ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ.
статья (старшая группа) на тему

Шурнеева Елена Вячеславовна

ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shurneeva_e.v.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ.

Шурнеева Е.В.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №5 «Рябинушка» Моргаушского района

Современная жизнь требует, чтобы образование в полной мере выполняло культуросозидательную функцию, а образовательная система создавала необходимые условия для формирования личности, ее готовности взаимодействовать с другими и миром в целом.

Выдающиеся общественные деятели, писатели, педагоги отмечают, что народная культура близка детям. С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа (Н.К. Крупская, Е.Н. Водовозова, А.П. Усова, К.Д. Ушинский). Исследуя данную проблему, мы опирались на теоретическое положение К.Д. Ушинского о том, что «опыт народа в деле воспитания есть драгоценное наследие для всех».

В дошкольной педагогике данная проблема рассматривалась в связи с развитием у дошкольников чувства симпатии, интереса, дружелюбного отношения к людям других национальностей, воспитанием культуры межнационального общения, любви к Родине (М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Р.И. Жуковская, Н.Г. Капустина, С.А. Козлова, Н.Ф. Виноградова, С.Н. Султанова, Э.К. Суслова, Л.С. Ядрихинская). Отдельные исследователи использовали различные средства приобщения к национальной культуре (Н.А. Асадулаева, З.-Б.Ф. Контаутене - игру; З.А. Богатеева, Г.А. Брюханова, Л.Г. Васильева, О.А. Соломенникова, Р.Ш. Халикова - декоративно-прикладное искусство; Г.А. Куриева - устный фольклор; Н.Ф. Самсонюк - пословицы; А.Ю. Тихонова - художественные ремесла и др.).

Важной задачей дошкольной педагогики на современном этапе является приобщение подрастающего поколения к истокам культуры той местности, на которой в данный момент мы проживаем. Данный аспект недостаточно исследован и описан в научно-методической литературе, поэтому возникла проблема интеграции национально-регионального компонента в образовательный процесс на базе МБДОУ «Детский сад №5 «Рябинушка» Моргаушского района.

Поликультурное воспитание базируется на поликультурном образовании, которое включает в себя знания о следующих элементах культуры народов:

1. Материальная культура:

- основной тип поселений, жилища, основные предметы быта;

- одежда (национальный костюм), украшения;

- национальные кушанья;

- транспортные средства;

- орудия труда;

- труд с учетом его специфики

2. Духовная культура:

- народные обычаи, обряды, праздники;

- язык, народное творчество (сказки, пословицы и поговорки, детские игры, музыка);

- искусство (песни, танцы, произведения художественного и декоративно-прикладного творчества, литература).

3. Нормативная культура:

- общечеловеческие нравственные качества;

- правила общения между людьми внутри этноса и вне его.

Культура понимается нами вслед за отечественными исследователями как созданное и накопленное человечеством материальное и духовное богатство (Г.Н. Волков); ценность, выполняющая межпоколенную трансмиссию (Кулигина Л., Бабтская М). Несмотря на различные точки зрения в трактовке термина "культура", позиции многих ученых совпадают в том, что культура создана человеком и существует для человека, для его развития и самовыражения.

Культура народов Чувашии является богатейшим материалом не только для введения ребенка в мир искусства, знакомства с традициями народов Поволжья, духовно – нравственного воспитания, способности видеть красоту и гармонию, но и способствовать развитию таких психических процессов, как восприятие, образное мышление, воображение, эмоционально – положительное отношение к объектам эстетического содержания.

Для изучения уровня знаний о дошкольников о культуре Чувашии, был использован авторский опросник «Родной край», беседа.

В результате полученных данных можно утверждать, 60% детей дошкольной группы имеют низкий уровень. Затрудняются отвечать на вопросы. Проявляют неустойчивый интерес к истории, к культуре своего села, района, города. У 40% воспитанников - средний уровень знаний по культуре родному краю, выражают интерес к прошлому и настоящему своего народа, семьи, города, чтят и знают традиции и обычаи национальных праздников чувашского народа.

Полученные результаты показали необходимость проведения специальной работы в приобщении дошкольников к культуре родного края.

Для создания материально-технических условий были созданы: картотека  чувашского фольклора; уголки родного края в группах ДОУ: «Чувашская изба», «Моя родина – Чувашия», «Колесо истории»; наглядно-дидактические пособия: «Чувашские игры для чувашских ребят», «Чувашская вышивка и др.;

       В детском саду создан мини-музей по ознакомлению детей с чувашским краем, где хранятся самые разнообразные экспонаты, но так или иначе отражающие национальные, природные особенности нашего края: орудия труда, предметы быта, одежда, украшения, вышитые изделия, и т.д. В групповом помещении оформлен чувашский уголок, где для организации самостоятельной деятельности детей подобраны куклы в национальных костюмах, флаг, герб, карта Чувашии, карта России, сувениры, игрушки, предметы быта чувашского народа, книги по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством Чувашии, альбомы «Чувашия моя», «Чувашский государственный академический театр им. К В. Иванова», «Космонавты Чувашии», «Чебоксары – столица моя», «Достопромечательности Моргаушского района». В уголке изобразительного творчества имеются образцы чувашских узоров, элементы чувашской вышивки, альбомы «Художники Чувашии», образцы изделий чувашских мастеров. В книжном уголке располагаются детские книжки со сказками и рассказами о чувашском крае, детские произведения чувашских авторов.

