Воспитание основ этнотолерантности у детей среднего дошкольного возраста.
статья по теме

Шакурова Юлия Владимировна

Приобщить детей среднего дошкольного возраста к культуре разных народов и начать воспитывать в детях поликультурную и толерантную личность. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАДОУ детский сад №87

                                                                                      Воспитатель I категории

                                                                        Шакурова Ю.В.

Воспитание основ этнотолерантности у детей среднего дошкольного возраста.

«Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по               наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут». Э.К.Суслова.

Понятие толерантности  звучит следующим образом: «...проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи».

Толерантность имеет социально активную окраску и рассматривается как условие успешной социализации. Без толерантности невозможно бесконфликтное взаимодействие людей, а значит и стран, государств, невозможен мир на земле и совершенствование условий жизни всего человечества. Воспитание терпения у детей является непременным условием формирования их воли и характера.

Тема толерантности, совместного проживания разных народов для мира, России и в том числе Южного Урала в последнее время стала очень актуальной. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди российского общества получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, детский сад, школу.

Челябинская область, как и Россия в целом, многонациональна, многокультурна, многоязычна. На ее территории проживают представители более 130 национальностей. Златоуст не является исключением, на территории города проживают русские, татары, башкиры, украинцы, белорусы, армяне, таджики и другие народы. Это и определяет одну из приоритетных задач дошкольного образования – формирование у подрастающего поколения региональной и национальной идентичности, определяющей уровень социокультурного развития. В сегодняшней России русская культура не просто сосуществует с культурами других народов, она интенсивно взаимодействует с ними.

С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций. И маленький татарин, и маленький башкирин, и маленький русский, и другие должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту.

Отношение к окружающим начинает формироваться у ребёнка примерно с 4-х лет. Оно основано на чувствах, которые дети успели постичь и освоить, на их собственных незамутненных представлениях о других. Но уже становится возможным появление опасения, передразнивания, осмеяния, которые базируются на ограниченности жизненного опыта, детской непосредственности и некоторой бестактности, которые свойственны всем детям на ранних этапах развития.

Таким образом, толерантность - проблема педагогическая и воспитание толерантности нужно начинать еще у дошкольников, чтобы не упустить момент формирования мировоззрения, принципов, ценностей и жизненных установок. 

Фольклор в воспитании толерантности у детей играет важную роль. Деление его на жанры позволяет в определённом возрасте ребёнка обогащать его духовный мир, развивать патриотизм, уважение к прошлому своего народа, изучение его традиций, усвоение морально-нравственных норм поведения в обществе. Поэтому в работе важно использовать чтение сказок народов разных национальностей, поговорок, пословиц, закличек, слушание музыкальных произведений, просмотр тематических мультфильмов, знакомить детей с национальными танцами разных народов, играть в подвижные национальные игры.  

Работа по воспитанию у дошкольников этнотолерантности имеет ряд преимуществ. В ее процессе, мы:

  • Воспитываем у детей уважение к другим народам,  населяющим город.
  • Развиваем, углубляем представления о людях разных национальностей, живущих в нашем городе, расширяем кругозор дошкольников.
  •  Воспитываем у детей интерес к познанию другой культуры.
  • Приобщаем дошкольников к познанию прошлого и настоящего своей культуры, воспитываем интерес к традициям своего народа.

 Цель работы: объединить усилия семьи и ДОУ по вопросам формирования у детей нравственно-патриотических чувств и толерантности к людям других национальностей.

 Задачи работы:

  1. Познакомить детей с родным городом, государственной символикой, основными достопримечательностями.
  2. Расширить знания о жизни людей, живущих в Златоусте, их обычаях, традициях, фольклоре.
  3. Познакомить с национальной одеждой народов города Златоуста.
  4. Дать представление о национальных жилищах, национальных блюдах и музыкальных инструментах татар, башкир, русских.
  5. Приобщать детей к разным национальным играм.
  6. Воспитывать чувство толерантности к представителям других национальностей, чувство гордости за свой народ и его культуру.

