Конспект занятия в старшей группе на тему : «Народные праздники на Руси».
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Берсенёва Надежда Николаевна

Приобщение детей к традиционной культуре, создание условий для формирования интереса к традициям, обычаям родного народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_v_starshey_gruppe.docx20.66 КБ

Предварительный просмотр:

       Конспект занятия в старшей группе

                              на тему :              

           «Народные праздники на Руси».

Воспитатель –Берсенёва Н.Н.                 МБДОУ №3 г. Лебедянь

Цель:

Приобщение детей к традиционной культуре, создание условий для формирования интереса к традициям, обычаям родного народа.

Задачи:

Образовательные

Познакомить детей с традициями празднования Дня Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества, Масленицы, Ивана Купала, с народными приметами, обрядами.

Развивающие

Развивать память, мышление, воссоздающее воображение (умение мысленно представить себе времена и условия жизни общества в древней Руси, интерес к народной культуре, потребность в получении информации.

Формирование навыков общения с культурным наследием.

Воспитательные

Воспитание нравственных качеств, любви к родному краю, народному искусству, к народным играм.

Предварительная работа:

изучение наизусть колядок, стихов о народных праздниках, пословиц, частушек, народных примет.

Возраст: дети подготовительной группы 5-6 лет

Материалы и оборудование:

свеча, звезда, соломенное чучело, зеленое покрывало, календарь, подарки колядующим.

       1.Организазационный момент.

Воспитатель:

Здравствуйте, гости дорогие. Рады видеть Вас у себя в гостях.

"Для дорогого гостя и ворота настеж".

Дети входят (по 3 чел) под рус. нар. мелодию. Выстраиваются полукругом.

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришло много гостей, а давайте с ними поздороваемся, как в древности с поклоном.

2. Вступительное слово.

Воспитатель: Наши предки любили и умели веселиться. Русские люди любили и любят праздники.Любили угостить гостей сытно и вкусно. Говорили: «Угощайтесь, чем Бог послал», «Не красна изба углами, а красна пирогами»,

Пели песни, плясали. А вы, ребята, любите праздники? А почему? А какие вы знаете праздники?

Дети: Да. Праздники волшебные и веселые. Новый год, Рождество, Пасха…

Воспитатель: Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времен наших предков. Как вы думаете, кто такие предки?

Дети: Предки – это те люди, которые жили до нас.

Воспитатель: Наши предки – русские люди, они жили на Руси – всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать, как?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда давайте отправимся с вами на экскурсию в прошлое. Вы спросите, как? На волшебных санях. Садитесь, отправляемся назад в прошлое. Поехали! (Музыка)

На ИД зима на Руси.

3. Беседа о Рождестве.

И вот ребята мы с Вами и с нашими гостями оказались в Древней Руси.Русские люди всегда умели хорошо работать и хорошо веселится.Много разных праздников у них было и делились они на великие, средние и малые. Одни отмечались ежегодно и в одни и те же дни, другие – ежегодно, но в разные числа месяца. Среди этих праздников народ выделял самые великие и любимые.А чтобы мы в них не запутались, создадим свой календарь древних праздников.

Воспитатель : Скажите, а с какого времени года у нас сейчас начинается год (Зимы) .Правильно. И наши предки год начинали зимой.И самый любимый и известный праздник зимы это Рождество.

А почему этот праздник так называется? (Ответы детей).

(Выключается верхний свет, зажигаются свечи, звучит тихая музыка. Горит свеча. .)

Воспитатель: Рождество - это религиозный праздник. Само слово Рождество говорит о том, что кто - то родился. Рождение ребенка – это всегда благая весть. По библейской легенде 7 января у Пресвятой Девы Марии в городе Вифлееме родился Иисус Христос – Сын Божий.

Весть о рождении Иисуса разнесли небесные ангелы. На небе появилась Вифлеемская звезда. Рождество - праздник верующих в Христа. Это ожидание счастья, мира, домашнего тепла и семейного согласия.

А вы знаете другие традиции этого праздника? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это подарки близким и друзьям; открытки, сладости, сувениры.

Воспитатель: Наши дедушки и бабушки очень любят этот праздник - Рождество Христово. Называют его еще зимние святки. Святки - это от слова «святой». В этот праздник славили, хвалили, прославляли Христа, Новый год, будущий урожай. Парни и девушки рядились в животных: козу, медведя, в нечистую силу: Бабу-Ягу, кикимору и др. Группами они ходили по домам, поздравляли с праздником, желали наилучшего специальными песенками - колядками.

4. Восприятие фольклора.

Воспитатель:(Стук в дверь.Дети подготовительной группы поют коляки) .

Воспитатель: Колядующие непременно получают что-то съедобное: сладости, орехи и особые обрядовые печенья, их называли козули – их обязательно готовили в каждом доме на этот случай. Эти фигурки из теста надо съесть тут же, загадав желание.

Воспитатель: Итак, ребята, какой праздник на Руси праздновали зимой? Как его праздновали?

Вот как весело праздновали.Рождество.Давайте отметим на нашем календаре зимний праздник Рождество.

Воспитатель: А какое время года наступает после зимы (Весна)

5. Беседа о Масленице.

