Проект "Гражданское воспитание дошкольников посредством декоративно-прикладного искусства"
проект (подготовительная группа)

Жирнова Алена Владимировна

" Гражданское воспитание дошкольников посредством декоративно-прикладного искусства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskaya_ideya.doc85 КБ

Предварительный просмотр:

МУ «ЦИМОМОУ Лямбирского муниципального района РМ»

Педагогическая идея

воспитателя МДОУ «Большеелховский детский сад №1»

Жирновой Алены Владимировны

«Гражданское  воспитание  дошкольников

посредством декоративно-прикладного искусства»

                                                             Выступила   на   конкурсе

                                                 «Калейдоскоп    педагогических

                                                                       

                                                                            идей».

                                                 

 2011 г.    

- 1 -

                                                            « Воспитание, если не хочет быть

                                                            бессильным, должно быть народным»

                                                           

                                                                                                   К.Д.Ушинский

                                                             

        В российской педагогике воспитание всегда связывалось с развитием нравственно-этической сферы, ставило перед собой основную цель – воспитать ребенка мыслящим, добродетельным, милосердным, трудолюбивым, честным, уважительным, ответственным.

        Воспитание у ребенка гражданских и этических качеств личности, наиглавнейшая задача дошкольной педагогики в современных условиях

        Именно в дошкольном детстве закладываются основы личности, именно дошкольное детство, для которого характерно эмоционально-чувственное восприятие является благоприятным для нравственного и гражданского воспитания.

        В настоящее время наблюдается потеря значимости таких жизненно важных ценностей, как гражданственность, патриотизм, любовь, дружба, великодушие.

         Вечные ценности: ДОБРО, ИСТИНА, КРАСОТА – постепенно отодвигаются на задний план.

                Научить ребенка чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего рядом, воспитывать любовь и доброжелательное отношение к родным местам, ко всему, что окружает ребенка с детства – одна из главных задач педагога.

        Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе, культуре и искусству своей страны, к быту своего народа.

        За годы работы в детском саду, я убедилась, что воспитатель должен научить детей замечать вокруг то положительное, что создается руками людей, восхищаться этой работой, ценить и беречь то, что окружает их.

        И считаю, что особую роль в нравственном и гражданском воспитании детей играет декоративно-прикладное искусство края, в котором мы живем.

        Размышляя о значении народного искусства, я пришла к выводу, что только через искусство своего народа лежит путь к нравственности и гражданственности.        

        Я пришла к выводу, что дети должны знать национальное искусство мордовского народа и у них должны быть сформированы представления о декоративно-прикладном искусстве других народов, живущих рядом с ними и тем более воспитать у них уважительное и доброжелательное отношение друг к другу.

- 2 -

        Таким образом,  обозначилась тема моего проекта «Гражданское воспитание дошкольников посредством декоративно-прикладного искусства».

        На сегодняшний день эта проблема актуальна. У детей отсутствуют знания об истоках мордовского национального декоративно-прикладного   искусства, наблюдаются самые незначительные представления об орнаментальности изделий народных промыслов, тем более дети зачастую не знакомы с декоративно-прикладным искусством народов, живущих в нашей республике (татар и русских).

        Вторая проблема – народы разных национальностей не всегда живут в мире и согласии.

        Третья проблема – в нашем обществе дефицит милосердия, доброжелательности, бескорыстия в отношениях между людьми. Очень низкая культура: люди невнимательны к друг другу, часто грубы, нетактичны, невежливы, многие крикливо и безвкусно одеты, не умеют правильно и красиво говорить на своем родном языке.

        В.А.Сухомлинский выделил 4 основных условия, делающих каждого ребенка воспитанным.

        1. Радость, счастье, жизнерадостное восприятие.

        2. Сердца детей должны быть широко распахнуты радостям и горестям других людей.

        3. Вера в другого человека, наличие старшего друга.

        Считаю, что именно ознакомление дошкольников с декоративно-прикладным искусством родного народа, позволит выполнить все выше указанные условия.

        Во - первых, декоративно-прикладному искусству присуще ярко-выраженные особенности, такие как национальная традиционность образов, сюжетов, близость к окружающей жизни.