 Для того, чтобы работа по воспитанию этнотолерантности у дошкольников была плодотворной, необходимо задействовать большой спектр мероприятий и разных видов деятельности дошкольников. Комплексно-тематическое планирование представлено в таблице 1.

Таблица 1

Комплексно-тематическое планирование

(средний дошкольный возраст)

Месяц

Тема и цель организованной образовательной

деятельности

Образовательные области

Форма работы

Результат

Октябрь -ноябрь

Тема: «Мой город Златоуст». 

Цель: познакомить детей с понятием «город», уточнить знания об основных достопримечательностях, учить узнавать их на фотографиях. Познакомить с государственной символикой города (герб, флаг). Воспитывать любовь и бережное отношение к дому, улице, городу.

Познавательная

Социально-коммуникативная

Речевая

- беседа;

- презентация «Мой город»;

- чтение стихов о городе;

-дидактические игры.

Создание в группе уголка «Мой Златоуст», картотека достопримечательностей  города.

Альбом «Родной город». Д/и «Собери герб (флаг) Златоуста».

Изготовление семейных альбомов «Моя семья».

Тема: «Жители города».

Цель: познакомить детей с народами, проживающими в Златоусте, воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к людям разных национальностей

Познавательная

Социально-коммуникативная

Речевая

Физическая

- беседа;

- тематическая экскурсия в библиотеку;

-дидактические игры.

Создание мини-музея, д/и «Определи национальность и найди картинку».

Картотека «Народные игры»,

Альбом «Сказки народов Златоуста»,

д/и «Одень куклу в народный костюм».

Декабрь - январь

Тема:«Русский национальный костюм».

Цель: познакомить детей с бытом и традициями русского народа, с отдельными элементами народного костюма (женского и мужского), обогащать и активизировать словарь детей (сарафан, рубаха, кокошник, кушак, косоворотка, лапти, тулуп),
воспитывать интерес к прошлому русского народа. 

Продуктивная деятельность Тема: «Укрась русский национальный костюм».

Цель: рассказать о русском костюме, познакомить с символикой в украшении костюма.  Воспитывать интерес к прошлому русского народа. Расширять кругозор, развивать любознательность. Обогащать и активизировать словарь детей. (Сарафан, кокошник, лапти, орнамент, кушак.)

Познавательная

Социально-коммуникативная

Речевая

Художественно-эстетическая

Речевая

Художественно-эстетическая

-беседа

-показ картинок,

иллюстраций

-презентация

«Русский  национальный

костюм»;

-разучивание русских народных игр «Горелки», «Ваня, Ваня - простота» и др.

Художественное творчество (рисование).

Изготовление русских национальных кукол – хороводница, куклак, лихоманка, пеленашка. Кукла в русском национальном костюме.

Выставка детских работ для родителей.

Тема: «Русская изба».

  • Цель: познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, прялка, люлька, кочерга, ухват, чугунок, крынка,  самовар);

обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, новыми словами; воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей; развивать художественно-творческие способности детей.

Познавательная

Социально-коммуникативная

Речевая

Художественно-эстетическая

-беседа;

-презентация «Русский быт»;

-показ картинок, иллюстраций;

-чтение русских народных сказок,

пословиц, поговорок;

-отгадывание  загадок;

-просмотр русской народной сказки «Гуси-Лебеди»;

-просмотр русской народной сказки «Пузырь, соломинка и лапоть», которая поможет утвердиться в необходимости дружить и беречь дружбу;

-сладкий час «Посиделки вокруг самовара».

Д/и «В русской избе»,

презентация «Русский быт»,

д/и «Назови предмет быта».

Картотека русских пословиц и поговорок.

Тема:«Русский народный инструмент – балалайка».

Цель: познакомить детей с русскими народными инструментами (ложки, трещотка, гусли), познакомить с историей русского народного инструмента-балалайки, учить отличать ее звучание от других инструментов. Воспитывать интерес, эмоциональную отзывчивость к произведениям русского фольклора.

