Конспект для старших дошкольников по русской народной культуре "Внешнее устройство русской избы"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Евглевская Галина Васильевна

Сопровождается презентацией, что может быть полезно на любых занятиях

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Внешнее устройство избы 58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД  для детей старшего дошкольного возраста

Тема «Внешнее устройство русской избы»

Цели:

  • расширить  представления детей об элементах русской избы, пополнять словарь (скаты крыши, «конёк», окна, наличники, крыльцо со ступеньками);
  • показать функциональность жилого дома; привлечь внимание к тому, что русская изба соответствует всем законам архитектуры (польза, прочность, красота);
  • развивать умение находить отличительные, характерные особенности избы; умение отвечать на вопросы воспитателя;
  • воспитывать гордость за талант и трудолюбие русских мастеров; развивать интерес к  культуре родного народа.

Оборудование: старинные предметы домашнего обихода (прялка, лапти, ложка, кадка, ткацкий стан, веник, веретено); макет сруба и избы, бумага, клей, ножницы, салфетки, клеёнка, карандаш, компьютер, мультимедийный проектор, диск с презентацией внешнего устройства русской избы, аудиозапись П.И. Чайковский «Времена года. Январь».

Словарная работа: сруб, изба, изгородь, сани, соха, прялка, лапти, ложка, кадка, ткацкий стан, веник, дёготь, пряничная доска.

Индивидуальная работа: обеспечить атмосферу непринуждённого общения; развивать умение полно и правильно отвечать на вопросы.

Предварительная работа: экскурсия по городку, рассматривание иллюстраций с изображением изб, чтение литературы по русской народной культуре, изготовление макета русской избы воспитателем.

Место проведения: занятие проводится в два этапа: на первом этапе проводится беседа воспитателя с детьми в зале с использованием мультимедийной техники, второй этап практическая деятельность детей за столами.

Ход занятия:

  1. Основная часть:

Воспитатель:  Ребята, давайте вспомним, почему же главным материалом для строительства на Руси было дерево, а в Европе и дома, и замки стоили из камня?

Дети: Отсутствие камня в нашей местности, широкое распространение дерева, его дешевизна, пластичность материала. Отношение к дереву как к «древу жизни».

Воспитатель: Правильно, вы уже знаете, что именно дерево было постоянным спутником русского человека. Лес и родина нераздельны, и в их судьбе много общего. Лес всегда был верным другом русских людей, их кормильцем, надёжной защитой от многочисленных врагов. Дары леса сопровождали человека на протяжении всего жизненного пути – от лубяной зыбки и резной игрушки до смертной кончины – могильного креста да гробовой доски. Самое насущное в крестьянском быту – изба, изгородь, сани, соха, прялка, лапти, ложка, кадка, ткацкий стан, веник, дёготь, пряничная доска – всё это щедрая дань, взимаемая народом с необъятного зелёного океана. Посмотрите на предметы, которые находятся здесь и расскажите, какие из них сделаны из дерева, как они называются и для чего используются?

Показ детьми предметов домашнего  обихода и инструментов, описательные рассказы о них.

Воспитатель: Вспомните, что такое «сруб» и «изба»?

Дети: Сруб – это основа избы, поставленная из толстых брёвен с помощью топора, а изба – это дом, жилое помещение, отделанное и украшенное разными деталями (рассматривание деревянных  макетов).

Воспитатель: Мы знаем, что в разных местностях различались и типы изб.  

Презентация внешнего устройства изб на экране.

Воспитатель: На Севере избы напоминали неприступные крепости: они большие, нередко в два этажа, окна прорублены высоко над землёй. Под одной крышей размещали все хозяйственные постройки (сени, сарай, конюшня,  кладовка, навесы для инвентаря, а иногда и колодцы, кроме амбаров и гумен). Снаружи стены не принято было обшивать досками. Во многих домах – три-четыре горницы. Необходимость строительства именно таких изб объяснялась долгими северными зимами с их снегом и стужей, бездорожьем, весенними и осенними распутицами и тем, что под одной крышей жило несколько семей: и деды, и отцы, и внуки, и правнуки. «Семья сильна, когда над ней крыша одна», - так считали наши предки.

Словом, северная изба производит впечатление вековечной прочности, она воплощает победу сильного мужественного человека над суровой природой. Гордый и сильный северянин не жалел брёвен на постройку и возводил не подслеповатую избёнку, а крепость, которой не страшны ни полярная ночь, ни хищный зверь, ни лихой человек. Всего дороже, говорилось в народе, честь сытая да изба крытая, т. е. крыша над головой.

В Центральной России, например, во Владимирской области избы строили не так. А как?

Дети: Не такие большие, хозяйственные постройки не все помещались под одну крышу с избой, главное отличие – богатая резьба, украшавшая весь дом. Такие избы напоминали сказочные избушки.

Работа с диском - презентацией (разные типы изб, этапы строительства, «коньки», наличники и т. д.)

