Нравственно- патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности.
проект (старшая группа) на тему

Зубова Ирина Валерьевна

Проект "Наша Родина- Россия" и его реализация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zubova_nravstvenno-patrioticheskoe_vospitanie.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

НРАВСТВЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Правильное воспитание -

 это наша счастливая старость.

Плохое воспитание - это наше

будущее горе, это наши слезы,

это наша вина перед другими

 людьми, перед всей страной».

А.С. Макаренко

Воспитание было и остается важнейшим преобразующим фактором общественного развития. Будущее России во многом определяется уровнем воспитанности, духовно-нравственного развития, гражданского становления подрастающего поколения. К сожалению, в последние десятилетия мировому сообществу, включая Россию, в качестве универсального образца устроения государства и личности предлагается деидеологизированный стандарт, сущность которого заключается в приоритете материальных интересов и прагматических ценностей над духовными и нравственными. Резко снижается воспитательное воздействие семьи и российской  национальной культуры в сфере воспитания. Отечественные традиции воспитания подменяются так называемыми «более современными» западными образцами.

В условиях ломки сложившихся нравственных идеалов Российского общества формирование воспитательного потенциала системы образования приобретает особую актуальность. Социальный заказ государства на воспитание человека - современного, образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству, обладающего чувством ответственности за судьбу страны - нашел свое отражение в Федеральных Государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы Дошкольного образования. (Утверждены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 655).

Детский сад наряду с семьей является важнейшим институтом воспитания ребенка дошкольного возраста. Дошкольное образовательное учреждение оказывает свое воспитательное воздействие на ребенка в самый сенситивный (чувствительный, восприимчивый) период его жизни. Воспитание служит всеобщей и необходимой формой развития ребенка, поэтому основной задачей является повышение эффективности качества образования детей на основе всестороннего развития личности каждого ребенка.

Перед дошкольными образовательными учреждениями в числе наиболее важных стоят задачи формирования с самого раннего детства базовой культуры личности, высоких нравственных качеств: основ гражданственности, любви к Родине, бережного отношения к ее историческому и культурному наследию, уважения к старшим и сверстникам, культуре и традициям других народов, на основе чего вырабатывается гуманное отношение к миру, воспитание интереса к труду, трудолюбие.

Настоящий подход базируется на том, что интеграция в дошкольном учреждении различных видов деятельности создает благоприятную основу для воспитания у дошкольников культуры здоровья, культуры речи, культуры мышления, экологической культуры, художественно-эстетической, нравственной культуры. В этих качествах находят отражения природные способности ребенка (здоровье, способность мыслить, чувствовать, действовать) и социальные начала быть трудолюбивым, уметь взаимодействовать с другими людьми, изучать и охранять родную природу.

Уберечь от разрушающих воздействий «дом ребенка» с его материальными духовными ценностями, помочь сохранить детскую индивидуальность наше педагогическое кредо.

Центральным звеном воспитания является гуманистическое воспитание ребенка с опорой на общечеловеческие ценности: любовь к семье, к родителям, людям которые сопровождают ребенка в первые годы жизни, к родному месту, где он вырос, и, безусловно, к Родине.

Опираясь на эти основы, мы провели диагностику по познавательному разделу «Нравственное воспитание детей». Результаты диагностики обратили внимание на то, что необходимо повысить уровень нравственно- патриотического воспитания дошкольников.

Мы увидели, что дети мало знают о родном городе, не знают, как зовут их ближайших родственников, слабо знакомы с праздниками и традициями нашего народа, не интересуются традициями и историей своей страны. И тогда мы решили разработать и реализовать проект «Наша Родина - Россия». Определили цель проекта: вызвать интерес к истории своей семьи, своего детского сада, своего города, своей страны через обогащение знаний детей о семье, городе, о родном крае, стране, ее истории, национальных и культурных традициях, символах, а также через формирование нравственно-патриотических чувств и воспитание личности, обладающей качествами гражданина - патриота страны. Работа предстояла большая, и мы ее спланировали на два года.

На первом этапе мы поставили следующие задачи:

  1. Воспитывать любовь к своей семье, бережное отношение к родным и близким.
  2. Вызвать интерес к истории своей семьи, детского сада, родного края и города.
  3. Воспитывать чувство любви к своей малой Родине – Самарской области.
  4. Ориентировать родителей на гражданское воспитание детей в семье.
  5. Закрепить умение выражать в продуктивной деятельности свои знания и впечатления.

На втором этапе были следующие задачи:

  1. Расширить и углубить знания о столице нашей Родины – Москве.
  2. Воспитывать уважение к символам Родины, национальным традициям нашей Родины.
  3. Воспитать и сформировать личность гражданина – патриота нашей Родины – России.

