Конспект открытого занятия в подготовительной группе №4 Составитель: воспитатель Шадрина А.А. Тема: «Города моей республики»
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Шадрина Александра Александровна

Цель: познакомить детей с городами Республики, их расположением на карте, обликом, особенностями, видами деятельности жителей.

Оборудование: фотоальбомы, карта Республики Коми.

Ход занятия.

Воспитатель вносит карту РК, фотоальбомы с материалом о городах РК (Сыктывкар, Ухта, Печора, Инта, Воркута).  Обращаясь к детям («уважаемые путешественники»), предлагает отправиться в увлекательное путешествие по городам нашей Республики. Совместно с детьми определяет, где они сейчас находятся (г. Сыктывкар), а также предстоящий маршрут. Показав города на карте и обратив внимание детей на то, что эти города соединяет железная дорога, воспитатель предлагает отправиться в путешествие на поезде.

Фотоальбом «Сыктывкар».

Показав фотографию с видом ж/д вокзала, воспитатель сообщает детям о том, что от этого вокзала отправляется поезд, на котором они с детьми поедут в Ухту.

Фотоальбом «Ухта».

Показав на карте расположение Ухты, воспитатель говорит, что Ухта-город очень молодой, в нем нет таких старинных зданий, как в Сыктывкаре. Первыми жителями Ухты были геологи, которые искали нефть. Вначале на месте города был поселок (фото), а сейчас это один из самых красивых городов республики. Воспитатель предлагае послушать стихотворение об Ухте:

«Здесь когда-то в краю заброшенном

Нас не баловала зима,

Но поднимались в тайге запорошенной

Белокаменные дома».

Показывая фотоиллюстрации воспитатель рассказывает детям о том ,что Ухта-город нефтяников(фото). Из Ухты нефть поступает на заводы, где из нее делают:


“Нефть всему голова – по земле идет молва”


Нефть дает тепло и свет –

Ей замены просто нет.

Делают из нефти много:

И асфальтные дороги,

И костюмы, и рубашки,

Удивительные чашки!

Вспомните как тепловоз

Вас когда-то к морю вез…

В его топках нефть горела,

А без нефти что за дело?

И не даром в нашем крае,

Всяк нефтяник это знает,

С нетерпением ее ждут

Черным золотом зовут.


По трубам нефтепровода, нефть поступает в другие города. Несмотря на то, что Ухта находиться севернее Сыктывкара и зимой здесь бывают морозы в 45 градусов, это очень зеленый город летом (фото).

Воспитатель и дети отправляются дальше, на Север. Воспитатель показывает город на карте и сообщает, что оно прибыли в город, Печору. Дальше используя фотографии, рассказывает о том, что Печора-город речников. Здесь находиться самый крупный речной порт на реке Печора. В городе есть училище, где готовят будущих капитанов, лоцманов, механиков судов-они будут плавать по реке Печора(фото).

Поезд отправляется дальше, и дети приезжают в самый красивый город Севера - Инта. Это город шахтеров. Уголь, который здесь добывают, отправляют на заводы, где выплавляют металл.

«с первого взгляда, кажется, что Инта похожа на другие города, но посмотрите, у каждого дома в этом городе есть свое лицо. Стены домов похожи на ковры - они выложены кирпичиками разных цветов. Каждый дом украшен своим узором (фото). В Инте так холодно зимой, что некоторые породы деревьев здесь не растут, их специально закаливают как детей, чтобы не простужались, а потом высаживают на улицу (фото). Часто в Инте можно увидеть на улицах оленьи упряжки (фото), как средство передвижения.

Воспитатель предлагает детям вновь сесть на поезд, который поедет дальше на север, туда, где стоит город Воркута(показывает на карте). И вот мы в Воркуте, самом северном городе республики. Земля здесь даже летом не прогревается солнцем. Вы слышали такое выражение «вечная мерзлота»? (ответы детей). Об этом написал поэт:

Стыла земля веками, в краю, где течет Воркута.

Ломом ударь – камень, вечная мерзлота.

 

Зимой в Воркуте полярная ночь. Вы знаете что это такое? Даже днем нет солнца(фото). Представьте себе сильный мороз и такой ветер, что стоит сплошная белая стена. Но город живет и работает. В любую погоду шахтеры добывают уголь.

 

Бывает ли в Воркуте лето? Конечно, только очень короткое. Летом солнце не уходит с горизонта –светит даже ночью. У таких ночей есть название «белые ночи». На бесконечных просторах тундры поднимаются травы в человеческий рост(фото). Но лето проходит очень быстро, и вновь наступает зима. Жить и работать в Воркуте очень трудно.

Ну вот и закончилось наше путешествие по городам нашей республики. Пора нам возвращаться домой. Садимся на поезд, и отправляемся в путь. За окнами мелькают города: Инта, Печора, Ухта, но краше и родней нашего города Сыктывкара, ничего нет.

Итог.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по ознакомлению с природой на тему "Экскурсия по временам года"

Программное содержание: •    Систематизировать знания детей о сезонных изменениях; •    Уметь узнавать по голосу животных и птиц, выделяя яркие отличительные признаки и...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по ознакомлению с природой на тему "Экскурсия по временам года"

Программное содержание:Систематизировать знания детей о сезонных изменениях;Уметь узнавать по голосу животных и птиц, выделяя яркие отличительные признаки из внешнего вида;Воспитывать заботливое...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий. Тема: «Командир моего организма – мозг».

Конспект открытого занятия в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по разделу «Окружающий мир» на тему: «Мир камней»

Закрепление знаний о разнообразии камней, знакомство с их свойствами, особенностями; развивать интерес к камням, умение обследовать их и называть свойства....

Конспект открытого занятия в подготовительной группе . Подготовила воспитатель Корецкая Н.П. Тема: «Составление творческого рассказа из личного опыта - Как я готовлюсь к Новому году

Развитие связной монологической речи.Задачи:- развивающие:развивать зрительное, слуховое восприятие, творческое воображение, память, логическое мышление, умение составлять творческие рассказы;- ...