Город мой...
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Мищенко Елена Александровна

Продолжать знакомить детей с историей родного города, его достопримечательностями, его развитием. Воспитывать уважение к людям труда.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gorod_moy.docx19.25 КБ

Предварительный просмотр:

Город мой...

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с историей родного города, его достопримечательностями, его развитием. Воспитывать уважение к людям труда.

Материал: Презентация "Мой город"; фотографии достопримечательностей города; герб, флаг и гимн города Горячий Ключ; запись гимна Горячий Ключ.

Ход мероприятия:

        Воспитатель рассказывает детям легенды о зарождении лечебных источников города Горячий Ключ:

        Существует две легенды, послушайте.

        В древние времена на горе Петушок был сооружён княжеский дворец. В нём были разбиты зимние сады, цветники, залы поражали роскошным убранством. Но самой удивительной и прекрасной в этом дворце была дочь самого князя.

        Однажды к ней посватался прекрасный молодой вельможа, но сердце у него было чёрствым и холодным. Молодая княжна отказала юноше. Тот задумал отомстить ей и отправился к злому колдуну. Прекрасной белой птицей вышел он из его дома и опустился на голубые воды Псекупса. Юная дева пошла поутру купаться, залюбовалась лебедем и погладила его крыло. Как только это случилось, девушка покрылась отвратительными язвами. Жизнь во дворце померкла, старый князь горевал по своей дочери, и Бог услышал его пламенную молитву. Он заточил жестокого юношу под землю. Жестокий юноша заплакал там, и слёзы раскаяния вырываются из земных глубин горячими ключами. Княжна умылась этой водой и стала ещё краше, чем была. С тех пор слёзы раскаявшегося молодого князя исцеляют всех, кто приходит к горячим ключам.

        Существует и другое предание:

        Давным-давно на этом месте жило небольшое адыгское племя. Однажды ночью жители были разбужены неожиданно ударившим из-под земли фонтаном горячей воды. Но вода была не только горячей, но и имела неприятный запах - запах тухлого яйца. В страхе перед этой водой люди начали убегать в горы. В панике все забыли об одном старике, он уже давно страдал ревматизмом и на мог самостоятельно передвигаться. Но старик, пролежав некоторое время в этой воде, неожиданно почувствовал прилив сил и смог самостоятельно добраться до племени. тка люди узнали, что это вода целебная, они её считали дарованной Богом. Поэтому они приносили в дар Богам монеты, драгоценности, украшения - все эти предметы были найдены здесь во время земляных работ.

        Ещё в 1829 году поручик Новицкий исследовал предгорье Кавказа и побывал в долине реки Псекупс. Воду взяли на анализ и удивились, как она лечебна. В 1864 году началось интенсивное заселение этих мест. Было разрешено открыть при псекупских минеральных водах отделение Екатеринодарского войскового госпиталя на 50 коек. В распоряжение М. А. Рымашевского выделили 500 рублей. На эти деньги в два месяца построили лазарет и общую купальню. 15 июня 1864 года в лазарет поступили первые 15 больных. Самые обильные источники названы Александровским и Михайловским. Этот день и стал днём основания курорта Горячий Ключ. В этот день было проведено освящение источников местным священником.

Чтение стихотворения Н. Мамай "Город мой"

        Освещают брызги солнца

        Гладь бездонную небес.

        Ручеёк бежит, смеётся,

        И прохладный манит лес.

                Где блаженство есть такое?

                Где найдёшь такой покой?

                Над Псекупсом над рекою

                Блещет радуга дугой.

        Каждый город чем-то славен:

        Тот - металлом, тот - рудой,

        Тот - собором златоглавым.

        Ты ж - целебною водой.

                Чудодейственная сила

                У источников твоих.

                Едут люди всей России

                Горсть воды испить из них.

        Облака плывут, как птицы,

        Над скалою Петушок.

        Ты прекраснее столицы,

        Сердцу милый уголок.

                Говорят, что будто мал ты,

                Но скажу я без прикрас -

                Для меня ты лучше Ялты,

                Лучше Сочи в десять раз.

        Как прекрасно птичье пенье,

        Что несётся с горных круч,

        С днём рожденья, с днём рожденья,

         Город мой Горячий Ключ!

