"Поем по- татарски"
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему

Аблакотова Светлана александровна

На пять татарский надо знать

И русский надо знать на пять

Вокруг два языка слышны

Они нам дороги, нужны!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poem_po_tatarski.docx16.56 КБ

Предварительный просмотр:

Мы хотим начать свое выступление стихами татарского поэта Шайхи Маннура

Татарча да яхшы бел,

Русча да яхшы бел,

Икеседәбезнеңөчен

Иңкирәклезатлы тел.

 На пять татарский надо знать,

 И русский надо знать на пять.

Вокруг два языка слышны,

Они нам дороги, нужны!

 В городах Республики Татарстан, в том числе и городе Заинске проживают люди разных национальностей. Это требует ориентации на образовательные интересы различных национальных групп. В дошкольной педагогике данная  проблема  рассматривалась в связи с развитием у дошкольников чувства симпатии, интереса, дружелюбного отношения к людям других национальностей, воспитанием культуры межнационального общения, любви к Родине.

Проживая в Республике Татарстан, одной из важнейших задач, с первых дней нашей работы, является приобщение детей к татарской музыкальной культуре. С течением времени мы всё больше убеждаемся о пользе интегрированных методов обучения в сравнении с обычными формами процесса образования.

 Работая на протяжении уже многих лет и анализируя опыт педагогов, обучающих русскоязычных детей татарскому языку,  мы пришли к выводу, что традиционные методы не всегда эффективны в работе с дошкольниками Новые Федеральные Государственные Образовательные Стандарты подразумевают широкое применение интеграции в разных образовательных областях. Интегрированный метод обучения является для дошкольников инновационным. Он направлен на развитие личности ребёнка, его познавательных  и творческих способностей.

Мнемоника или мнемотехника- это система различных приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования других ассоциаций. Особенности метода: применение при разучивании татарских песен- схематичного изображения текста.

Актуальность данной разработки заключается в современном, нетрадиционном подходе к проблеме обучения татарскому языку  русскоязычных детей. Актуальность использования наглядного моделирования в работе с дошкольниками состоит в том, что :

Во -  первых: использование наглядного моделирования вызывает интерес и помогает решить проблему запоминания слов татарской песни.

Во- вторых: использование символической аналогии облегчает и ускоряет процесс запоминания и усвоения материала, формирует приёмы работы с памятью. Ведь одно из правил укрепления памяти гласит: «Когда учишь - записывай, рисуй схемы, диаграммы, черти графики»

В-  третьих:- применяя схемы, мы учим детей видеть главное, систематизировать полученные знания.

                    С помощью картинно- графического  плана, представленного в виде пиктограмм, картинок, дети поют песни, быстро запоминая текст татарских песен.

 Подбор репертуара ведётся с учётом каждой возрастной группы, учитывая сложность текста, тесситуры мелодии, ритмического рисунка и т.д., рисуем  схему или моделируем песню,  которая изображает содержание песни.  Вот так мы, с воспитателем по обучению детей татарскому языку составляем модель к песням с татарским текстом  ( см.  приложение). Использование наглядного моделирования в системе даёт положительные результаты и позволяет осуществлять поставленные цели и задачи:

* Обучать детей двум государственным языкам.

*Развивать речь, обогащая словарный запас ребёнка.

*Воспитывать толерантность, чувства дружбы, уважение к людям другой национальности.

*Воспитывать любовь к национальной культуре, родному краю, национальным песням, праздникам, национальному фольклору.

*Воспитывать чувства любви и гордости за свою  родину, за свой город.

*Формировать самостоятельность, инициативу и стремление применять в повседневной жизни выученный репертуар.

 Чтобы добиться хороших результатов в процессе обучения детей татарскому языку, а также в развитии музыкальных способностей мы решили объединить работу двух педагогов: музыкального  руководителя и  воспитателя по обучению детей татарскому языку. Раньше, в процессе разучивания песни приходилось механическим способом заучивать текст татарских песен, но, сейчас, работая творческим союзом, мы решили добиваться результатов способом нетрадиционных методов и интеграции. Вместе с  музыкальным руководителем мы составляем план работы по комплексно- тематическому принципу,  учитывая  программные требования и степень трудности для каждой возрастной группы, опираясь на требования Региональной программы дошкольного образования, а также УМК «Говорим по татарски», «Тугантелдәсөйләшәбез», с использованием аудио и видео приложений.

 Работая в тесном сотрудничестве с воспитателем по обучению детей татарскому языку мы разработали свой алгоритм работы.

Сначала мы подбираем  песенный  репертуар с учетом возрастных особенностей и национально - регионального компонента.

 Эмоционально исполняем песню. Переводим  текст песни на русский язык. Готовим  схематическое  изображение текста (пиктограммы)

 Готовим голосовой  аппарат к работе (распевание).

 Знакомим детей с мелодией и содержанием песни.

 Разбираем с детьми текст песни на куплет и припев с помощью графического  плана.

 Работаем над  правильным произношением слов песни на татарском языке.  Разбираем  ритмический рисунок и работаем над мелодическим слухом и чистотой интонации голоса.

 Далее у нас идет закрепление правильной интонации.

Затем, поэтапное освоение детьми текста песен на татарском языке. Закрепление, повторение.

 И итог - это выступление на праздниках, развлечениях, конкурсах, конференциях, а так же выступление детей на смотрах- конкурсах муниципального, регионального и республиканского уровня.

Для определения уровня усвоения детьми песен на татарском языке, нравственно – эстетических чувств по отношению к своей Родине, культуре родного края были разработаны уровни и критерии. На экране вы видите результаты усвоения песен на татарском языке в средней группе.

 А сейчас на экране вы видите результаты в старшей группе.

 И в подготовительной группе.

Наши воспитанники  неоднократно занимали призовые места на республиканских  фестивалях - конкурсах « Первые шаги», на городских смотрах- фестивалях «Наследники - Варислар», « Детская эстрадная песня», «Родной язык – душа народа», фестиваль национальных культур « Дружба народов».

 Из всего выше  сказанного можно сделать вывод, что данный нетрадиционный метод наглядного моделирования при разучивании стихов и песен с татарским текстом нужно использовать  в системе, работая с русскоязычными детьми.

 1.Наши дети занимаются  с большим  удовольствием и  интересом. Они естественны, раскованы, искренне увлечены всем происходящим. Здесь нет места скуке и однообразию!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

По татарски и по русски мы и пляшем, и поем!

Статья из опыта работы по привитию интереса к говорению на государственном неродном языке....

Конспект занятия в национальной (средней) группе на тему:“Знакомство с татарским орнаментом через традиции татарского народа”

Интегрированное занятие. Знакомство детей с татарским орнаментом через традиции татарского народа...

Программа «Изучаем татарский язык» (дополнительные платные образовательные услуги по татарскому языку)

Пояснительная записка.В татарском детском фольклоре,лучших произведениях татарской детской поэзии заключены большие возможности для умственного ,нравственного и эстетического развития дошкольник...

"Поем по- татарски"

На пять татарский надо знатьИ русский надо знать на пятьВокруг два языка слышныОни нам дороги, нужны!...

«Обучении детей татарскому языку по УМК «Говорим по-татарски» (по обучению детей татарскому языку 4-7 лет) посредством познавательно-исследовательской деятельности »

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ воспитателя (по обучению детей татарскому языку)первой  кв. категории на межаттестационный период на 2018-2023 г. Ахметовой Гульгены Му...

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе «Поем, стучим, играем - музыкальность развиваем!» на татарском языке

Конспект открытого музыкального занятия в подготовительной группе «Поем, стучим, играем - музыкальность развиваем!» на татарском языке...