ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ: « ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С ТВОРЧЕСТВОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА «ТЮЛЬПАН»»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Хасыкова Зинаида Петровна

- Знакомить детей с творчеством Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан»

- Воспитывать чувство любви и уважение к своей малой Родине, её природе, обычаям, традициям, воплощенным в словесном, музыкальном, хореографическом народном творчестве.

- Учить выполнять танцевальные движения характерные калмыцкому танцу.

- Закреплять умение танцевать коллективно.

- Поддерживать желание детей передавать характер и настроение калмыцкой песни, пляски при помощи движения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokk.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

МК ДОУДС « Тополек»

ТЕМАТИЧЕСКОЕ    ЗАНЯТИЕ    НА ТЕМУ: « ЗНАКОМСТВО  ДЕТЕЙ  С  ТВОРЧЕСТВОМ   ГОСУДАРСТВЕННОГО АНСАМБЛЯ   ПЕСНИ  И  ТАНЦА  «ТЮЛЬПАН»»

                                               

                                     Воспитатель: Хасыкова З.П

г. ЛАГАНЬ 2014

Задачи:

- Знакомить детей с творчеством Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан»

-  Воспитывать чувство любви и уважение к своей малой Родине, её природе, обычаям, традициям, воплощенным в словесном, музыкальном, хореографическом народном творчестве.

-  Учить выполнять танцевальные движения характерные калмыцкому  танцу.

-  Закреплять умение танцевать коллективно.

-  Поддерживать желание детей передавать характер и настроение калмыцкой песни, пляски при помощи движения.

Материал: Видеозапись концертов ансамбля «Тюльпан», аудиозапись калмыцких народных песен, иллюстрации с выступлением артистов ансамбля.

 

Предварительная работа: беседа с детьми о культуре Калмыкии.

Рассматривание фотоальбома с калмыцкими костюмами, иллюстраций с выступлением  артистов ансамбля Разучивание элементов плясок, игр. Экскурсия в школу Искусств.

Методические приемы: словесные методы( рассказ педагога, вопросы к детям , объяснение); наглядные методы (демонстрацион. иллюстрации, видео-, аудиозапись)

                                   Ход занятия.

Дети  заходят в зал.

Педагог: Мендут, кyyкд!

У нас сегодня гости, поприветствуйте их! (Мендут! Здравствуйте!)

Педагог: Куда бы мы с вами не пришли всегда говорим Мендут, Здравствуйте, а вот  в танце мы можем приветствовать друг друга без слов.  Сегодня я вас познакомлю с калмыцким  поклоном, приветствием гостей.

(показ калмыцкого поклона)

Поприветствуйте друг друга.

Педагог: Сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие. Скажите, какое сейчас время года?(осень) .Но для нас наступит весна и вы должны помочь мне произнести волшебные слова:

1, 2, 3  -  хавр маднд ир!

(дети садятся на ковер, где «цветут» тюльпаны)

Педагог:  Оглянитесь вокруг ,мы оказались весной в степи, где  цветут тюльпаны. Ребята, в какой стране мы живем? (ответы детей)

Почему мы любим все

Родину – Россию?

Потому что нет нигде

Родины красивей!

Но у каждого человека есть своя малая родина, где он родился, играл со своими друзьями, учился, взрослел. Ребята, а кто мне скажет, как называется наша малая родина? Правильно , Республика   Калмыкия. А это значит, что мы все с вами живём  в замечательном краю. В старину наши предки считали эту землю –землёй обетованой-прекрасным краем.

 

Есть, возможно, уголок красивый

Есть богаче, шире есть края.

Только мне из всей нашей России

Ближе к сердцу Калмыкия моя!

(Песня «Мой край» муз.В.Олейникова, сл.И. Козловцевой)

Педагог: Наша Республика славится прекрасными тюльпанами и относиться к ним нужно очень бережно. Каждый знает, что рвать тюльпаны нельзя, ведь это живое украшение калмыцкой степи и достояние Калмыкии. Одну из красивейших картин мы можем наблюдать весной, когда в степи цветут тюльпаны и земля покрывается разноцветным ковром и разносится по степи благоухающий запах  этих цветов.