Познавательная

Речевая

Художественно-эстетическая

-беседа;

-показ народных инструментов;

-презентация «Русские музыкальные инструменты»;

-слушание звучания народных инструментов;

-просмотр русского народного танца «Калинка».

Пополнение мини-музея народными инструментами: ложки, бубен, трещотка, балалайка.

Д/игра «Назови инструмент».

Д/и «Угадай, что звучит?».

Февраль – март

Тема: «Татарский национальный костюм».

Цель: познакомить детей с татарской народной одеждой, украшениями и головными уборами. Воспитывать уважение к мастерам народного искусства, традициям и культуре татарского народа.  Обогащать и активизировать словарь детей (калфак, тюбетейка, комзол, ичиги). Разучить татарскую народную игру «Тюбетейка».

Продуктивная деятельность Тема: «Украшение скатерти татарским узором».

Цель: обучать детей выполнять композицию в виде татарского орнамента способом накладной аппликации. Формировать самостоятельность и творчество детей при создании коллективной работы. Способствовать развитию художественного вкуса.

Познавательная

Речевая

Социально-коммуникативная

Физическая

Художественно-эстетическая

Социально-коммуникативная

-познавательная беседа;

-презентация «Татарский национальный костюм»;

-игры дидактические и подвижные;

-рассматривание тематических картинок

-разучивание татарских народных игр «Тюбетейка», «Спутанные кони».

Художественное творчество (аппликация)

Кукла в татарском национальном костюме;

картинки с отдельными элементами костюма;

картотека подвижных татарских народных игр;

татарские народные сказки.

Выставка для родителей.

Тема: «Татарская срубная изба и национальное блюдо».

Цель: Познакомить детей с традиционным жилищем татар. Рассказать и показать, как выглядит изба внутри, что делают люди, чтобы было удобно жить. Дать представление о некоторых предметах татарского быта (казан, большие чаши - чара). Рассказать о национальном блюде – чак-чак и беляши.

Познавательная

Социально-коммуникативная

Речевая

-познавательная беседа;

-презентация;

-рассматривание тематических картинок ;

-дегустация татарского блюда – чак-чак;

-чтение татарских народных сказок;

-просмотр татарской народной сказки «Приключения Сабантуя».

Набор тематических картинок.

Пополнение мини-музея группы татарскими предметами быта.

Тема: «Татарские народные музыкальные инструменты».

Цель: познакомить детей с татарскими народными инструментами (кубыз, мандолина и курай); воспитывать интерес к народной культуре; учить различать инструменты по звучанию.

Художественно-эстетическая

Социально-коммуникативная

Познавательная

- беседа;

-рассматривание картинок с музыкальными инструментами;

-слушание звучания татарских народных инструментов;

-просмотр татарского народного танца.

Презентация «Татарские музыкальные инструменты».

Набор картинок с изображением музыкальных инструментов.

Апрель – май

Тема: «Башкирский национальный костюм».

Цель: Познакомить детей с особенностями национальной одежды. Воспитывать чувство уважения и симпатии к людям разных национальностей. Развивать умение видеть  красоту национальных костюмов. Обогащать словарь детей (камзол, бишмэт-халат, малахай-меховая шапка, кашмау-женский головной убор, тюбетейка). Выучить башкирскую народную игру «Юрта».

Продуктивная деятельность Тема: «Башкирский палас».

Цель: Расширять представление детей о быте башкирского народа.

Учить украшать коврики элементами башкирского орнамента. Закрепить навык наклеивания, осваивать работу с ножницами. Развивать чувство цвета, радостное настроение.

Познавательная

Социально-коммуникативная

Речевая

Физическая

Художественно-эстетическая

Социально-коммуникативная

-познавательная беседа;

-рассматривание тематических картинок;

-рассматривание куклы в национальном костюме;

-презентация «Башкирский национальный костюм;

-разучивание башкирских народных игр «Юрта», «Медный пень».

