Обобщение опыта по внедрению инновационной работы по теме: "Культурное наследие мордовского народа "
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Трубникова Светлана Александровна

В презентации представлен собранный материал по культуре мордовского народа: пословицы, поговорки, картины мордовских художников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mordoviya.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мордовские пословицы и поговорки- детям Номинация «Брошюра» МАДОУ «Детский сад № 104» Педагоги группы № 5: Трубникова С.А. Хмелькова И.М. Боронина О.Ю.

Слайд 2

РОДНАЯ СТОРОНА –МОРДОВИЯ МОЯ Мокшане простые с виду, да не дадут себя в обиду . Люби не только свой род, люби и весь свой народ. Родное место за семью землями к себе тянет . Где бы человек ни ходил, ни ездил, а домой все же возвратится.

Слайд 4

Хороший человек без друзей не живет С товарищами ссориться не будешь — много друзей будет . Недружно жить — друг другу вредить . Дружно взяться — легко дело делается . Одному жить — слезы лить, а вместе жить — песни петь.

Слайд 6

От зла стареешь, от доброты молодеешь Доброе скажешь — доброе и услышишь . Добро муравья для леса, а человека — всему свету . Зло забудешь — добро сделаешь. Зло сдержишь — врага обуздаешь.

Слайд 8

Уменье везде найдет примененье Продумаешь хорошо дело — не потеряешь даром день . Что своими руками делаешь , то быстро делается . Дело хорошо пойдет, если умелые руки найдет . Неряха - растеряха только дело портит.

Слайд 10

Здоровым быть — горе забыть. Где солнце, там и здоровье . Там, где мало солнца, мало и здоровья . По лесу ходить — здоровым быть . Будет здоровье — будет и хлеб . Здоровье никем не дается, а бережется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Представление собственного инновационного опыта "Ознакомление дошкольников с природой родного края через культуру мордовского народа"

Представление собственного инновационного опыта "Ознакомление дошкольников с природой родного края через культуру мордовского народа"...

Обобщение опыта по внедрению инновационной работы по теме: "Традиции мордовского народа"

В материале подобраны пословицы и поговорки мордовского народа. Рекомендуется для детей старшего дошкольного возраста....

Презентация работы на тему:"Культурно – образовательная программа «Город на ладошке» - инновационная модель взаимодействия дошкольника с Городом".

Программа "Город на ладошке" (авторы Е.Н.Коробкова и Н.Г.Шейко) - первая культурно - образовательная программа для дошкольников., адресованная детям старшей и подготовительной к школе группам. "...

Обобщение опыта по теме "Инновационные методы и технологии в коррекционной работе"

Материал содержит обобщение опыта работы учителя-логопеда в дошкольном образовательном учреждении....

Опыт работы «Пример взрослых при формировании нравственного чувства к культурному наследию мордовского народа»

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину- задача особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа. Все мы зна...

Обобщение опыта по регионально-инновационной программе Шевченко Л.Л.,"Добрый мир"

Духовно-нравственное воспитание старших дошкольников на основе приобщения к художественной литературе в рамках реализации программы «Добрый мир»...

«Приобщение дошкольников к культурному наследию мордовского народа»

Реализация проекта позволит объединить усилия ДОО и семьи для успешной социализации ребенка и формирования устойчивого интереса к народному искусству и культуре мордовского народа, ее материальным и д...