        Во вторых, в произведениях народных мастеров и творчестве детей все дышит радостью и радует взор красочностью.

        В – третьих, через ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством разных народов закладываются гуманные чувства по отношению к народам разных национальностей, родному краю, Родине.

        Важно, чтобы дети поняли, что в народном искусстве из поколения в поколение передаются не только приемы ремесла, но и мировоззрение, и духовна культура народа. Окружающие ребенка предметы, пробуждающие и воспитывающие в нем чувство красоты, должны быть традиционными, т.е., так или иначе связанными с народными традициями. Это поможет детям с самого раннего возраста понять, что они часть родного народа.

        Декоративно-прикладное искусство является одним из факторов гармоничного развития ребенка дошкольного возраста, которое происходит в процессе приобщения детей к богатству человеческой культуры, к опыту накопленному предшествующими поколениями.

- 3 -

        Ведь декоративно-прикладное искусство – составная часть этого опыта, а народное творчество – источник чистый и вечный, он идет от души.

        Искусство родного народа должно войти в сердце ребенка и стать неотъемлемой частью его души.

        Чем больше я работаю, тем больше убеждаюсь в правоте Константина Дмитриевича Ушинского, который сказал: «Воспитание. если не хочет быть бессильным, должно быть народным». Ведь народное творчество в силу своей специфики, заключающейся в образно-эмоциональном отражении мира, оказывает сильное воздействие на ребенка, который по образному выражению К.Д.Ушинского, «мыслит формами, красками, звуками, ощущениями».

        Особую роль декоративно-прикладного искусства в воспитании дошкольников отмечали многие отечественные исследователи и искусствоведы (Л.И.Божович, Е, Флерина, Р.Ш, А.П.Усова, Т.Я.Шпикалова, Р.И.Жуковская, Н.Б.Халезова, Т.С.Комарова, З.А.Богатеева и др.) отмечали, что в произведениях народного творчества особая воспитательная ценность, влияющая на формирование патриотических чувств. И доказывали, что народное творчество, в частности декоративно-прикладное искусство несет в себе конкретные образы, краски, доступные и интересные ребенку.

        Они убедительно показывают, что ознакомление с произведениями декоративно-прикладного искусства пробуждает в детях первые яркие представления о Родине, ее культуре, приобщает к миру прекрасного, и поэтому его нужно включать в педагогический процесс детского сада.

        Правильно организованная работа помогает сформировать у детей чувство национальной гордости, а также гордости от сознания своей принадлежности к мордовскому народу.

        Я считаю, что в нашем детском саду созданы все необходимые условия для ознакомления дошкольников с жизнью, национальным творчеством мордовского народа и другими народами Поволжья.

        Но дошкольник без помощи взрослого не может приобщиться к опыту художественной деятельности, которые накапливаются человечеством, поэтому я выбрала следующие направления в работе:

        - расширить знакомство детей с изделиями художественных народных промыслов;

        - познакомить с национальными орнаментами декоративно-прикладного искусства народов республики;

        - учить самостоятельно создавать изделия по мотивам декоративно-прикладного искусства народов, живущих в нашей республике;

        - воспитывать гуманные чувства по отношению к народам разной национальности.

        Для реализации данной проблемы использую следующие программы:

        1. «Детство» (авторы: Т.И.Бабаева, В.И. Логинова, Н.А.Ноткина)

- 4 -

        2. «Валдоня» (авторы: педагогический коллектив кафедры дошкольного воспитания МГПИ им.М.Е.Евсевьева).

        3. «Возрождение» Программа духовно-нравственного воспитания (автор: Е.К.Турилова).

        Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка; прививается любовь к своему краю. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного и развивать у них художественный вкус; благотворно влияет на детей, развивает их творчество, вооружает знаниями, «несет детям красоту».

        Мои дети не имеют возможности увидеть непосредственный технический процесс изготовления народных костюмов, росписи игрушек, посуды. И у детей нет возможности соприкоснуться воочию с декоративно-прикладным искусством мордовского народа и других народов.

        Поэтому, я перед собой поставила цель:

        - подарить детям радость творчества мордовского народа, познакомить с его историей и орнаментальностью через изобразительную деятельность;

        - развивать интерес к искусству народов русской и татарской национальностей;

        - воспитывать гуманные чувства по отношению друг к другу, окружающим людям.

