Конспект занятия по познавательному развитию старших дошкольников "Красоту Байкала спасет "МИР""
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Товаршинова Татьяна Владимировна

Дать детям знания об уникальной Байкальской экосистеме, воспитывать желание сохранять накопленный опыт предшествующих поколений является одним из приоритетных направлений нашего ДОУ

Цель занятия: Пропаганда активной жизненной позиции среди детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающая эффективную реализацию задач нравственно – патриотического воспитания в условиях ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_krasotu_baykala_spaset_mir.docx19.56 КБ

Предварительный просмотр:

Федеральное государственное  бюджетное  учреждение

дошкольного образования –

Детский сад комбинированного вида №53

Сибирского отделения Российской академии наук

(ДОУ №53 СО РАН)

КОНСПЕКТ

Занятия в подготовительной к школе группе

«Красоту Байкала спасёт «Мир».

Воспитатель: Лазарева Т.В.

Актуальность 

 «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом» (С. Михалков.)

Чувство патриотизма многогранно по содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим миром, и желание сохранять, приумножать богатство своей Родины.

Любой регион, любая местность неповторимы в своей природе. Таким уникальным местом является озеро Байкал, которое частично расположено на территории республики Бурятия. Уникальность озера Байкал признана на международном уровне. В 1996 году Байкал включён ЮНЕСКО в список участков мирового природного наследия. Люди, живущие на его берегах, бережно относятся к этому чуду природы, а правительства многих стран взяли на себя обязательства сохранить это сотворённое природой чудо для будущих поколений. В 1999году был учреждён День Байкала, он отмечается ежегодно в четвёртое воскресенье августа. Праздник получил общероссийское и общемировое признание, стал важной датой в нашем календаре.

 В период 2008 – 2010 года  с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» были выполнены погружения практически во всех районах Байкала. Основной целью данной экспедиции является привлечение, мировой и российской общественности  к решению научных, экологических и социальных проблем Байкальского региона.

Давать детям знания об уникальной Байкальской экосистеме, воспитывать желание сохранять накопленный опыт предшествующих поколений является одним из приоритетных направлений нашего ДОУ

Цель: Пропаганда активной жизненной позиции среди детей старшего дошкольного возраста, обеспечивающая эффективную реализацию задач нравственно – патриотического воспитания в условиях ДОУ.

Задачи:

1.Поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране.

2.Продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети.

3.Формировать бережное отношение к родной природе и ко всему живому.

Предварительная работа:

1.Рассматривание фотоальбомов «Байкал. Мир живой природы». под ред. Ц.З.Доржиева; Б – Ц.Б.Нанзалова,  «Я познаю Байкал» под ред. Тулохонова А.К.; Екимовской О.А.; Бешенцева А.Н.

2.Проведение конкурса рисунков на тему: «Байкал, какой ты?»

3.Посещение музея президиума БНЦ СО РАН.

Ход занятия.

Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие на дно Байкала, самого глубокого пресноводного озера в мире. Ещё в 1997 году учёными были совершены первые погружения на глубину более километра на глубоководном аппарате канадского производства «Пайсис».  

Как вы уже знаете, в 2008 году начались новые, современные глубоководные исследования озера, погружения осуществлялись с помощью обитаемых аппаратов «Мир – 1» и «Мир – 2». СЛАЙД 9 (Внешнее оборудование спускаемого аппарата «Мир – 2»)

В аппаратах погружались учёные, которые работают в Геологическом институте (ГИН СО РАН) и в Байкальском институте природопользования (БИП СО РАН) нашего Бурятского Научного Центра.

