Презентация "Маленькие шаги по большому городу"
презентация урока для интерактивной доски (младшая группа) на тему

Презентация "Маленькие шаги по большому городу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_nash_gorod.pptx2.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация: «Маленькие шаги по большому городу» Воспитатель младшей группы ГБДОУ №29 Курортного района Санкт-Петербурга Даниловой Наталии Алексеевны. II квартал 2014 г.

Слайд 2

Задачи: - Знакомим детей с историей города, с архитектурными памятниками ; - воспитываем чувство прекрасного ; -учим культурно вести себя в общественных местах; -прививаем любовь к своему городу;

Слайд 3

З накомство детей с главной рекой нашего города. « Нева в обрамленьи гранитом Красою своей знаменита» (е.а. Никонова) «В городе течет, сверкает, Под мостами пробегает, Омывает острова Главная река –Нева»

Слайд 4

Знакомство детей с Ростральными колоннами посредством картинок. « Ростральные колонны высоки, когда-то это были маяки.» (Н.Данилова)

Слайд 5

Дети узнают Аврору. «Адмиралтейская игла Кораблик в небо подняла ». «Аврора флагами сияет, И славу ее каждый знает, Все залп её решил сполна- Теперь как памятник она».

Слайд 6

История предназначения ростральных колонн. « Колонны наши высоки, Увидят сразу моряки, Огонь сверкает далеко, Зайти в наш порт всегда легко .»

Слайд 7

ЗАГАДКИ: - Средь петербургских берегов В гранит она зажата, Меж разводных течёт мостов. Что за река, ребята? - Жил давно в России царь, Очень мудрый государь. Он на троне не сидел, Делал за день по сто дел. Одержал побед немало, Мореходом был бывалым; Он и плотник, и кузнец, Кто был царь тот удалец? (Ю.Юдин)

Слайд 8

ЗАГАДКИ: Мы встали очень рано, Со мною папа с мамой, Мы едем нынче всей семьей Увидеть Петербург родной. И будем долго мы гулять, За теплоходом наблюдать, По набережной вдоль реки, Что отражает огоньки. Что за река у нас течет, Где видим белый теплоход? (Ю.Юдин)

Слайд 9

Рекомендации родителям: -Прогулка по городу; -Посещение зоологического музея; -Музея крейсера Авроры; -Зоопарка; -Музея «Гранд Макет»;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Маленькими шагами в большой мир"

Доклад об экологическом воспитании дошкольников, его значениии, формах проведения, темах наблюдений....

Маленькими шагами в большой мир

Итоговое занятие кружка "АБВГДейка"...

Проект «Маленькими шагами в большой мир знаний» (развитие творческих способностей дошкольников через технологию ТРИЗ)

Назначение проектаОбеспечить условия для развития творческих способностей дошкольников.Идея проектаИспользование технологии теории решения изобретательских задач будет способствовать развитию творческ...

"Чем больше город узнаю,тем больше Родину люблю"

Конспект познавательного занятия в старшей группе.На тему "Чем больше город узнаю,тем больше Родину люблю"...

Конспект открытого познавательно - музыкального досуга: "Чем больше город узнаю, тем больше родину люблю " для детей 6-7лет.

формирование у воспитанников интереса  к родному  городу и   истории его возникновения;Направление:   познавательно - речевое.Интеграция образовательных  областей:...

Большими шагами в большой мир математики

Задача заключается не в том, чтобы учить математике, а в том, чтобы при посредстве математике дисциплинировать ум. (В. Шрадер)...