        Мою группу посещают дети разных национальностей (мордва, татары, русские и др.). У многих были самые незначительные представления о национальном творчестве мордовского народа

Поэтому была необходимость провести диагностику по выявлению уровня развития  гражданских качеств личности.

        Мною были поставлены следующие задачи:

        1. Познакомить детей с историей возникновения декоративно-прикладного искусства народов, живущих в нашей республике.  

        2. Расширить знания детей о характерных особенностях орнамента мордовского, татарского и русского народов.

- 5 –

        3. Формировать у детей гуманные чувства по отношению к окружающим: доброжелательность, честность, правдивость, справедливость, отзывчивость.

        4. Развивать интерес к народному искусству, умение понимать его ценность и необходимость для любой национальности.

        5. Развивать умение выражать свои чувства в изделиях, созданных своими руками.

        6. Воспитывать уважительное отношение  к людям разных национальностей.

        7. Воспитывать эстетические чувства.    

        В докладе Международной комиссии по образованию ЮНЕСКО в 1997г было провозглашено, что воспитание и обучение должны содействовать тому, чтобы, с одной стороны человек осознавал свои корни и тем самым мог определить место, которое он занимает в современном мире, с другой  - привить ему уважение к другим культурам. Именно, поэтому для решения поставленных задач широко использую произведения декоративно-прикладного искусства мордовского, русского и татарского народов. Все это создает предпосылки для патриотического воспитания детей.

         Предусматриваю следующие  принципы воспитания и обучения:

        1. Гуманность.

        2. Природосообразность.

        3.Культуросообразность.

        4.Светский характер.

        5. Научность.

        6. Многоуровневость.

        Мною были определены формы работы с детьми:

        1. Занятия (фронтальные и подгрупповые)

        2. Рукоделие и все виды творческой художественной деятельности.

        3. Экскурсии и целевые прогулки.

        4. Выставки.

        5. Тематические вечера этической и национальной направленности .

        6. Просмотр фильмов, прослушивание аудиозаписи и другие ТСО.

        7. Детская благотворительность.

        8. Праздники и развлечения.

        При планировании работы по данной тематике, я учитываю такие принципы дидактики, как активность, наглядность, реалистичность, доступность, научность, систематичность, последовательность.

        Формы проведения занятий:

        - путешествие по городам, знаменитых своим художественным промыслом;

        - экскурсии на выставку, в музей, сказку;

        - превращения в мастеров, художников.

- 6 -

        Методы и приемы воспитания и обучения.

        Наглядные:  

        - экскурсии, целевые прогулки;

        - наблюдения;

        - рассматривание иллюстраций, репродукций, изделий, предметов;

        - дидактические и сюжетно-дидактические игры;

        - моделирование.

        Словесные:

        - чтение художественных произведений;

        - беседы с элементами диалога;

        - рассказ;

        - малые формы фольклора.

        Практические:

        - продуктивная деятельность;

        - постановка спектаклей.

        Работа, проводимая по ознакомлению детей с декоративно-прикладным искусством мордовского народа, способствовала не только дать детям представления  о специфике национального искусства, но подчеркнуть общие черты в искусстве других народов (русских, татар).

        На занятиях знакомила детей с характерными признаками национальной одежды, обуви и предметов быта. Дети знают, какую одежду носили  народы издавна, научились различать и называть головные уборы, одежду, украшения.

        Знакомя детей с изделиями народных промыслов, стараюсь приобщать детей к искусству народов разной национальности, помочь им войти в мир прекрасного, учу видеть и чувствовать неповторимые сочетания красок природы, пробуждаю потребность любить и радоваться жизни.

        Стараюсь научить видеть эстетические свойства предметов, разнообразие и красоту формы, сочетание цветов и оттенков. Ведь вглядываясь, присматриваясь, размышляя,  дети учатся понимать, чувствовать, любить.

        В процессе работы по данной теме я пришла к выводу, что нельзя вести работу одними и теми же материалами (кисточка, карандаш), а необходимо менять материал и технику рисования. Мои дети рисуют поролоном, палочками, пальцами, картошкой. Разная организация занятий, использование различных материалов, художественного слова, музыки – все это позволяет мне помочь попасть детям в необычный мир искусства, приобщить их к художественной культуре.