        Горячий Ключ сегодня - это молодой, современный город. Первостепенное значение уделяется развитию курортного комплекса города. Ежегодно в санаториях, пансионатах и домах отдыха отдыхают и поправляют своё здоровье свыше 10.000 человек. Какие санатории вы знаете? (ответы детей). Правильно, "Предгорье Кавказа", "Изумрудный", "Горячий Ключ", "Россия" ).

        Кроме этого Горячий Ключ становится культурно-образовательным центром. Здесь работают средние школы, профессионально-технический колледж, спортивные школы, клубы, библиотеки, Дворцы культуры, много мастерских художников. Открыт филиал Кубанского государственного университета. В городе есть «Музей истории города Горячий Ключ”.

        Вечером жители и гости города-курорта узнают новости по местному телевидению (с 1997 г.). Есть поликлиника, большая больница, где поправляют свое здоровье и дети, и старики.

        На автодороге “Дон” построен огромный, современный виадук - транспортная развилка. А для его строительства фирма «Геркулес» изготовила железобетонные конструкции. Ещё они делают мосты. “Горячеключевская мебельная фабрика” изготавливает прекрасную, современную мебель. “Завод минеральных вод” - знаменитую воду “Горячий Ключ” с оленем на этикетке пьют во всех уголках нашей России, лечатся и благодарят дары земли кубанской.

В городе строятся новые детские сады - самые красивые и удобные. Приглашает к себе и огромный ледовый дворец как взрослых, так и детей. Кто из вас, ребята, посещает ледовый дворец, расскажите нам, чем вы там занимаетесь? (ответы детей).

        Город хорошеет с каждым днём, и в этом заслуга горожан. Каждый вносит свою крупицу в рост и благосостояние города, его красоту и достоинство. (Рассказ воспитателя сопровождается показом презентации "Мой город".)

        Город Горячий Ключ имеет свой флаг и герб. (показ слайдов).

ГЕРБ. Все элементы герба города символизируют благоприятные природные и климатические условия города-курорта. Фон герба окрашен в лазурный цвет, который в геральдике символизирует возвышенность устремлений, честность, верность и безупречность.

Геральдическое описание герба города гласит: “В лазоревом поле в арке наклоненная амфора в перевязь, изливающая воду. Они окрашены в белый цвет, символ совершенства, чистоты, благородства, чистоты, веры, мира. Арка (ворота) - геральдический символ новой жизни, начало города как такового. Открытые ворота символизируют надёжность и самостоятельность города, говорят о гостеприимстве и доброте его жителей. Амфора, изливающая воду, символизирует источник жизни, здоровья, обновления души, очищения. Она аллегорически изображает Иверекий источник в Дантовом ущелье".

ФЛАГ: Флаг города Горячего Ключа представляет собой лазоревое прямоугольное полотнище. В центре флага - белые фигуры из герба: арка и наклоненная амфора, изливающая воду.

ГИМН: Каждый человек, как истинный патриот своей страны, обязан знать слова гимна Родины, края и города, в котором родился и вырос. Слушать или исполнять гимн необходимо стоя. Предлагаю всем встать и послушать гимн города Горячий Ключ.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Город мой, город таежный"

Данная презентация была выполнена для детей старшего дошкольного возраста при проведении тематической недели"Россия, родина моя"...

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Проект "Мой город Сант-Петербург" рассчитан на два года. В течении этого времени дошкольники знакомятся с достопримечательностями своего города не только с помощью видео и звуко записей, но и  по...

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего».

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет по теме: «Город прошлого, город настоящего, город будущего»....

Конспект НОД по рисованию «Город древний, город настоящий и город будущий» (на примере города Искитима)

Занятие " Город древний, город настоящий, город будующий" было проведено в рамках открытого  городского  педагогического марафона, на котором была предложена программа  меропр...

Презентация "Город-герой Ленинград, города воинской славы, города воинской доблести Ленинградской области.

Презентация о городах Ленинградской области, отличившихся в Великой Отечественной войне....

Выступление на районном мастер классе "Настольные игры :домино "Родной мой город Клин" и пазлы "Любимые места города" на тему "Игровые технологии при ознакомлении с родным городом"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 38 «ИВУШКА» Выступление на районном мастер классе, «Настольные игры: домино «Родно...