Кто знает какой праздник праздновали в конце зимы и в начале весны (Масленица)

Масленицу называли широкой, веселой. (Просмотр презентации)

Масленица — праздник проводов зимы и встречи весны. Масленица названа так потому, что русские люди до Поста ели коровье масло, на котором жарились блины, оладьи, лепешки. А блин похож на солнце. Солнце-символ окончания зимы. С чем их только не ели: с маслом, с медом. Праздновали Масленицу 7 дней. Все дни, всю неделю люди веселились, смеялись, пели песни, гуляли, ходили в гости. В последний день недели, в воскресенье люди друг у друга просили прощения. А чучело, сделанное из соломы (Показ чучела) выносили на улицу и сжигали – так расставались со всем плохим, со всеми бедами, трудностями. Во время сжигания чучела люди пели песни, веселились.

А вы любите веселится?

6. Игры.

Тогда давайте сыграем в русскую народную игру "Гори, гори ясно"

Количество игроков: четное

Дополнительно: нет

Играющие выстраиваются парами друг за другом — в колонку. Игроки берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота». Последняя пара проходит «под воротами» и становится впереди, за ней идет следующая пара. «Горящий» становится впереди, шагов на 5—6 от первой пары, спиной к ним. Все участники поют или приговаривают:

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Глянь на небо,

Птички летят,

Колокольчики звенят:

— Дин-дон, дин-дон,

Выбегай скорее вон!

По окончании песенки двое играющих, оказавшись впереди, разбегаются в разные стороны, остальные хором кричат:

Раз, два, не воронь,

А беги, как огонь!

«Горящий» старается догнать бегущих. Если игрокам удается взять друг друга за руки, прежде чем одного из них поймает «горящий», то они встают впереди колонны, а «горящий» опять ловит, т. е. «горит». А если «горящий» поймает одного из бегающих, то он встает с ним, а водит игрок, оставшийся без пары.

Воспитатель: Итак, ребята, какой праздник на Руси праздновали весой? Как его праздновали?

Воспитатель :А на календаре отметим еще один народный праздник "Масленицу"

Воспитатель: Становится теплее и мы с Вами выходим из саней на зеленую полянку.После весны наступило какое время года (Лето)

7. Рассказ о празднике "Ивана-Купала"

Воспитатель:Летом наши предки почетали праздник Ивана-Купала. (Просмотр презентации) Купала- древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Название праздника "Иван Купала" пошло от слов - погружать в воду.

Поэтому в этот день обливают друг друга водой, купаются в реке, разводят костры, поют песни, гадают, водит хороводы.

8. Хоровод. Вот и мы с Вами станем в хоровод.

Хоровод «Ивана Купала» .

Воспитатель: Итак, ребята, какой праздник на Руси праздновали летом? Как его праздновали?

Воспитатель: Продолжаем составлять наш календарь народных праздников. Лето-Ивана Купала.

Воспитатель.После лета наступает осень .

9. Рассказ об осенних праздниках.

Осенью на Руси отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября. Это очень почитаемый праздник на Руси. Ведь Богородицу считают покровительницей земли русской, нашей заступницей и помощницей. В народе этот день считали встречей осени с зимой. Назвали этот праздник Покрова от слова "Покрывать", потому что в этот период земля покрывалась с первым снегом, как покрывалом. Примерно с этих дней начинали топить в избах, скот больше не выгоняли на пастбище, завершали все полевые и огородные работы, начинали работать пряхи и ткачихи.

На Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима»

С 14 октября начинались осенние покровские ярмарки, веселые, обильные, яркие. Здесь можно было увидеть все, чем земля отблагодарила людей за тяжелый труд. Шла бойкая торговля овощами, фруктами, хлебом, медом и другими товарами. Свое мастерство показывали народные умельцы

На Покров в деревнях до утра играла гармошка, а парни и девушки ходили гурьбой по улице и распевали веселые разудалые частушки.

10. Частушки.

Наши дети тоже с удовольствием их поют. (Частушки)

Воспитатель: Итак, ребята, какой праздник на Руси праздновали осенью? Как его праздновали?

11. Итог.

Воспитатель :Вот и завершается наш календарь.Осенью- праздник Покрова.И нам пора прощаться.А календарь праздников мы обязательно будем пополнять новыми праздниками, с которыми дальше будем знакомится на занятиях. Досвидания .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе "Кубанские народные ремесла" Тема: Плетение из талаша.

Цель:Продолжать закрепление представлений у детей о декоративно- прикладном искусстве и народных ремеслах Кубани. Воспитывать любовь к родному краю, народным традициям и быту.  Програм...

Конспект занятия в старшей группе "Волшебство народных промыслов"

Познакомить с искусством народных мастеров, помочь детям увидеть    красоту окружающего мира....

Конспект занятия в старшей группе «Коми народный женский костюм».

Конспект занятия в старшей группе «Коми народный женский костюм».   Содержание направлено на интерес к традиционным ценностям коми народа, этнокультуре.  Отражено ...

Конспект занятия в старшей группе "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"

Познакомить детей с понятием "РОДИНА" "ЕДИНСТВО"...

конспект занятия в старшей группе "День народного единства"

ознакомление детей с российским государственным праздником....

Конспект организованно образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Народные праздники на Руси»

Наши предки – русские люди,они жили на Руси – всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать, как?...

План - занятия по окружающему миру с детьми подготовительной группы Тема: «Народный праздник на Руси – Рождество. Рождественский пряник»

Приобщение детей к традиционной культуре, создание условий для формирования интереса к традициям, обычаям родного народа. Доброжелательное и активное взаимодействие детей с педагогом и сверс...