        Я стараюсь пробудить у детей веру в свои творческие способности, индивидуальность, неповторимость, веру в то, что они пришли в этот мир творить добро и красоту, приносить людям радость. Каждому человеку, тем более ребенку, приятно слышать похвалы, особенно заслуженные. Я неустанно подбадриваю детей, одобряю их работу. Но достичь хороших

- 7 -

результатов возможно только совместными усилиями детского сада и семьи. Поэтому, большое внимание я уделяю работе с родителями. Информацию родители получают из разных  источников: на собраниях, в процессе бесед, консультаций, тематических вечеров.

        Если мы посмотрим на эту диаграмму, то увидим, что целенаправленная, систематическая работа дает хорошие результаты и гражданские представления и навыки у детей развиваются. Благодаря проводимой работе мои воспитанники пропитываются духом творчества, гуманизма, у них появилось стремление к созидательной деятельности.

        Я вижу, что соприкосновение с декоративно-прикладным искусством обогащает ребят, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре. Ведь познавая красоту народного творчества, ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых возникают более глубокие чувства радости, восхищения, восторга, формируются образные представления, развивается мышление и воображение.

        Все это вызывает у детей стремление передать воспринятую красоту, запечатлеть те предметы, которые им понравились, у них пробуждается и развивается созидательная активность, формируются эстетические чувства и развивается художественный вкус, эстетическая оценка. У детей формируются разные способности – как интеллектуальные, так и художественные.

        Вместе с тем, в процессе ознакомления с народным творчеством у детей формируются гуманные качества (доброжелательность, милосердие, уважение) к народам разных национальностей.

        Я убеждена, что та любовь к искусству, которую я стараюсь привить своим подопечным в детстве, лейтмотивом пройдет через всю жизнь, обогащая ее яркими, позитивными эмоциями.

        Я, как воспитатель, верю, что мои воспитанники, в которых я заложила зерно доброго, человеческого, прекрасного, вырастут настоящими людьми.

Литература

        1.Алешина Н.В., Патриотическое воспитание дошкольников. – М., ЦГЛ, 2004.

        2. Кондрыкинская Л.А.. С чего начинается Родина? М., Творческий центр «СФЕРА», 2003.

        3. Островская Л.Ф. Нравственное воспитание дошкольников, М., «Просвещение», 1987.

        4. Виноградова А.М. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников, М., «Просвещение», 1989.

        5. Островская Л.Ф. Растить гражданина, М., «Просвещение», 1989.

        6. Косминская В.Б., Халезова Н.Б. Основы изобразительного искусства и методика руководства изобразительной деятельностью, М., «Просвещение», 1987.

        7. Комарова Т.С., Саккулина Н.П. Изобразительная деятельность в детском саду, М., «Просвещение», 1982.

        8. Богатеева З.А. Аппликация по мотивам народного орнамента в детском саду. М., «Просвещение», 1982.

        9. Журнал «Дошкольное воспитание», 2,6/2004, 1,2/2005, 2/2006.

        10. Журнал «Управление дошкольным образовательным учреждением», №5/2005.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕФЕРАТ « Эстетическое воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства в условиях ФГОС»

Актуальность темы  работы обусловлена тем, что одной из примечательных черт современного этапа культурной революции в нашей стране является рост общественного интереса к практике и теории эстетич...

  "Эстетическое воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства"  

 Изучение  декоративно-прикладного искусства  как часть художественно - эстетического воспитания дошкольников помогает развивать в детях творческие способности, любознательность и тягу к экспериментам...

Выступление на тему: «Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства».

     Народное искусство в России занимает особое место. Оно отражает  самобытность, художественный  гений  народа: его поэтичность, фантазию, образное мышление, му...

Методическая разработка. Этнокультурное воспитание дошкольников средствами декоративно - прикладного искусства.

Формирование и развитие основ художественной культуры ребенка через народное декоративно-прикладное искусство....

Доклад "Этнокультурное воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства"

Доклад "Этнокультурное воспитание дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства"...