Формирование патриотических чувств у старших дошкольников на основе приобщения к народной культуре Поморья.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Ившина Наталья Александровна

В нынешних условиях поиска путей духовного возрождения России важно обращение к народной культуре, концентрация в себе национального характера, воспитание в детях личности, которая сможет в будущем развивать и сохранять народные традиции своего родного края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_k_konferentsii.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ившина Наталья Александровна

Воспитатель

ГБОУ АО «Архангельский детский дом № 2»

Формирование патриотических чувств у старших дошкольников на основе приобщения к народной культуре Поморья.

В нынешних условиях поиска путей духовного возрождения России важно обращение к народной культуре, концентрация в себе национального характера, воспитание в детях личности, которая сможет в будущем развивать и сохранять народные традиции своего родного края.

«Помни: мира не узнаешь, не зная края своего!»

Любовь к родному краю, знание его истории - основа духовной культуры всего общества. Как отметил Д.С. Лихачёв: "Культура как растение: у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы пост начинался именно с корней". А корни, как известно, это - малая Родина, её история, культура, быт, уклад, традиции. Привлечение регионального компонента в дошкольные образовательные программы обогащают знания детей о родном крае, воспитывают уважение к его истории и традициям. Но так ли много мы, а в особенности подрастающее поколение, знаем о прошлом своего края?

Архангельский Север является уникальным и своеобразным хранилищем древнерусской культуры и глубочайших традиций духовной жизни поморов, которые необходимо передать молодому поколению. 

Приоритетным направлением в работе нашего учреждения, в котором я работаю, является социально-личностное развитие ребёнка. Поэтому одним из важных аспектов работы с детьми по социальному развитию является формирование целостного представления о народной культуре Поморского Севера и воспитание в детях личности, которая сможет в будущем развивать и сохранять народные традиции своего родного края.  

С целью - формирования чувства патриотизма посредством приобщения детей к историческому, культурному наследию и традициям родного поморского края были определены следующие задачи:

1. Ознакомление детей с народными традициями Поморья: фольклором, народно-прикладным искусством, ремеслами, календарно-обрядовыми праздники.

2. Знакомство с особенностями быта наших предков Поморов.

3. Знакомство с жизнью и творчеством земляков, прославивших северный край.

4. Развивать любознательность, устойчивый интерес к северной народной культуре; свободное общение со взрослыми и детьми, все компоненты устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности по данной теме.

5. Формировать у дошкольников эстетические чувства, художественный вкус, творческие способности.

6. Воспитывать любовь к родному краю, уважение к традициям своего края и людям труда.

Анализ опыта работы по данной теме

Знакомство дошкольников с историей, народной культурой и традициями родного края – процесс длительный и сложный. Он не может происходить от случая к случаю. Для эффективной реализации поставленной цели  и получения положительного результата нами   созданы необходимые условия:

  • Подбор научной и художественной литературы по краеведению; знание  педагогами истории своего родного края;
  • оформление соответствующей предметно - развивающей среды в группе (оформлена «стилизованная» поморская изба с предметами народного быта - печью, кухонной утварью, деревянной, берестяной, глиняной посудой, деревянными и глиняными игрушками, деревянными лавками, сундуком, прялкой, самоткаными половиками и т.д.; оформлен уголок ряженья, организован мобильный (переносной) центр краеведения, подобраны дидактические игры: «Раньше и сейчас», «Узнай по описанию», «Найди отличия», «Найди пару», «Собери картинку»;
  • использование аудиозаписей, ИКТ;
  • взаимодействие с учреждениями социума: детская библиотека,  краеведческий музей, усадебный дом Е.К.Плотниковой, школа Бурчевского (детская школа народных ремёсел), художественная мастерская «Беломорские узоры», музей деревянного зодчества «Малые Корелы», Свято-Троицкий храм;
  • взаимодействие со специалистами детского дома (музыкальный руководитель, воспитатель по физической культуре).

Реализация задач по приобщению детей старшего дошкольного возраста к народной культуре Поморья осуществляется в процессе занятий следующих тем:

  1. «Наш край – Поморье». Цель: дать детям представление о родном крае – Поморье; формировать интерес детей к жизни наших предков, обогащая новыми знаниями об исторических событиях, культурных ценностях, традициях.
  2. «Северные посиделки». Цель: Познакомить детей с северным фольклором: сказками, пословицами, потешками, северными народными песнями, хороводными плясками, играми. 
  3. «Быт и традиции» — Цель: дать детям представление о постройках наших предков: дом, амбар, мельница, баня;  расширять знания об устройстве русской избы; пробуждать интерес к северному национальному костюму; формировать представление о христианских праздниках.
  4. «Предметы старины глубокой». Цель: знакомить детей с предметами поморского быта, народно-прикладного искусства, ремёслами.
  5. «Ох, уж эти сказки!». Цель: знакомить детей с творчеством северного писателя С. Писахова, с самобытным фольклорным текстом сказок, с северным диалектом.

Положительного результата можно достичь только систематической работой, и данная работа проводится на основе комплексно - тематического принципа построения образовательного процесса, тесно связанного с принципом интеграции организационных форм  различных видов детской деятельности предусмотренных общеобразовательной программой (социализация, познание, коммуникация, труд, художественное творчество, музыка и пр.) и в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников. На занятия выносятся темы сложные, требующие объяснения, толкования. Знания, полученные на занятиях, закрепляются в различных формах работы вне занятий. А так же, в течение всего года целесообразно возвращаться к тем темам, которые с детьми были изучены ранее.

