Музейная педагогика в воспитании детей
методическая разработка на тему

Детство – период начальной социализации ребенка, приобщения его к миру культуры и общечеловеческих ценностей, установление элементарных отношений с миром людей, предметов, природы и собственным внутренним миром. Культура во многом обуславливает психологию и характер не только отдельного человека, но и целого народа. Каждый народ имеет свою культуру. Национальная культура необходима человеку, потому что она находится в гармонии с национальным характером.

Нравственно-патриотическое воспитание детей формируется на лучших традициях народа, на его ценностях, на том прекрасном, высоком, чем жили наши предки, чем гордились и что создавали веками, что и составляет основу духовной жизни человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzeynaya_pedagogika_v_vospitanii_detey.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

Музейная педагогика в воспитании детей

(консультация для педагогов)

Подготовила

Воспитатель МАДОУ № 358

Маркова Елена Владимировна

В современном обществе музеи продолжают культурно — просветительскую деятельность. В мире насчитывается не один десяток тысяч музеев от самых больших до самых маленьких, овеянных мировой славой и малоизвестных. Самым большим музеем мира считается Лувр (площадь 60 тысяч квадратных метров), а самый маленький в Литве в деревне Биетай (в дупле старого дуба диаметром 2 метра). Самый старый музей — Британский музей (1753г). Очень необычный музей оживил экономику маленького городка Мышкина Ярославской обл. Он называется “музей Мыши”. Он изменил даже маршруты туристических теплоходов. В этом городе еще 8 музеев: музей валенок, льна, старинной техники, русского быта, хлеба, музей зодчества под открытым небом, а население в этом городке всего 8 тысяч человек. Среди самых необычных музеев можно назвать следующие:

  • Музей школьных наказаний (Уругвай)
  • Музей детства (с отделением детских наказаний — Великобритания)
  • Музей лжи (Германия)
  • Музей шарлатанства (США)
  • Музей шпаргалок (Болгария)
  • Музей чертей (Каунас)
  • Музей суеверий (Углич)
  • Музей ангелов (Карелия)
  • Музей стоматологии (США)
  • Музей дошкольного воспитания (Финляндия)
  • Музей общепита (Москва)
  • Музей аптеки (Львов)
  • Музей игрушки (Сергиев-Посад)
  • Музей Деда Мороза (Великий Устюг)
  • Музей туалета (Индия)
  • Музей мусора (Ю. Корея) и пр.

Музеев много, но все же существует проблема посещений музеев, даже в Москве с ее огромным количеством музеев. Из окраинных регионов не так то просто добраться до центра, где расположена основная часть музеев. А в малых городах тем более. Именно поэтому в отдельных дошкольных учреждениях решили создать собственные музеи, пусть и маленькие.

I .Что такое мини-музей?

1. Мини-музей в детском саду занимает очень большое пространство.

2. Он создан для маленьких посетителей и открыт ему постоянно.

3. Мини-музей не отвечает многим строгим требованиям настоящих музеев. Экспанаты в мини-музеях можно трогать, нюхать, рассматривать, играть с ними и даже взять на время домой. И эта особенность очень привлекает детей. А раз появляется интерес, обучение становится более эффективным. К тому же мини-музей для ребенка — это что-то свое, т.к. он принимает участие в его создании. Родители тоже активно включаются в работу — собирают коллекцию, а любой музей начинается с коллекции.

II. С чего начинается музей?

“ Коллекционирование — систематизированное собирание однородных предметов, представляющий научный, художественный, литературный … интерес”, — утверждает Большой энциклопедический словарь. Нет человека который бы не испытывал бы страсть собирательства на себе. Увлечение коллекционированием не зависит от возраста, уровня образования, социального положения. Заядлыми коллекционерами были Ч. Дарвин, Ч. Рузвельт, А. Энштейн, Л. Утесов. Многие музеи начинали со сбора коллекций старинных предметов, засушенных растений и пр.

Многие дошкольники уже побывали в самых разных музеях нашей страны и мира. Перед тем как создавать музей в детском саду можно поговорить с родителями, пусть они принесут в сад фотографии, буклеты, сувениры связанные с музеями. Выставка таких экспонатов — прекрасный повод поговорить о коллекциях и музеях, их предназначении и истории.

III. Цели и задачи мини-музея.

1. Реализация направления “Музейная педагогика”.

2. Обогащение предметно-развивающей среды ДОУ.

3. Обогащение воспитательно-образовательного процесса новыми формами.

4. Формирование у дошкольников представления о музеях.

5. Расширение кругозора дошкольников.

6. Развитие познавательных способностей и познавательной деятельности.

7. Формирование проектно-исследовательских умений и навыков.

8. Формирование умений самостоятельно анализировать и систематизировать полученные знания.

9. Развитие творческого и логического мышления, воображения.

10. Формирование активной жизненной позиции.

IV. Где расположить мини-музей?

Народная мудрость гласит: “Кто хочет ищет возможности, кто не хочет — ищет причины”. Новейшие проекты детских садов уже предусматривают помещения для организации мини-музеев. Но и в самых стесненных условиях при желании можно найти уголок для экспозиции.