      Физминутка «Тюльпаны»

Наши алые цветки        (ладошки сложены перед собой в виде тюльпана)

Распускают лепестки  (раскрывают ладошки)

Ветерок чуть дышит  (дуем на ручки)

Лепестки колышет       (плавные покачивания кистями рук)

Наши алые цветки                                                                                                                

Закрывают лепестки  (пальцы медленно соединяются, образуя  цветок )  

Тихо засыпают

Головой качают             (цветок покачивается на ветру)

       ( ПЕРЕХОД НА РАБОЧУЮ ЗОНУ)

Педагог: Сегодня я хочу познакомить вас еще с одной жемчужиной Калмыкии. Словно волшебный цветок в степи расцвел  Государственный ансамбль песни и танца «Тюльпан». Название ансамбля глубоко символично: калмыцкий тюльпан -это символ  красоты и грации.  В этом году ансамблю исполнилось 75 лет. В ансамбле принимают участие артисты, которые  хотят донести до нас через песни, танцы, музыку любовь к родному краю, обычаям, традициям.

В их танцах отражается окружающая нас жизнь. Наши журавли, степь, тюльпаны, сильные ветра- это часть нас самих и об этом рассказывают артисты ансамбля «Тюльпан». В танцах есть свой язык — язык движений. Искусство артистов –умение изобразить в танцевальном шаге повадки зверей, птиц, выразить образ в разном эмоциональном состоянии.

Ансамбль «Тюльпан» побывал во многих странах: Франция, Америка, Китай, Польша и мн. др. И куда бы они не приехали , их выступление всегда настоящий праздник.

(просмотр видеозаписи выступлений ансамбля Тюльпан»

-  танец «Степные журавли»

- «танец чабанов»

- «танец зайца»

Педагог: Ребята, мы с вами просмотрели выступление Государственного ансамбля песни и танца «Тюльпан».А сейчас  перед нами выступят заслуженные артисты детского ансамбля «Тополек»

(дети танцуют под зажигательную калмыцкую мелодию)

Педагог: Ребята, давайте вспомним «Калмыцкий поклон»

(детьми и педагогом выполняется поклон)

Педагог: Ребята,  наше занятие подошло к концу. С каким ансамблем мы сегодня познакомились? Какие танцы этого ансамбля вам запомнились? Молодцы!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "Федеральные государственные требования как основа современной модели дошкольного образования"

Много изменений в последние годы происходят в системе образования. Введение в действие ФГТ (Федеральных государственных требований) к структуре основной общеобразовательной пр...

Выступление на педсовете на тему "Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования."

В своем выступлении я раскрыла  принципы к формированию программы,  содержание  психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей,  деятельность детей и в...

План по самообразованию. Тема: Федеральный государственный стандарт дошкольного образования: организация коррекционно-развивающей работы.

Принятие Закона «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования выдвигает новые требования к обеспечению качественного и ...

Учебно-методический материал на тему:"Федеральный Государственный Образовательный Стандарт дошкольного образования".

Основные требования ФГОС к дошкольному образованию.Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г №1155 утвержден «Федеральный Государственный Образовательный Станд...

компьютерная презентация на тему: "Федеральный государственный образовательный стандарт в ДОУ. Общие положения"

Презентация представляет собой краткое изложение основных моментов по вопросу ознакомления педагогов ДОУ с нормативно-правовым обеспечением ДОУ. В презентации раскрывается понятие ФГОС,  раскрыва...

Методическая разработка по познавательному развитию на тему «Российская Государственная символика. Государственный герб РФ» (возрастная группа 6–7 лет)

Цели и задачи:1. Воспитывать гордость и уважение к Государственной символике России.2. Познакомить детей с изображением Государственного герба РФ, формировать элементарные представления о пр...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Российская Государственная символика. Государственный герб РФ» для детей 6–7 лет

Цели и задачи:1. Воспитывать гордость и уважение к Государственной символике России.2. Познакомить детей с изображением Государственного герба РФ, формировать элементарные представления...