В работе используются разные методы обучения детей:

  1. Словесные (рассказы, беседы, слушание, ситуативные разговоры, обсуждения, проведение разнообразных игр, загадывание загадок).
  2. Практические (конструирование «Построй свой дом», лепка и роспись каргопольской глиняной игрушки, северных пряников-«козуль», рисование-мезенская роспись доски,  аппликация «лоскутное одеяло», ручной труд - изготовление тряпичной «куклы-закрутки», декорирование пасхальных яиц, организация выставок детского творчества).
  3. Наглядные (наблюдения, рассматривание иллюстраций, картин, слайдов, предметов.  Для повышения познавательной активности детей были включены мультимедийные презентации: «Наш край-Поморье», «Народный костюм Поморов», «Народное ремесло», «Каргопольская глиняная игрушка» и пр., мультфильмы: «Апельсин», «Не любо - не слушай», «Перепилиха» по творчеству С. Писахова).
  4. Интерактивные (экскурсии в музеи, художественные мастерские, библиотеку).

В «стилизованной» поморской избе проводятся занятия, чтение северных сказок, чаепития, игры и др. Совместно  с музыкальным руководителем и воспитателем по физической культуре разработаны музыкально-игровые занятия, праздники, развлечения, подвижные игры на основе культурных традиций русского Севера, в соответствии с годовым народным календарём. С детьми проводятся традиционные народные праздники:
«Рождественские колядки», дети разучивают песенки - колядки, участвуют в рождественских  играх-забавах, переодевались в ряженых; «Широкая Масленица» - дети становятся непосредственными участниками обрядов масленичной недели; «Светлая Пасха» - дети знакомятся с обычаями и традициями праздника, изготавливают подарки. Яркие, незабываемые впечатления от праздников дети отражают в своих рисунках, играх. Для календарно-обрядовых праздников в уголке ряженья имеются народные костюмы: яркие сарафаны, косоворотки, кепки, кокошники, бусы и пр. В организованном мобильном центре краеведения подбираются и используются выставки и экспозиции в соответствии с тематикой занятий, где дети выполняют различные задания. Для более успешного формирования интереса детей к изучению истории, культуры родного края мы организовываем экскурсии в музеи, в мастерские народных умельцев, где в познавательно - игровой форме детям передают знания о традициях и культуре наших предков. Большую помощь по ознакомлению детей с историей православных праздников, с тем, как встречают православные праздники, нам оказывают попечители Свято-Троицкого храма.

В рамках данной темы дети участвовали в областном конкурсе «Солнечный круг» в номинации декоративно-прикладное искусство (каргопольская глиняная игрушка «Птица - Сирин»). Так же дети приняли участие в конкурсе детских поделок  и рисунков «Родной свой край люби и знай».  За время работы по данной теме у детей появились знания о музее, о предметах старины и их назначении, о труде взрослых, о процессе изготовления вещей из разных материалов разными инструментами. Развивается интерес и желание заниматься художественным творчеством, ручным трудом. Старшие дошкольники проявляют интерес к истории, народной культуре, фольклору. Знают народные сказки, игры, мелодии. Участвует в народных играх и праздниках. 

Педагогами были оформлены фотовыставки о проведенных праздниках. На педагогическом совете для коллег нами была представлена презентация  по проблеме «Формирование патриотических чувств у старших дошкольников на основе приобщения к народной культуре», в результате чего получили положительный отзыв о проделанной работе.

Таким образом, данная работа позволяет приобщить детей к культуре своего народа,  воспитать у детей дошкольного возраста чувство гордости к богатым, духовным, и историческим наследиям северного края, а в дальнейшем поможет с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Список литературы

  1. Воспитание детей на традициях народной культуры: программа, разработки занятий и мероприятий / авт. – сост. В. П. Ватаман. – Волгоград: Учитель, 2008.
  2. Воспитание духовности через приобщение детей к русской народной культуре // Справочник старшего воспитателя. 2011.-  №4. - С. 29 – 35.
  3. Ельцова О. М., Круглова Н. А. Приобщение дошкольников к истокам русской праздничной культуре// Справочник старшего воспитателя. 2011. -  №5. - С. 24 – 33.
  4. Истоки русской народной культуры в детском саду / авт.-сост. И. Г. Гаврилова. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2008.
  5. Князева О.А., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. – СПб.: Акцидент, 1997.
  6. Народная культура и традиции: занятия с детьми 3-7 лет/ авт.-сост.В. Косарева. – Волгоград: Учитель, 2012.
  7. Поморская азбука/[авт.сост.: Тамара Зайцева; отв. Ред.: Тамара Лазаревская].- Архангельск: Лоция, 2015. – 60 с.

 




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основ духовно-нравственного мировоззрения дошкольников на основе приобщения к истокам культуры малой Родины

Материал из опыта работы, раскрывающий особенности организации нравственно-патриотического и духовного воспитания на основании изучения и анализа ближайшего окружения, его истории и традиций....

"ЛУЧИК" Программа по художественно-эстетическому развитию старших дошкольников на основе приобщения к народному искусству

Программа «Лучик» является специализированной программой для дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста по художественно-эстетическому развитию на основе приобщения к народному ис...

Сообщение:"Формирование патриотических чувств у старших дошкольников".

Формирование патриотических чувств у старших дошкольников происходит на основе изучения истории своих семей и своей страны, формировании у детей осознанного отношения к празднику Победы как результату...

Формирование патриотических чувств у старших дошкольников

Презентация: Самообразование «Формирование патриотических чувств у старших дошкольников, посредством приобщения к русской народной культуре»...

Опыт работы "Формирование патриотических чувств у старших дошкольников через реализацию двигательно-игровой деятельности, насыщенной народными подвижными играми"

Опыт работы по теме «Формирование патриотических чувств у  старших дошкольников через реализацию двигательно-игровой деятельности, насыщенной народными подвижными играми» формировался...