Воспитатель: Мы знаем, что для строительства избы выбирали сосну и ель: стволы прямые, древесина крепкая и надёжная. Не каждая семья самостоятельно справлялась с возведением дома, вот и приглашали плотников. Их главным инструментом был топор. Русские избы изумляли плотницким искусством: ни одного гвоздя, а стоят – не сдвинуть. Каждая часть, каждая деталь, необходимая для постройки и удобства проживания, придумывалась так, чтобы она ещё и украшала избу. Каждый хозяин старался выстроить себе избу понаряднее.

  1. Пальчиковая гимнастика «Дом»

Речевой материал

Основные движения

Молоточком я стучу,

Постукивать кулачками друг о друга

Дом построить я хочу,

Соединить кончики пальцев обеих рук

Строю я высокий дом,

Поднять выпрямленные ладони вверх

Буду жить я в доме том.

Похлопать ладонями

  1. Творческая мастерская:

Воспитатель: Сейчас мы с вами будем конструировать избу из бумаги. Давайте  построим и украсим ваши избы так, как это делали плотники (практическая деятельность детей). Во время работы звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года. Январь»

Сегодня мы попробуем сконструировать избу из бумаги (конструирование избы из «брёвен», сделанных способом накручивания листка бумаги на карандаш и склеивания, «брёвнышки» лучше сделать заранее).  Сбор избы из полученных брёвен.

Воспитатель: Стены мы уже возвели. А теперь пристроим крышу. Два ската крыши сверху соединяли бревном, на конце которого выстругивали голову коня – делали конёк. (Украшение модели бумажными деталями: рисование, вырезание, приклеивание.)

Скаты крыши очень напоминали крылья. Поэт С. Есенин писал: «Конь, как в греческой, египетской, римской, так и в русской мифологии, есть знак устремления. Но только один русский мужик догадался посадить его себе на крышу, уподобляя свою хату под ним колеснице». Окна же – это глаза дома. На Руси говорили: «Одно кривое окно весь фасад портит». Над окнами крепились резные козырьки – наличники. Они, красивые и резные, прикрывали окна от дождя и снега. Позже появились накладные наличники со ставнями.

Зимою ставни закрывались рано,

Но летом до ночи растворено

Всё было в доме…

                                А. С. Пушкин. Домик в Коломне

Ставни выполняли ещё одну функцию. С улицы каждый мог видеть: открыты ставни – значит, хозяева уже встали, а закрыты – значит, ещё спят или куда-то ушли. Наличник украшали всевозможной резьбой, и тут всё зависело от таланта, выдумки и мастерства резчика.

Как правило, с южной стороны дома ставилось крыльцо. Выходило оно в сторону улицы. Его поддерживали резные столбы, на которых крепилась кровля-крыша. Всё крыльцо украшалось резными подзорами. На крыльцо вели ступеньки, а для удобства делались перила. Крыльцо – «распахнутые руки» дома. Оно связывает избу с улицей, с соседями. Тёплыми летними вечерами собирались на крыльце – посидеть, поговорить, обсудить последние новости (Жить в соседях – быть в беседах).

Стоит перед нами рублёная изба, светится на солнце. Сколько в ней красоты и поэзии, как талантливо всё придумано и хитро сделано:

И теперь, когда вот новым светом

И моей коснулась жизнь судьбы,

Всё равно остался и поэтом

Золотой бревенчатой избы.

                                С. Есенин

  1. Мимические упражнения
  1. Ребята, когда мы строили дом, работали молотком и нечаянно ударили им по пальчику. Выразите состояние боли.
  2. А теперь выразите состояние радости, ведь мы будем жить в новых домах!
  1.  Упражнения для языка

 - Моем окна (производить круговые движения кончиком языка по верхней и нижней губам).

 - Красим крыльцо (рот закрыт, облизывать сначала только верхние зубы, затем нижние. Далее облизывать зубы по кругу).

 - Красим потолок 9кончиком языка проводить по нёбу – от мягкого нёба до верхних зубов).

 - Укладываем полы (распластать язык на дне ротовой полости).

  1. Итог занятия:

Воспитатель: Давайте рассмотрим, какие разные избы у вас получились. Какие вам нравятся и почему?

Совместное рассматривание и обсуждение с называнием деталей избы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий музыкального развлечения для старших дошкольников "Праздник русской берёзки" с использованием русско- народного фольклора

"Праздник русской берёзки" приурочен к празднованию дня Святой Троицы. Этот праздник имеет на Руси древние корни, гармонично воссоединяет в себе традиции христианства и язычества. Цель развлечения поз...

Мини-музей "Русская народная сказка" и "Русская изба"

Организация мини-музея силами воспитателей, детей и родителей младшей и старшей группы.Цель: Познакомить дошкольников с бытом людей в деревне, расширить словарный запас. Формирование у дошкольник...

Проект «Народная игрушка как средство приобщения старших дошкольников к русской народной культуре» (для детей подготовительной к школе группы 6-7 лет)

Проект позволит ребёнку познакомиться  с декоративно-прикладным искусством, народной игрушкой, окажет позитивное влияние на развитие умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, н...