Групповое помещение.

Этот вариант даст возможность выстраивать материал музея постепенно, по мере получения новой информации. Можно в любой момент обратиться к материалам музея, рассматривать, обсуждать, задавать вопросы педагогу.

Минусы варианта: Постоянный доступ к музею получают дети только одной группы. Удаленность от раздевалки ограничивает общение детей с родителями по теме музея.

Раздевалка.

Преимущества те де что и в группе, кроме того, у детей есть возможность общения с родителями по теме музея.

Недостатки те же.

Помещение для дополнительных занятий, студии.

С одной стороны идеально подходят для музеев. Но любая студия так насыщена предметами и пособиями по своей теме, что для того чтобы музей не сливался с общим фоном и привлекал внимание, педагогу надо проявить большие дизайнерские способности.

Холлы.

Этот вариант дает возможность посещать музей в любое удобное для педагога время. Рассматривать экспозицию могут дети других групп, все родители, в том числе индивидуально со своим ребенком. Мини-музей дает стимул для общения.

Минус этого варианта в том, что открытый и бесконтрольный доступ к музею ограничивает возможность представления в нем редких и ценных экспонатов.

V. Как оформить мини-музей?

Внимание детей дошкольного возраста недостаточно сформировано, поэтому от расположения экспонатов и привлекательности их будет зависеть эффективность всей работы. Оптимально размещать материал на горизонтальном и вертикальном уровне. Решить эту задачу помогут стеллажи, настенные полочки, ширмы, стенды, столики разной величины, тумбы.

Горизонтальные и вертикальные поверхности.

В одной плоскости горизонтальной лучше всего смотрятся коллекции, предметы одного наименования, например: раковины разные по форме, цвету, размеру. Но если надо показать объект в взаимосвязи с другими, объединить объекты по темам, разделить их визуально, то нужно использовать вертикали. Это может быть следующим образом:

  • размещение на настенных полочках;
  • использование ширм;
  • использование стендов;
  • использование мобиле;
  • размещение мелкого материала на сухих или искусственных ветках деревьях.

Особенно удобны стенды. Они просты в изготовлении, легки и безопасны, мобильны, можно быстро перестроить композиции. Настенные полочки не так мобильны и смена экспозиции на них не так заметна для ребенка, как при использовании стендов, которые могут отличаться по форме, цвету, размеру, расположению. Этот факт играет важную роль: именно эффект новизны имеет большое значение в привлечении и удержании внимания детей. К стендам легко крепить иллюстрации, схемы, легкие объемные предметы.

Если для музея отведено постоянное место, удобно прикрепить к потолку 2-3 небольших крючка. Это позволит повесить мобиле, временную спираль, гирлянды.

К вертикальным приемам оформления относятся также вазы с раскидистыми ветками. К веткам можно подвешивать мелкие экспонаты, небольшие картинки, медальоны с загадками и заданиями. Композиция стимулирует детей к действиям.

Как использовать мини-музеи в работе с детьми и родителями.

Мини-музеи не всегда приспособлены к проведению полноценных занятий. Длительное стояние на одном месте и недостаток пространства может свести на нет самый увлекательный рассказ воспитателя.

1. Следует разбить информацию на несколько подтем и проводить беседы — пятиминутки.

2. Если дети обращают внимание на другие стенды, рассказ о которых не входит в сегодняшние планы, то можно пойти на тактический ход: “Об этом мы поговорим в следующий раз, но сегодня можно посмотреть внимательно и догадаться, о чем хотели вам рассказать”.

3. Другой вариант: Предложить детям подойти к интересующему их разделу вместе с родителями, а на следующий день рассказать, что они узнали от родителей другим детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль музейной педагогики в воспитании дошкольников"

В наше время научного прогресса остро стоит вопрос о нравственном, эстетическом воспитании детей. Нравственность, традиции, любовь часто становятся лишь отвлеченны...

Использование музейной педагогики в воспитании и обучении детей дошкольного возраста

1.1. Основные принципы музейной педагогики 1.2. Мини-музеи ДОУ1.3. Воспитание средствами музейной педагогики...

Использование музейной педагогики в воспитании и обучении детей дошкольного возраста

Цели и задачи создания мини-музеев  в детском саду. Работа мини-музея "Солнышко"...

Музейная педагогика в воспитании дошкольников

Раскрываются основные направления работы по воспитанию дошкольников с использованием музейной педагогики (мини-музеии)....

Использование музейной педагогики в воспитании и обучении детей дошкольного возраста

Музейная педагогики  создает условия для развития личности путём включения её в многообразную деятельность музея.Технология музейная педагогика интегрируется с образовательными областями в различ...

Роль музейной педагогики в воспитании детей дошкольного возраста

             В  детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, впитывают уважение к своему городу, к Родине, узнают м...

Роль музейной педагогики в воспитании гражданско-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через приобщение к истории малой родины»

Сегодня в нашу педагогическую практику прочно вошли различные музейно – образовательные программы для воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Музейная педагогика, как научная дисцип...