Презентация на тему "Кемерово.Скульптурные композиции."
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Рябинкина Марина Владимировна

Город в котором я живу называется -Кемерово. Готовясь к занятиям по краеведению я столкнулась с проблемой- как просто и доступно показать детям культурное наследие нашего региона?  Как научить детей не проходить мимо прекрасного, а учить видеть его? И наконец с проблемой- материал по краеведению найти достаточно трудно.Тогда я решила самостоятельно составлять презентации по данной теме. В этой презентации вы познакомитесь со скульптурными компазициями нашего города.Ведь наш город славится известными скульпторами и как следствие скульптурами.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кемерово-любимый город. Скульптурные композиции. Составила : Рябинкина Марина Владимировна Воспитатель МБДОУ №202

Слайд 2

Щегловск , что был на берегах Томи, Стал Кемерово, где родился и живу. И рвутся из моей души, Слова восторга, что несу ему. (Автор С.Сидоренко)

Слайд 3

Архитектурно-скульптурная композиция «Колыбель» символизирует трепетную материнскую заботу о детях, была выполнена сотрудниками ООО «Студия» (директор Г.В. Гайфулин ) – Юрием Черносовым и Павлом Барковым .

Слайд 4

Скульптурная композиция «ОТ УЛЫБКИ…», Скульптурная композиция «ОТ УЛЫБКИ… », изображающая слоненка с улиткой - это подарок всем жителям и гостям города Кемерово от сети стоматологических клиник «Улыбка». Осенью 2009 года в международный день улыбки, 1 октября памятник был установлен.

Слайд 5

Такую необычную композицию подарили городу сотрудники МП « Зеленстрой-Сервис ». 2009 год .Жительницы города просят у нее детей. Каменная скульптура «Ребенок в капусте» в Кемерово. Скульптура находится на проспекте Химиков около роддома

Слайд 6

«Собака» Исполнитель скульптурной композиции - член союза художников России - Валерий Васильевич Треска . Деньги на скульптуру собрали те горожане, которым небезразлична судьба бездомных животных. Если тепла не хватает от человеческих рук, Вряд ли его заменит подъезд или теплый люк. Не проходите мимо собачьих печальных глаз! Это – недопустимо бросать тех, кто любит нас.

Слайд 7

Скульптура «Коногон» установлена в память о тяжелом труде в шахтах Кузбасса. Архитектор Георгий Гайфулин и скульптор Павел Барков изучили множество иностранных и российских фотографий, но все же без художественного вымысла не обошлось: лошадь у создателей получилась изящная, а в забоях работали «тягачи» - это особая порода лошадей, их тело очень непропорционально, и для скульптуры не годится.

Слайд 8

20 августа, в 14.00 часов в Парке чудес (ул. Кирова, 4) состоялось открытие скульптурной композиции «Погода в доме». Она создана на личные средства семьи Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева. Выполнил скульптурную композицию творческий коллектив художников: Виктор Яковлевич Атучин (автор проекта), Евгений Николаевич Бабкин, Павел Дмитриевич Веремеев, Александр Степанович Ротовский , Сергей Михайлович Юрков.

Слайд 9

Автор скульптурной композиции - Виктор Яковлевич Атучин , член Союза художников РФ. Исполнители: художники-оформители Фонда Кемеровской областной организации ВТОО Павел Веремеев, Евгений Бабкин и другие. Весна. Набережная. Демобилизованный солдат, присев на парапет, играет на трофейном аккордеоне. Под звуки вальса его фронтовой товарищ танцует с девушкой. Возможно, она дождалась любимого с фронта. Может быть, они случайно познакомились. Вокруг весна, солнце, музыка и МИР! Скульптура открыта 9 мая 2011 года.

Слайд 10

Скульптурная композиция " Журавли " 1983 скульптор В . Ф. Нестеров архитектор Б . П. Лерманг . сквер у цирка.

Слайд 11

« Двое в пространстве» Скульптура создана в 1985г . Расположена в центре города, у здания филармонии . Автор - А. Хмелевский. Является собственностью автора. Скульптурная композиция имеет народное название - "Скрипачка".

Слайд 12

Труженица Томь, скульптура Установлена на притомской набережной Автор - Вольт Иванович Блинов . Другая версия названия – «Девушка на волнах».

Слайд 13

Памятник рудознатцу Волкову украшает Кемерово уже более полувека. Создал его и затем безвозмездно подарил городу наш, местный скульптор Георгий Баранов. На создание этого памятника мастер потратил 13 лет.

Слайд 14

«ПАМЯТЬ ШАХТЕРАМ КУЗБАССА» Монумент, посвященный шахтерам, Эрнст Неизвестный создал по просьбе Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Идейным и эстетическим ключом к созданию памятника стала фраза Губернатора: «Эрнст, я прошу Вас запомнить: в каждой лампочке, которая горит, есть капля крови шахтера ». Открыт 28 августа 2003 года на территории музея


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: Натюрморт. Композиция по замыслу.

Материал содержит работу по художественно-эстетическому развитию детей, используя интеграцию образовательных областей в рамках новых ФГТ....

Сценарий музыкально-литературной композиции "Зовет нас музыка Победы!" (презентация проекта)

Цель: воспитание чувства патриотизма у старших дошкольников через музыкальную культуру.Задачи:1.Познакомить детей с песенным репертуаром военных лет.2.Дать представления о том, что песня в суровые год...

Презентация проекта в форме литературно – музыкальной композиции:«Дружат дети всей земли» по теме недели: «Мы все так похожи»

Презентация проекта в форме литературно – музыкальной     композиции:   «Дружат дети всей земли» по теме недели: «Мы все так похожи» Цель: Воспитание интернационализма, т...

презентация на тему: "Создание коллективных композиций. Виды коллективных работ, их значение для воспитания детей".

Что такое коллективная работа? Цели и задачи коллективной работы. классификация коллективных форм организации занятий. Этапы работы над совместными композициями....

Фотоотчёт по презентации литературно-музыкальной композиции "Осенины"

Утренник,посвящённый празднику Осени было решено провести в необычном формате. В основу легла литературно-музыкальная композиция "Осенины"на музыку Романа Гуцалюка, стихи Нины Соловьёвой. Это произ...

Декоративная композиция в технике нетрадиционного рисования на тему: «Яркие краски победы» (презентация к занятию)

Декоративная композиция в технике нетрадиционного рисования на тему: «Яркие краски победы»...

Презентация к музыкально-литературной композиции "День народного единства"

Цель: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.Задачи: Расширять представления детей о родной стране, государственных праздниках...