Развитие представлений о Малой Родине у старших дошкольников в процессе организации работы по художественному развитию детей
статья по теме

Кайкова Марина Алексеевна

Методические рекомендации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кайкова Марина Алексеевна,

Педагог по изобразительной деятельности,

МАДОУ ЦРР - Д/с №146,

г.Тюмень

Развитие представлений о Малой Родине у   старших дошкольников  в процессе организации работы по художественному развитию детей

      Познание Малой Родины детьми является одним из компонентов     патриотического воспитания.

      На сегодняшний день патриотическое воспитание - одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы любого образовательного учреждения. Многие ученые нашей страны в разные времена занимались поиском ответа на вопрос « что же такое патриотизм и какого человека можно считать патриотом»? Ответы на эти вопросы достаточно сложны. Для простоты суждения условимся считать Владимира Даля первым, кто внятно определил понятие « патриот». Патриот по Далю,- « любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюбив, отечественник или отчизник».

           Любовь к Родине - одно из проявлений патриотизма.

Что же включает в себя патриотизм?

  1. Почитание места своего рождения и места постоянного проживания как своей Родины, любовь и заботу о данном территориальном формировании, уважение к местным традициям, преданность до конца своей жизни данной территориальной области. Территория  Родины может простираться от площади своего дома, улицы, поселка, города до районных, областных и краевых масштабов.
  2. Уважение к своим предкам, проживающим на данной территории, любовь и терпимость к землякам, желание помогать им.
  3. Конкретные каждодневные дела для улучшения состояния Родины, ее приукрашивания и обустройства (начиная от поддержки порядка и упрочения дружеских отношений с соседями в своей квартире, подъезде, доме, дворе до достойного развития всего города, района, края, Отчизны  в целом), взаимопомощь и взаимовыручка среди земляков и соотечественников.

        Начинать воспитывать будущего патриота своей Родины следует с развития представления  об их Малой Родине.

     Например, на занятиях по изобразительному искусству мы знакомим детей с искусством разных областей нашей необъятной Родины, даже с зарубежным искусством, а вот с искусством своего края, с деятелями искусства своей области познакомить детей не всегда хватает времени.

    Именно поэтому пора изменить отношение к искусству нашего региона и соответственно перестроить работу с детьми. Изучая родное искусство, дети почувствуют, что они изучают жизнь.

     Конечно, начинать работу по развитию представлений о Малой Родине нужно с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Каждый день ребенка в детском саду должен быть наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями. Ведь с воспитания чувства привязанности к родному саду, родной улице, родной семье начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное образование - чувство любви к своему Отечеству.

          Реализовать данные задачи помогут средства изобразительного искусства.

        Так как речь идет о развитии представлений о Малой родине у старших дошкольников в процессе организации работы по художественному развитию детей, то определяем, какие именно представления следует развивать. Итак, выделяем основные представления:

  1. Растительность нашего края (детям даются представления об особенностях, красоте деревьев, цветов, трав, которые встречаются в нашей области).
  2. Животный мир нашего края (представления сводятся к знакомству детей с животными, птицами, населяющими леса нашей области).
  3. Историческая хроника родного города (детям даются представления о возникновении города, о первооткрывателях Сибирского региона, о коренном населении нашей области, конкретно юга  области).
  4. Достопримечательности родного города (представления детей о памятниках архитектуры, скульптуры  города, об имеющихся музейных комплексах).
  5. Сведения об известных, почетных гражданах  города (формировать представления детей об известных художниках, скульпторах родного города, о их творческой деятельности, биографии).
  6. Геральдистика  региона, города (у детей должны быть представления о флаге, гербе как области, так и города, о их цветовой символике, о значении каждого элемента на гербе).

          Исходя из данной классификации основных представлений, выделяем основные формы   работы с детьми по изобразительному искусству  с целью развития представлений о Малой Родине:  Игровая площадка; Виртуальный музей изобразительного искусства; Ознакомителельная беседа; Показ кинофильмов, презентаций; ИЗО – КВН; Занятие – экскурсия, занятие – аукцион; Коллективное оформление стендов, газет, журналов; Видеолекторий; Устный журнал.

      В данном случае очень важен эмоциональный настрой детей.

     Каким же образом строится работа с детьми?

       Для введения детей в мир искусства нашего края, на современном этапе образовательного процесса, целесообразно использовать такую форму работы, как Видеолекторий. Это позволяет в интересной форме, с красочными иллюстрациями и видеосюжетами формировать у детей представления о Малой Родине.

       Не всегда бывает возможность организовать поход детей в музей изобразительного искусства. В данном случае приемлемо организовать «виртуальный» музей, не выходя за периметр детского сада.  В организации такого музея  могут значительно оказать помощь выставки подлинников или фотографий по искусству города, затем обзор технологий создания произведений искусства, сбор дополнительной информации (рассказы о художниках, их достижениях).

     Полученные знания, умения и навыки подтверждаются различными видами учета основного курса, участие в отчетных выставках учебных и творческих работ, периодических зачетных занятиях по дополнительному образованию.