Художественное творчество (аппликация)

Пополнение мини-музея группы.

Кукла  в башкирском национальном костюме.

Набор картинок с элементами костюма.

Картотека башкирских народных игр и сказок.

Выставка для родителей.

Тема: «Башкирская юрта. Национальное блюдо башкир».

Цель:продолжать знакомить детей с обычаями и традициями башкирской семьи. Дать детям элементарное представление о жилище башкир – юрта. Показать характерные особенности украшения юрты. Рассказать о башкирском национальном блюде – бешбармак.

Познавательная

Социально-коммуникативная

Художественно-эстетическая

Речевая

-познавательная беседа;

-презентация;

-рассматривание тематических картинок;

-дидактические и подвижные игры;

-просмотр башкирской народной сказки.

Д/и «Собери юрту». Набор тематических иллюстраций.

Презентация по теме.

Тема:«Башкирские народные музыкальные инструменты».

Цель: познакомить детей с башкирскими народными инструментами (думбыра, кубыз,  курай, ятага); Обогатить словарный запас музыкальными терминами.

Формировать умение определять музыкальные инструменты по звучанию.

Художественно-эстетическая

Речевая

Социально-коммуникативная

Познавательная

-познавательная беседа;

-рассматривание картинок с музыкальными инструментами;

-слушание звучания башкирских народных инструментов;

-просмотр башкирского народного танца.

Презентация «Башкирские музыкальные инструменты».

Набор картинок.

Эффективность воспитания основ этнотолерантности у детей среднего дошкольного возраста не возможно без сотрудничества с родителями воспитанников.

Работа с родителями включала в себя разные формы: родительские собрания, консультации, стендовая информация, совместные праздники, тематические беседы. Родители принимали участие в разработке некоторых дидактических игр для детей, в пополнении мини-музея группы, в организации сладкого часа «Посиделки вокруг самовара», участвовали в мероприятии «Встречи с интересными людьми», помогали организовать выездные экскурсии, принимали участие в совместном празднике «Масленница».

Подводя итоги нашей работы можно сделать вывод, что реализация работы способствует расширению представления детей о родном городе, о многообразии народов, проживающих на территории города Златоуста, развитию у детей познавательного интереса через знакомство с культурой, музыкой, играми, танцами народов разных национальностей. Комплекс мероприятий поможет разбудить интерес не только к своей национальной культуре, но и культуре народов ближайшего национального окружения.

Приобщение детей среднего дошкольного возраста к культуре разных народов дает возможность начать воспитывать в детях поликультурную и толерантную личность.

Цикл проводимых мероприятий позволяет нам в условиях дошкольного учреждения формировать у детей представление о региональных особенностях и иных культурных различиях, а так же приобщать к восприятию людей другой культуры, других традиций, проживающих в данной местности, одновременно находя в них общечеловеческие ценности (доброту, дружбу, честность, любовь, справедливость, взаимопомощь). Тем самым мы «закладываем» в детей основы толерантной личности.

Индивидуальные беседы, проведенные с детьми в конце работы, показали следующие результаты:

- дети знают название, государственную символику, основные достопримечательности родного города;

- знают и называют предметы национальной одежды людей, проживающих на территории города;

- имеют представление о жилищах, предметах быта, национальных блюдах, музыкальных инструментах коренных жителей Златоуста (татар, башкир, русских);

- умеют и с удовольствием играют в подвижные игры разных народов;

- в группе создана атмосфера доброжелательности, взаимопонимания и сочувствия, что способствует развитию толерантности, духовному, нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников.(см Приложение 1).