Сегодня у вас есть уникальная возможность побывать на глубоководном аппарате «Мир – 2» в качестве учёных исследователей. До начала погружения, нам необходимо выбрать командира, который займёт своё рабочее место и будет управлять аппаратом на протяжении всего путешествия. СЛАЙД  16 (Рабочее место командира)

Обратите внимание на оборудование кабины «Мир – 2», благодаря ему непрерывно измеряется глубина, температура за бортом, содержание кислорода в воде и т.д.(Оборудование кабины «Мир – 2»)

Все готовы, командир занял своё место, погружение началось. СЛАЙД 13 (Погружение началось…) Наш аппарат уходит под воду со скоростью 35 метров в минуту. Ровно через час командир сообщает: «Достигли дна». Погода благоприятная, стоит небольшой ветер, но он не мешает нашей работе.

При помощи специального контейнера отбирается проба воды, для изучения её чистоты и состава. Опыт с водой. СЛАЙД 10(Проба воды)

Мы на дне… Полная темнота… Глубина 1500 метров. Видим живые организмы – губки разноцветной окраски. (И на самом дне кипит жизнь)

Плоские белые черви, которые питаются микроорганизмами. СЛАЙД 36 (Черви)

Изучаем состав дна… проба глинистых отложений  СЛАЙД 28(глина)

Камни на дне покрыты чёрной плёнкой Слайд 43(образец с глубины 1570 метров)

Каменистое дно ближе к берегу (поверхностей камней покрыта глиной)

Даже на самых больших глубинах мы видим разнообразные организмы, животный мир Байкала по оценкам учёных сильный и процветающий. Они ориентируются в полной темноте. СЛАЙД 37(Гамарус)

А вот и рыбы… Голомянки составляют 70%  массы живых организмов, отсутствие плавательного пузыря позволяет им находиться на всех глубинах озера. Она не имеет чешуи, а сквозь тонкую кожу хорошо просвечивает скелет. Тело её настолько прозрачно, что при освещении почти не даёт тени, а сквозь хвостовую часть можно читать текст. Слайд 38 (Голомянка)

Бычок охраняет долгие недели икру – так долго, что даже сверху покрылся тиной. СЛАЙД 40

Так много мы сегодня увидели, опустившись на дно Байкала. Но пора подниматься на поверхность, настоящая экспедиция длится восемь часов. СЛАЙД 41

После путешествия дети обмениваются впечатлениями: «Что понравилось, показалось необычным?»; «Что больше всего запомнилось?».

После возвращения предлагаю детям сделать коллективную работу – коллаж «Чудеса на дне Байкала».

Ребята,  исследования на озере Байкал постоянно проводятся учёными – лимнологами, лимнология – наука изучающая развитие и многообразие озёр, возможно, когда вы вырастете вас, всерьёз заинтересуют проблемы Байкала, и вы  внесёте свой вклад, в дело сохранения великого озера для будущих поколений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию старшей группе по теме «Овощи»

Образовательные задачи: Уточнить знания детей об овощах, о том, как можно вырастить овощи и места их произрастания. Дать детям представления о пользе овощей для укрепления здоровья человек...

Конспекты занятий По познавательному развитию Конспект занятия в старшей группе «Где живет электричество»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающей средой, содержащее экспериментирование. Для детей подготовительной к школе группе....

План-конспект занятия по познавательному развитию (старшая группа) на тему: "Город мастеров"

Формировать у детей представление о разных профессиях, показать значимость каждой из них...

Конспект занятия по познавательному развитию старшая группа Тема: «Береги природу - сортируй отходы»

Занятие предназначено для врспитателей детских садов старших групп....

Конспект прогулки в парк «Как растения готовятся к зиме» План - конспект занятия по познавательному развитию (старшая группа)

Задачи:1.     Формировать у детей представления о состоянии растений осенью.2.     Расширять представления детей о плодах и семенах деревьев, кустарников, травя...

конспект НОД по познавательному развитию "Экскурсия на Байкал"

закрепение знаний детей об озере Байкал, о его уникальной фауне. знакомство детей с достопримечательностями родного края; развитие познавательной активности; закрепление знаний о животном м...

Конспект занятия по познавательному развитию старшая группа "Воздух"

Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей....