагогического коллектива учреждения. Особое значение отводится мотивированию педагогов на осознанное отношение к своему здоровью, на создание здоровьесберегающих условий труда.

Данная работа включает в себя: проведение лектория «Здоровье и здоровый образ жизни», круглого стола «Здоровье – главная ценность в жизни человека»,   «Делимся опытом «Выходной день с пользой. Проведения диспута «Легко ли быть здоровым?». Консультации: « О здоровье – всерьез», «Что такое здоровье и как его беречь?», « К здоровью через сотрудничество»,   «Как укрепить иммунитет с помощью точечного массажа». Деловая игра: «Здоровьесберегающие технологии в образовательно  -  воспитательном процессе», «Современный подход работы с педагогами по вопросам оздоровления», «Твое здоровье – в твоих руках».

Конкурс для педагогов-«Золотые рецепты народной медицины». Час здоровья «В здоровом теле – здоровый дух», КВН «Если хочешь быть здоров». Семинар-практикум «Нетрадиционные методы оздоровления». Мастер- класс « Точечного массажа, как средство увеличения защитных сил организма, «Сборник релаксаций». «Наше здоровье в наших руках», «Ищешь витамины? Они рядом витамины?»

Педагоги приняли активное участие в педагогическом марафоне «Здоровье. Физическая культура и спорт в детском саду № 2 «Ромашка; в спортивном мероприятие «Ромашка» на старт!» - гонки на лыжах в спортивно-оздоровительном лагере «Орленок»; в спортивном празднике  «Кто любит спорт, тот здоров и бодр».

Психотерапевтические методики (музыкотерапия, ароматерапия), психологические тренинги для педагогов ДОУ по профилактике эмоционального выгорания, «День психологической разгрузки»  (привлечение внешних ресурсов в рамках ассоциации) помогают улучшить психологическое состояние педагогов, повысить их стрессоустойчивость.

В рамках организации охраны труда педагоги проходят периодические медицинские осмотры, при организации рабочего места соблюдается принцип безопасности, обязательное соблюдение санитарно-гигиенических условий и т.д. 

Общеизвестно, что большее влияние на формирование здорового образа жизни детей, наряду с оздоровительной и развивающей средой в ДОУ и целенаправленной работой его специалистов, имеют условия жизни семьи ребенка и действия его родителей. Без участия семьи, без согласованного взаимодействия педагогов и родителей сложно добиться качественных и устойчивых результатов деятельности

Система работы с семьёй включает:

  • ознакомление родителей с результатами диагностики состояния здоровья ребенка и его физического развития;
  • ознакомление родителей с содержанием физкультурно-оздоровительной работы направленной на физическое, психическое и социальное развитие ребенка;
  • обучение конкретным приёмам и методам оздоровления: дыхательной гимнастике, самомассажу, разнообразным видам закаливания.
  • ознакомление с лечебно-профилактическими мероприятиями, проводимыми в ДОУ, обучение отдельным нетрадиционным методам оздоровления детского организма.
  • Для реализации этих задач в нашем детском саду используются разнообразные формы работы с семьями воспитанников:
  • Оформление информационных стендов, папок-передвижек для родителей, где размещается информация о здоровье детей, интересные и занимательные советы как сохранить и укрепить свое здоровье и здоровье ребенка, например «Доктор лимон», «Все о бронхите узнать не хотите?», «Продукты чемпионы», «Стресс и здоровье»; размещение информации в Уголках здоровья.
  • Консультации, дискуссии с участием медицинского работника, инструктора по физическому воспитанию.
  • Семинары-практикумы и тренинги с разбором проблемных ситуаций, решением кроссвордов и т.д.
  • Открытые дни для родителей с проведением разнообразных занятий в физкультурном зале, на спортивной площадке, закаливающих и лечебных процедур и т.д.;
  • Хорошие результаты дает совместная организация и проведение спортивных мероприятий, праздников и развлечений: таких как «Сильнее, выше, крепче», «День спортивного творчества», «Вместе веселее».
  • Анкетирование и вопросы к родителям с целью выявления их актуальных проблем, которые могут быть решены посредством участия в процессе формирования здорового образа жизни детей.
  • Клубные занятия с родителями с приглашением специалистов.

На базе детского сада созданы все условия для полноценного физического развития и оздоровления детей. В детском саду функционируют спортивный зал, физкультурные площадки для разных возрастных групп, музыкальный зал.