Реализация проекта началась с того, что мы составили перспективный план. Изучили методическую литературу по нравственно-патриотическому воспитанию. Затем провели консультацию - беседу с родителями на  тему: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». Побеседовав с родителями индивидуально, выявили особенности нравственного воспитания в  семье, а также заинтересовали родителей нашим проектом. Вместе с родителями обсудили план проекта и приступили к работе. Задачи проекта решали непосредственно в образовательной деятельности.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка - это сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким и дорогим людям – отцу, матери, бабушке дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Исходя  из этого, мы результативно провели цикл познавательных занятий на тему: «Я и моя семья», «Моя мама лучше всех», «День защитников Отечества», «Самарская Лука», «Покорение космоса». Интересно прошли беседы на темы: «Что любят в моей семье», « Я и мои родители». Полезными стали занятия по речевому развитию на темы: «Наш город Тольятти», «Моя мама», «Защитники». В ходе занятий - экскурсий мы познакомили детей с родным городом (его достопримечательностями, традициями, лучшими людьми города).

Общеизвестно, что на каждом возрастном этапе развития дошкольника, есть свой образ, эмоций, представлений, привычек, которые усваиваются им и становятся близкими и незаменимыми. В звуках, красках первоначально предстают перед ребенком мир родной семьи, затем детского сада, школы, в более старшем возрасте мир родного края и, наконец, мир родной  страны - России. Очень важно вырастить ребенка в мире национальной культуры, тем  самым формируя у него черты и мышления нации. Погружая ребенка в национальный быт, мелодику речи песен, мы старались создать естественную среду овладения языком родного народа, его традициями укладом жизни, таким образом, формируем любовь к малой и большой Родине. Поэтому было организованно тесное сотрудничество с краеведческим музеем города, где дети в течение года, в рамках экскурсионной  программы (посещение тематических  занятий и музейных выставок) на тему «Путешествие по реке времени» знакомились с историей, бытом, культурой нашего края, природой Среднего Поволжья.

В рамках проекта провели  эвристические беседы: «За что я люблю свой город», «Любимый уголок Тольятти», «АВТОВАЗ – это звучит гордо».

Активными помощниками в реализации проекта стали родители. Особый интерес у родителей вызвали фотоконкурс родителей «Мой родной двор», конкурс рисунков о заводе. Сплотила родителей и детей работа в детско-родительской мастерской по оформлению альбома «Любимые места родного города»,  по выпуску газет на темы: «Мамочка милая, мама моя», «Мой папа - солдат», а также изготовление макетов родного города. Детям запомнились совместные занятия с родителями на темы: «Самарская Лука», «Самара – областной центр», а также фестиваль искусств «Родная земля», при подготовке к которому было выучено много стихов, пословиц, песен о родном городе, крае, России.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Впечатления, пропущенные через детское восприятие, играют огромную роль в становлении личности патриота.

Знакомство детей со столицей Родины - Москвой и символикой городов (Тольятти, Самара, Москва) и России (герб, флаг, гимн) повысило уровень их знаний. Эмоциональный подъем, активизацию творческого потенциала вызвали у детей народные праздники: «Рождество», «Пасха», «День Победы», «Святки», «Масленица». Проведение народных и дворовых игр углубило знания народных традиций. Выражение патриотических чувств детей мы наблюдали во время Дней желаний: «Капустница», «Православный праздник – Пасха», «Масленица». Через организацию выставок знакомили детей с историей и традициями Родины, с народным творчеством и поэзией русских поэтов (А.С. Пушкин, С.А.Есенин, Н.А.Некрасов). Результатами работы по проекту стали рисунки детей, альбомы  «Наша Родины - Россия», «Любимый уголок Тольятти».

Ценность нашего проекта заключалась в том, что у детей не только стали проявляться чувства отзывчивости и привязанности, появился интерес к традициям своего народа, не только расширилось представление о городах России, о символах государства (герб, гимн, флаг). Значимо то, что у детей появились чувства ответственности и гордости за достижения страны, сформировались чувства уважения к другим народам, их традициям, проявилось чувство любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу. В результате проведенной работы дети стали бережнее относиться к окружающей природе и всему живому.

Пути нравственно-патриотического воспитания могут быть разнообразными, главное – зародить в ребенке это великое чувство – быть гражданином России. Проект «Наша  Родина - Россия» стал продуктивным благодаря тому, что мы смогли реализовать интеграцию различных видов деятельности в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Значение устного – народного творчества в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста»

Для дошкольного воспитания особенно актуальны вопросы развития познавательно активной личности, роста ее духовного потенциала. Вот почему важно в жизнь ребенка включать знакомство с разнообразными фор...

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: «Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему:«Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»...

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: «Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»

Статья по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему:«Средства и методы нравственного воспитания дошкольников»...

Самообразование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». (Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка)

(Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка) « С любовью к родному краю, родной культуре, роднойречи начинается ...

Особенности планирования работы нравственно – патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Центр краеведения и нравственно-патриотического воспитания с детьми в младшей группе

Представлен опыт, система и последовательность информационной базы для нравственно - патриотического центра в средней группе...