      Знакомство завершается праздником, в котором участвуют сразу несколько параллельных групп. Это может быть «Путешествие в страну красоты», «Поле ИЗОчудес», «Следствие ведут ИЗОзнатоки», и т.д.. на таких праздниках подбираются интересные, динамичные задания, требующие нестандартных решений (например: «Оживи картину», «Отреставрируй здание», «Составь эскиз микрорайона», «Придумай эскиз памятника для нашего города» и т.д.).

        Особый эффект выходит, когда соревнуются команды, сформированные из игроков разных групп, таким же образом готовятся и группы поддержки, тогда на празднике превалируют не групповые, а командные интересы, что дает возможность увидеть воспитанников с другой стороны, часто нестандартной.  

Для себя мы выделяем 3 тематических блока, которые охватывают, по нашему мнению, все выделенные представления.

Тематический план

Тема

Цель

Форма работы

Тематический блок «Наш друг - природа»

1.Животные нашего края

2.Деревья нашего края

3.Красота родного края

Актуализировать знания детей о животном и растительном мире нашего края; учить ценить и беречь ее красоту.

Просмотр фильмов

Экскурсия в парк микрорайона

Оформление стенгазеты

Итог работы: конкурс семейного творчества «Природа и фантазия»

Тематический блок «Я – Тюменец!»

1.Покорители Сибири

2.Наш родной город – Тюмень!

3.Русское искусство

Познакомить детей с исторической хроникой города.

Приобщать детей к заботам Тюменцев и к участию в жизни города.

Воспитывать гордость за звание Тюменца, любовь к своему городу, уважение к его истории, традициям и жителям.

Актуализировать знания об искусстве, его видах.

Видеолекторий

Занятие – экскурсия

Посещение виртуального музея

Конкурс «ИЗОзнатоков»

Итог работы: выставка детских работ « Тюмень вчера, сегодня, завтра….»

Тематический блок «Символика нашей области»

1.Наш флаг и герб

Формировать у детей понятия о геральдистике нашего региона.

Ознакомительная  беседа

Итог работы: совместный праздник «Поле ИЗОчудес»

     

     Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что развитие представлений о Малой Родине у детей старшего дошкольного возраста, является одной из важнейших воспитательных задач, способствующих полноценному и всестороннему развитию личности.

Список литературы:

  1. Азаров, Ю. Педагогическое искусство патриотического воспитания / Ю.Азаров.// Воспитание шк-в. 2006.- №6.- С.3-11
  2. Быков, А. Организационно - педагогические вопросы патриотического воспитания / А.Быков.// Воспитание шк-в. 2006.- №5.- С.4-7
  3. Ворошенко, И. Патриотическое воспитание в процессе составления родословной каждой семьи / И.Ворошенко. // Воспитание шк-в. 2008.- №1.- С.15-17
  4. Дворникова, Е.И. Проблемы воспитания / Е.И. Дворникова. // Искусство и образование. 2007.- №2.- С. 2-6.
  5. Захарова, Н.И. Внедрение информационных технологий в учебный процесс / Н.И. Захарова.// Нач. шк.. 2008.- №1.- С.31-33
  6. Зеленова, Н.Г. Мы живем в России [Текст] / Н.Г.Зеленова, Л.С.Осипова. – М.: Скрипторий 2003, 2008.- 96с.
  7. Мелик-Пашаев, А. Художественное развитие и общее образование / А. Мелик-Пашаев. // Искусство в школе. 2008.- №4.- С.4-5
  8. Новицкая, Н.Ю. Патриотическое воспитание [Текст] / Н.Ю. Новицкая.- М.: Линка- Пресс, 2003.- 200с.  
  9.  Сластенин, В.А. Педагогика [Текст] / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов.- М.: Академа, 2007.- 576 с.
  10. Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания [Текст] / Н.М.Сокольникова.- М.: Академа, 2003.- 368с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематический контроль: Развитие коммуникативно-речевого общения детей дошкольного возраста в процессе организации работы парами и малыми подгруппами

Предлагаю вашему вниманию подробный и уже готовый, опробированный план тематического контроля Тема: Развитие коммуникативно-речевого общения дошкольников в процессе организации работы парами и малыми...

Развитие представлений о малой родине у детей старшего дошкольного возраста

Для дошкольника Родина начинается с семьи и детского сада. Без уважения к истории родного города и культуре своей Родины невозможно вырастить гражданина своего отечества - личность гуманную, социально...

Методическая разработка «Формирование представлений о малой родине у старших дошкольников »

Основой новой Концепции образования является федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС).  В нем определены основные принципы дошкольного образования, сред...

«Формы работы по развитию представлений о малой Родине у дошкольников»

Малая Родина... У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать — всё....

Инновационный подход к организации образовательного процесса по формированию первичных представлений о малой Родине и Отечеству.

Выступление на XI муниципальных педагогических чтениях-конкурса "Образовательная деятельность по ГОС и ФГОС: как оптимально сочетать накопленный опыт и иновационные подходы без потери качества об...