Список литературы

  1. Адамьянц, Т. З. Толерантность: нейтральность или определённость //Власть. – 2012. - № 4. – С.82
  2. Асмолов, А.Г. Мы обречены на толерантность // Семья и школа. 2001. -№ 11-12.- С.32-35.
  3. Богданова, С.Г. Приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры [Электронный ресурс]/С.Г. Богданова. – Социальная сеть работников образования. – URL:http://nsportal.ru/

  4. Блохина, Л.А. Устное народное творчество как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников[Электронный ресурс]/Л.А. Блохина. - Социальная сеть работников образования. – URL:http://nsportal.ru/
  5. Котелянец, Ю. С. Характеристика толерантности как педагогического понятия [Электронный ресурс] / Ю. С. Котелянец // Педагогика: традиции и инновации: материалы III междунар. науч. конф. (г. Челябинск, апрель 2013 г.).  — Челябинск: Два комсомольца, 2013. — С. 156-160.- URL: Научный журнал «Молодой учёный» http://www.moluch.ru/
  6. Макарова, Т.В. Толерантность и правовая культура дошкольников. Методические рекомендации [Текст]/ Т.В. Макарова, Г.Ф. Ларионова – М.: ТЦ Сфера, 2008. -80 с. – (Программа развития)
  7. Мельников, М.Н. Русский детский фольклор [Текст]: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов/М.Н. Мельников – М.: Просвещение, 1987. – 240 с.

  8. Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований: сборник научных статей / под научн. ред.М.В. Новикова, Н.В. Нижегородцевой. – Ярославль : Изд-во ЯГПУ, 2011. - 357с.
  9. Толерантность и культура межнационального общения [Текст]: Учебно-методическое пособие (для студентов высших учебных заведений). – Краснодар: Просвещение-Юг, 2009. – 307 с.
  10.  Я – Златоустовец. Дошкольное образование: сборник дидактических и методических материалов/Администрация ЗГО; МКУ Управление образования ЗГО. – Златоуст,2013г. – 70с.

Приложение 1.

Выявление уровня этнотолерантности у детей среднего дошкольного возраста.

Цель: определить представления  детей о родном городе – Златоусте, о национальностях, проживающих в городе людей, о культурных особенностях их жизни. Определить отношение ребенка к людям других национальностей.

Вопросы к ребенку (индивидуальная беседа):

1. Знаешь ли ты, как называется наш город?

2. Как называют людей, проживающих в нашем городе?

3. Люди, каких национальностей проживают в нашем городе?

4. Кто ты по национальности?

5. Хотел бы ты познакомиться с детьми другой национальности? (показать картинки).

6. Хотел бы ты поиграть с детьми другой национальности?

7. В какие игры бы ты поиграл с детьми другой национальности?

8. Хотел бы ты научиться играть в игры других народов?

9. Хотел бы ты послушать сказки других наров?

В процессе бесед фиксируются и оцениваются баллами ответы детей на вопросы с позиции проявления этнотолерантных установок.

1. Проявление когнитивного компонента этнотолерантности (представления детей, их полнота, стремление к получению новых знаний…)

1 балл – представления отсутствуют, иногда ошибочны или отрывочны, бессистемны, ребенок не проявляет стремления к их расширению.

2 балла – представления о городе, о национальностях, проживающих в городе находятся в стадии становления, формализованы, не осознанны, получены исключительно из житейского опыта, не системные, ребенок проявляет ситуативное желание пополнить свои знания, иногда задавая ответные вопросы экспериментатору.

3 балла – представления более полные, но достаточно систематизированные, основаны на личном опыте и опыте просмотра телепередач, реже – на литературном опыте; ребенок стремится к получению новых знаний, задавая экспериментатору вопросы.

2. Проявление эмоционального компонента этнотолерантности (интерес к представителям разных национальностей, желание организовать содержательную совместную деятельность с детьми других национальностей).  

1 балл – интерес отсутствует, часто проявляется сдержанно – негативное отношение к людям национальностей; ребенок не хочет знакомиться и играть с  детьми другой национальности.

2 балла – отношение к сверстнику  национальности индифферентно, интерес не устойчив, изменяется под воздействием внешней ситуации, личных желаний и потребностей; в целом ребенок проявляет не ярко выраженное желание познакомиться и поиграть с детьми другой национальности.

