«Роль семейных кубанских традиций в воспитании ребенка»
статья (старшая группа) по теме

Шиманчук Юлия Николаевна

В стате рассматривается роль семейных традиций кубанских казаков в воспитании ребенка дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_semeynyh_kubanskih_traditsiy_v_vospitanii_rebenka.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

«Роль семейных кубанских традиций в воспитании ребенка»

Выработанные веками традиции человеческого общежития у всех народов имеют единую идейно – нравственную основу, суть которой – социальное сплочение людей  ради выживания и прогресса. Однако традиции каждого народа неповторимо своеобразны и отражают конкретные социально – экономические и исторические, природно – климатические условия жизни населения. Потребность в них никогда не переставала существовать. По своей социальной сущности, они были специфической  формой передачи знаний и опыта предшествующих поколений, т.е. особым педагогическим процессом, охватывающим, в первую очередь, нравственные нормы, накопленную  веками мудрость, жизненный уклад окружающей микросреды.
              Одна из главных моральных заповедей кубанских казаков – почитание родителей. Моральный кодекс казаков Кубани включает в себя такие качества, как скромность, вежливость, уважение к старшим, гостеприимство, бережное отношение к земле и хлебу, готовность помочь ближнему.
             Основным направлением в подготовке молодого поколения к жизни было трудовое воспитание. Идеей труда пронизано устное народное творчество. Это сказки «Казак и птицы», «Золотой и огненный дождь», «Чертова мельница».
            Первые нравственные представления дети получали с ранних лет, овладевая родным языком, слушая произведения устного народного творчества, в процессе  повседневного общения. И первые традиции в народе – это традиции отношений, забота человека о другом человеке.
В основе устного народного творчества, традиций, обычаев лежит мечта людей прошлых веков передавать из поколения в поколение качества заботливого отношения к людям, как уважение к старшим, взаимопомощь, забота друг о друге, гостеприимство, доброта, милосердие, сопереживание, отзывчивость, стремление к согласию и взаимопониманию, которые определяют характер кубанского казачества как народа.
Многие традиционные обычаи, обряды, праздники с течением времени превратились в удобные, привычные, необходимые стереотипы поведения, элементы праздничной культуры, имеющие выраженный характер. 
             Основываясь на вышеизложенном, хочу отметить, что очень важную роль в воспитании ребенка играют именно семейные традиции, основанные на национальных традициях. В этом деле логично было бы опереться на опыт бабушек и дедушек. Их принципы питания предполагали разумные пропорции ласки и наказания, игры и трудовых поручений. А самый основной принцип: почитание и уважение взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семейных традиций в воспитании ребенка.

Воспитание  в семье традиций....

Роль семейных традиций в воспитании ребенка.

Семейные традиции – это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на ск...

Консультация для родителей "Роль семейных традиций в воспитании ребенка"

Донести до родителей информацию, что семейные традиции играют важную роль в жизни малыша....

РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ В ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА

Семья – это первый коллектив, в котором у маленького ребенка начинают складываться зачатки нравственности. О нравственном здоровье семьи, ее духовных ценностях и, следовательно, ее потенциальных...

Методическое пособие «Работа с семьей по патриотическому воспитанию и приобщению к семейным кубанским традициям».

Пособие имеет практикоориетирующий характер, является частью системной работы по данному направлению. Может быть рекомендовано для публикации и апробации в ДОО региона....

Семинар – практикум для педагогов «Формирование у детей понятия «семейные ценности» в различных видах деятельности. Роль семейных традиций в воспитании ребенка»

Цель семинара-практикума: создание мотивации у воспитателей к деятельности в направлении формирования у детей понятия «семейные ценности» в различных видах деятельности в условиях личностн...