альбом "Достопримечательности Краснодара"
учебно-методическое пособие (подготовительная группа) на тему

Белая Анна Борисовна

альбом "Достопримечательности Краснодара"

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\pc\Desktop\266638.jpg

Скульптурная композиция Добрый ангел мира

Самый современный памятник в Краснодаре появился в Городском парке 26 сентября 2011 года в рамках международного проекта «Мир Добра». Памятник посвящен всем добросовестным гражданам, творящим добрые дела без всякой выгоды для себя, организаторы акции называют их ангелами добра. Такие памятники до Краснодара уже были установлены в 29 городах России. Теперь Краснодар имеет статус города, в котором царствуют гуманизм и добро.

Скульптурная композиция Добрый ангел мираC:\Users\pc\Desktop\266564.jpg

Мост поцелуев

Есть в Краснодаре место, куда все молодожены съезжаются после регистрации, чтобы увековечить свои чувства в символичном железном замочке, ключи от которого покоятся на дне реки. Это пешеходный мест на Кубанской набережной в месте пересечения с улицей Ленина, проходит он через Затон, небольшой залив реки Кубань. Мост построен в 2003 году.

C:\Users\pc\Desktop\111563.jpg

Поющий фонтан

Краснодар, Театральная площадь.

Среди достопримечательностей Краснодара можно видеть не только исторические, связанные с богатой Российской историей, но и современные, среди которых Поющий фонтан — самый большой на Юге России и во все Европе свето-музыкальный фонтан.

Он занимает площадь более 1000 кв.метров, по нему смело можно гулять и наслаждаться ожившей сказкой в виде музыки, света и воды.

C:\Users\pc\Desktop\111429.jpg

Александровская Триумфальная арка

Среди самых красивых достопримечательностей Краснодара стоит отметить Александровскую триумфальную арку, или Царские ворота, как ее еще называют. Ее решили восстановить в 2006 году совместно с памятником Екатерине Великой, как одну из исторических достопримечательностей города, отражающих его богатую историю. Ее восстановлением занимались лучшие архитекторы города, так как никаких чертежей не сохранилось и приходилось воссоздавать ее по фотографиям.

C:\Users\pc\Desktop\263025.jpg

Екатерининский кафедральный соборХрам Рождества Христова

Для многих датой начало постройки храма, считается момент закладки и освещения будущего храма. Это событие произошло в 1992 году.  Началось все с того, что в девяностых годах группа людей решилась на создание православной общины. Они обратились к Архиепископу, чтобы получить его благословление. После того как было разрешено строить храм, они окрыли благотворительный счет в банке, и все желающие могли внести пожертвования для строительства будущего храма.

C:\Users\pc\Desktop\266589.jpeg

Памятник «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Интересный памятник, мимо которого нельзя пройти во время прогулки по центру города, воссоздает сюжет одноименной картины И. Репина. Знаменитый художник в конце XIX века посетил Краснодар, тогда еще Екатеринодар, для поиска вдохновения для своей новой картины. В то время на Кубани проживало много казаков, бежавших сюда в результате гонений Екатерины II. И именно с них, героев крымской войны, художник сделал несколько зарисовок.

C:\Users\pc\Desktop\266566.jpg

Шуховская башня

В 1896 на выставке, проходившей в Нижнем Новгороде, В. Шухов представил общественности и позже запатентовал свой проект – гиперболоидные башни. Позже после революции в условиях недостаточного финансирования такие конструкции стали очень востребованы и были установлены во многих городах России. Эта схема строительства пользовалась популярностью не только на территории нашей страны, но и в Европе, где установлены такие же башни.

C:\Users\pc\Desktop\266565.jpg

Мемориальная арка «Ими гордится Кубань»

Величественная архитектурная постройка из колонн, лепного антаблемента и большой арки носит памятное назначение. Здесь на 16-ти мраморных плитах высечены имена 289 Героев Советского Союза, а также Героев Российской Федерации, которые родились на Кубанской земле. Арка была возведена в 60-е годы XX века по проекту знаменитого российского архитектора Р. Райлова. Место было выбрано неслучайно – это бывшая соборная площадь города, на которой стоял храм А. Невского.

C:\Users\pc\Desktop\263024.jpg

Георгиевская церковь

Георгиевская церковь поразит своей красотой любого посетителя, история основания храма уходит в далекие времена. Раньше на месте церкви располагался филиал Балаклавского монастыря, в середине 19 века были пристроены на территории церкви молитвенный дом, часовня, настоятельский дом, и несколько мелких пристроек. Кроме этого, на подворье послушники разбили большой фруктовый сад. В конце 19 века было написано обращение в Городскую думу с просьбой о строительстве каменой церкви и часовни во имя святого Великомученика Георгия Победоносца.

C:\Users\pc\Desktop\111431.jpg

Собор Александра Невского

Собор Александра Невского, как и многие другие дореволюционные достопримечательности Краснодара, был уничтожен большевиками и восстановлен после распада Советского союза. Изначально собор построен на войсковые средства, которых, как оказалось, недостаточно, поэтому строительство длилось почти на 20 лет. В 1937 году собор взорвали большевики, а в 2003 приступили к его восстановлению по инициативе губернатора Кубани.

C:\Users\pc\Desktop\110194.jpg

Екатерининский кафедральный собор

Краснодар, ул. Коммунаров,

Своей постройкой собор формально обязан царской семье, которая по дороге из Екатеринодара пережила крушение поезда. К счастью, никто не пострадал, и в городе было решено построить новый собор. Деньги на его строительство собирались несколько лет, потом долго не могли согласовать место, на котором он будет строиться. Строительство семипрестольного собора завершилось в 1914 году.

C:\Users\pc\Desktop\266613.jpg

Памятник «Собачкина столица»

Краснодар, ул. Мира Современная скульптура автора В. Пчелина изображает двух влюбленных собачек. По идее Валерия эти собаки встретились первый раз под зданием, находящимся на пересечении улиц Красная и Мира и отправились на прогулку по центральным улицам города. Герои памятника одеты совершено по-человечески – на ней элегантное платье с легкомысленным шарфиком и зонтиком, а на нем – статное пальто и шляпа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика компонентов предметно - развивающей среды в старшей группе № 12 МБДОУ МО Краснодар "Детский сад комбинированного вида №!"

  Данный материал содержит подробное описание предметно - развивающей среды для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГТ.  Может быть  полезен воспитателям , аттестующимся на первую и ...

Тема открытого занятия по познавательному развитию в коррекционных группах ДОУ. «Краснодар – не просто город, Краснодар – любовь моя».

Целью данной непосредственной образовательной деятельности было  равивать  чувство любви и уважения к своей малой родине, к городу Краснодару, развивать интерес к прошлому и настоящему ...

"Краснодар не просто город, Краснодар - любовь моя"

Конспект НОД по познавательному развитию для детей  старшего дошкольного возраста к 220-летию г. Краснодара....

Конспект открытого просмотра по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста Тема: «Краснодар – не просто город, Краснодар – любовь моя».

Конспект открытого просмотра по познавательному развитию детей  старшего дошкольного возраста      Тема: «Краснодар – не просто город, Краснодар – любовь моя»...