Все мероприятия были распределены в три блока, с постепенно усложняющимися задачами. В перовом блоке организованного обучения наряду с формированием знаний об истории, культуры села, района, города, республики решались задачи воспитания интереса, развития любознательности к родному краю. В этот блок вошли комплексы непосредственно- образовательной деятельности «Мое село», «Улицы нашего села»,  «Прошлое Чувашии», «Моя Родина - Чувашия» и т.д.. Большой интерес вызывали у детей игры в "поездки и путешествия" (в прошлое родного края). В таких играх ребенок приобретал и совершенствовал знания об окружающем: об историческом прошлом родного края, о его современной настоящей жизни, приобщался к культуре родного края через взаимодействие с предметами старины, с орудиями труда. Это желание делать, действовать, узнавать самому, мы старались использовать для развития познавательной активности к культуре родного края в сочетании с такими методами, как наглядные (картинки, плакаты, дидактический раздаточный материал), словесные (указания, поощрение, чтение стихотворений, придумывание и отгадывание загадок, беседа, вопросы к детям, речевые логические задачи), игровые (подвижные, дидактические, словесные), проблемные ситуации.

Во втором блоке «Совместная деятельность с детьми» акцент был сделан на дидактические игры, познавательные презентации, художественную литературу. В игре «Раз, два, три –улицу села назови», «Где мы живем», «Загадки-отгадки», «Почтальон», «Назови обряды и праздники чуваш»  закреплялись знания о культуре и истории родного края.  

Просмотр мультимедийных презентаций «Культура Чувашского народа», «Моя Родина», «Вышивка чувашского народа» дали детям возможность приобщиться к культуре родного края, расширить знания о Родине. Полученные знания дополнялось совместным чтением художественной литературы, коллективной художественной деятельностью «Чувашская изба», «Акатуй», «Чувашия и ее жители». Выставка научных энциклопедий, альбомов активизировала вопросительную активность дошкольников. Особенно испытуемым понравилось рассматривать фотографии родного края, которые они приносили из дома. Для приобщения дошкольников к культуре родного края были использованы чувашские сказки, песни, пословицы, приговорки, прибаутки.

Игры третьего блока «Самостоятельная деятельность детей» не менее эффективно воздействовали на дошкольников. В этих играх дети самостоятельно использовали полученные знания. Они вместе  играли в чувашские национальные игры, придумывали сюжеты для совместных игр- путешествий. Девочки предпочитали игры «Одень куклу в чувашский костюм», «Собери узор», «Подбери головной прибор к сарафану», мальчики – «Собери картину», «Волшебные палки».

Целью выявление эффективности разработанной нами системы по приобщение дошкольников к культуре родного края, была проведена беседа- викторина.

Выявлены значительные позитивные изменения. Воспитанники уверенно отвечали на вопросы, самостоятельно рассказывали про культуру родного края, с легкостью могли описать любой обряд или праздник.

Полученные результаты позволяют с полной уверенностью утверждать, что ознакомление ребенка с историей, с культурой родного края, включение в активное действие с предметами старины в сочетании с методами, стимулирующими познавательную активность, и обогащением предметно-развивающей среды предметами чувашской культуры способствуют эффективному приобщению к культуре родного края дошкольников.

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как некогда наше прошлое,  также творит традиции будущего. Наши дети должны хорошо знать не только историю государства, традиции национальной культуры, но должны осознавать, понимать значение природы для человека, активно участвовать в её охране. 

Приобщение детей дошкольного возраста к национальной культуре, традициям и обычаям родного края, к эстетическим и нравственно-эстетическим ценностям своего народа должно осуществляться на всех ступенях обучения.

Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

Чувство личности, человеческого достоинства немыслимо без национального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом. Поэтому важная задача детских дошкольных учреждений – передавать будущим поколениям человеческий опыт в его национальной форме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Приобщение дошкольников к культуре родного края через ознакомление с художественной литературой»

Патриот – это человек, который не пожалеет ни добра своего, ни жизни своей ради возвышения своей Родины, ради любви к своему народу, человек, который жертвует собой ради блага и свободы своей Родины, ...

Консультация для воспитателей ДОУ «Народные праздники и традиции –важный элемент приобщения дошкольников к культуре родного края»

Проблема формирования ценностных ориентиров через приобщение дошкольников к традиционной народной культуре как никогда актуальна, так как современное общество нуждается в истинных патриотах, обладающи...

Приобщение старших дошкольников к культуре родного края

Работа по приобщению детей к истокам народной культуры помогает    расширить у детей представления о многообразии культуры; обогащаются представления о характерных особенностях народных пром...

Консультация для педагогов «ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ»

Некоторые аспекты работы по ознакомлению дошкольников с культурой родного края...

Статья "Приобщение старших дошкольников к культуре родного края"

Народное творчество играет огромную роль в формировании у детей системы ценностей и воспитании культуры чувств.          Культура чувств способствует стано...