Для развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков, воспитанию потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями в  группе оборудован физкультурный уголок: в них есть все необходимое физкультурное оборудование для самостоятельной двигательной деятельности детей, атрибуты для подвижных игр, физкультурное оборудование для гимнастики после сна, оборудования для индивидуальной профилактической работы с детьми.

В группе создан уголок здоровья «Неболейка», где накоплен богатый материал: дидактические игры и пособия по культуре поведения, ведению здорового образа жизни, рациональному питанию, соблюдению правил безопасного поведения и правил личной гигиены. Дети самостоятельно и под руководством воспитателя получают элементарные знания и навыки по формированию своего здоровья.

Ежемесячно, проходят занятия по здоровому образу жизни, на которых детям даются представления об индивидуальности человеческого организма, знакомят со строением некоторых частей тела и основных органов чувств; условиями их охраны и гигиены. Детей подводят к пониманию того, какие факторы влияют на укрепление здоровья человека.

Инструктором по физической культуре проводятся физкультурные занятия, на которых решаются оздоровительные, развивающие и воспитательные задачи. Во время физкультурных занятий дети знакомятся с комплексом оздоровительных упражнений, целью которого является профилактика простудных заболеваний, плоскостопия и нарушений осанки. Широкий спектр физкультурного оборудования способствует развитию интереса к занятиям, укреплению своего здоровья.

Большое значение уделяется организации полноценного дневного сна. Для засыпания детей используются различные методические приемы: колыбельные песенки, потешки, сказки. После дневного отдыха проводится  бодрящая гимнастика в сочетании с профилактическими процедурами и массажем.

Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания. Питание, как известно, является одним из факторов, обеспечивающих нормальное развитие ребёнка и достаточно высокий уровень сопротивляемости его организма к заболеваниям. Ежедневно  в меню  включены фрукты, соки, напитки из шиповника, травяной чай. Для профилактики острых респираторных заболеваний в питание детей включаются лук, чеснок, что позволяет добиться определённого снижения заболеваемости. Регулярно проводятся плановые медицинские осмотры детей с привлечением специалистов центральной поликлиники.

Работа ДОУ по приобщению к ЗОЖ повышает престиж детского сада, поднимает на более высокий уровень профессионализм педагогов, заставляет их заниматься самообразованием, организует учебно-воспитательную деятельность, создает условия для сохранения и укрепления здоровья детей. Главное, чтобы эти преобразования, эти достижения педагогического коллектива нашли свое развитие в будущем, а  здоровый образ жизни войдет в привычку, и  не будет вызывать сложностей. Как гласит народная мудрость «потерять здоровье можно за мгновение, а для восстановления потребуются годы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модель взаимодействия участников образовательного процесса по «Программе воспитания и обучения детей в детском саду» М. А. Васильевой для детей с ограниченными возможностями здоровья

В статье освещается модель взаимодействия участников образовательного процесса, которая обеспечивает образовательный процесс с опорой на ведущий вид деятельности детей - игру. Развивает познават...

ПЕДСОВЕТ №3 Тема: «Оптимизация процесса сознательного отношения детей к собственному здоровью. Охрана и укрепление здоровья дошкольников, совершенствование их физического развития» (Форма: брифинг)

Тема: «Оптимизация  процесса сознательного отношения детей к собственному здоровью. Охрана и укрепление здоровья дошкольников, совершенствование их физического развития» (Форма: брифинг)Цел...

Взаимодействие участников образовательного процесса в речевом развитии детей

Речь — одно из важнейших приобретений ребёнка в дошкольном детстве, которое позволяет познавать окружающий мир, общаться со взрослыми и сверстниками, играет важную роль в развитии и становлении личнос...

Отношения участников образовательного процесса

Последние изменения в локальные акты учреждения в сфере взаимодействия участников образовательных отношений...

КОНСПЕКТ совместной образовательной деятельности педагога, родителей и детей (непрерывной образовательной деятельности) по теме: Осенняя пора, очей очарование.

Разработчики:Вдовенко В.В, воспитатель ДС № 107 Форма работы педагога с детьми: концерт.Возрастная группа: старшаяТема календарно-тематического плана:   Осенняя пора, очей очарование.Ди...

Программа педагога-психолога ДОУ по формированию межличностных отношений участников образовательного процесса

      Для полноценного развития детей и предотвращения нарушений их психического развития необходимо осуществлять комплексное сопровождение образовательного процесса. Поэтому цел...

Создание РППС с учётом принципа взаимосвязанной деятельности всех субъектов образовательного процесса- педагога, родителей, детей. Выступление на районном семинаре

Перечень литературных источников:Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 02.05.2015) «Об образовании в Российской Федерации». Приказ Министерст...