3 балла – интерес к представителям других национальностей выражен достаточно ярко и усиливается в процессе общения с экспериментатором по этой проблеме; ребенок проявляет желание налаживать с разными людьми добрые бесконфликтные отношения, организовать совместную деятельность с детьми других национальностей (познакомиться и поиграть со сверстниками других национальностей).

Уровни этнотолерантности.

Дети с низким уровнем этнотолерантности, который проявляется преимущественно на перцептивном уровне, то есть они ориентируются исключительно на внешние особенности людей и сверстников других национальностей, фиксируя внимание на их «непохожие на нас». Именно этим часто объясняя отсутствие представлений в этой области и свое сдержанно – негативное отношение к другим.

Дети с допустимым уровнем проявляют этнотолерантность на перцептивном и когнитивном уровне, что выражается в наличии у них фрагментарных, не осознанных знаний национальных и культурных особенностях людей, полученных из житейского опыта. Отношение к сверстнику другой национальности у них индифферентно, интерес не устойчив, изменяется под воздействием внешней ситуации, личных желаний и потребностей. Данная группа дошкольников показывает общее доброжелательное отношение к «иным» взрослым и детям, иногда с некой долей снисходительности. Умения налаживать дружеские контакты находятся   на стадии первичного становления.

У детей с оптимальным уровнем этнотолерантности  (в условиях систематической работы) проявляются установки на перцептивном, когнитивном и эмоционально – оценочном уровнях и в элементах поведенческого компонента. Знания  у этих детей о национальных культурных особенностях формализованы, не глубоки и не систематизированы. Им интересно общаться со взрослым на эту тему, они с удовольствием отвечают на вопросы, рассматриваю картинки, сами задают вопросы. Познавательный интерес к сверстнику другой национальности проявляется у них довольно ярко, он относительно устойчив. Отвечая на вопросы, дети этой подгруппы ориентируются в основном на внешние различия. Отношение к сверстникам другой национальности строится у них на знании нравственных общечеловеческих ценностей и принятых в обществе правил поведении. Дошкольники более осознанно подходят к вопросу налаживания дружеских отношений с детьми других национальностей, настроены на общение, взаимопонимание,  хотят «играть» и «дружить» с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Воспитание основ гражданственности у детей старшего дошкольного возраста через краеведческую работу»

Для детей дошкольного возраста огромное значение имеет «малая Родина». Как же сделать так, чтобы любовь к малой Родине, к родному городу, его людям, гордость за то, что живешь в самом лучшем, лю...

Воспитание основ толерантности у детей старшего дошкольного возраста.

В статье описан опыт работы с детьми старшего дошкольного возраста....

«Воспитание основ патриотизма у детей младшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с родным городом»

В преддверии празднования 800-летия Нижнего Новгорода нам хотелось приобщить ребят к этому событию, событию федерального масштаба. В связи с этим, весной 2021 года во второй  младшей группе №9 бы...

«Формирование основ финансовой грамотности детей среднего дошкольного возраста» Проект по экономическому воспитанию дошкольников

laquo;Формирование основ финансовой грамотности детей среднего дошкольного возраста»Проект по экономическому воспитанию дошкольников...

Мастер-класс "Формирование основ естественнонаучных представлений и основ экологической грамотности детей среднего дошкольного возраста через кейс-технологии"

Цель: Создание условий для распространения педагогического опыта по использованию кейс-технологии для развития экологической грамотности детей дошкольного возраста.Задачи:    ...

ВОСПИТАНИЕ ОСНОВ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В данной статье рассматривается комплекс мероприятий, направленный на воспитание основ патриотизма у детей среднего дошкольного возраста: представлен блок занятий по теме «Богатыри земли р...

Воспитание основ патриотизма у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с родным городом

В презентации отображения работа воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста на тему патриотического воспитания ...