Знакомство дошкольников с Самарским краем.
консультация по теме

Федотова Ирина Вячеславовна

Любовь к родной природе - одно из проявлений патриотизма. При ознакомлении с родной природой дети лучше узнают свой родной край, получают представления о растениях, лекарственных травах, реках, животном мире . Воспитывается умение эстетически  воспринимать красоту окружающего мира, относиться к природе поэтически, эмоционально, бережно, желание больше узнать о родной природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_samarskim_kraem.docx809.61 КБ

Предварительный просмотр:

«Знакомство дошкольников с Самарским краем»

Уважаемые родители, в наше время, век современных технологий, мы мало внимания уделяем экологическому воспитанию подрастающего поколения. А ведь природа – это наш общий дом. С детства мы должны прививать детям любовь к природе, родному краю. Учить детей беречь и сохранять наследия наших предков, которые немало потрудились, чтобы сохранить нашу матушку природу и те уникальные уголки природы, которые составляют народное достояние. Мы по праву можем гордиться тем, что для нас бережно сохраняли и нужно продолжать традиции наших предков по сохранению и приумножению природных богатств нашей Родины.

Наш край имеет богатое национально – культурное наследие – это национальный парк "Самарская Лука". Он создан для сохранения и восстановления целостности уникального природно-культурного комплекса Самарской Луки и создания условий для полноценного экологического просвещения населения. Ведь не каждый из нас знает, как уникальна природа нашего края. Поэтому мы с вами должны совместно работать в этом направлении. Давать и закреплять знания детей о родном крае, его истории, его культуре.http://pvl63.ru/allimages/cb1a8e370befc96667cf719ff7eb026e-126.jpg

Самарская Лука – уникальная местность, образованная излучиной самой большой европейской реки Волги в ее среднем течении. Высоко приподнятые древние Жигулевские горы, средняя высота которых около 300 метров, образуют подобие острова.

Жигули – это единственные горы тектонического происхождения не только на Волге, но и на всей Русской равнине. Какие интересные названия имеют горы: Молодецкий курган, Царев курган, Девья гора, гора Светелка, гора Верблюд, Стрельная гора и т. д. У каждой горы не только красивое название, но красивая легенда, предание, связанное с названием. 

История Самарской луки тесно связана с именами известных исторических личностей – Александром Меньшиковым, братьями Орловыми, казацкой вольницей Ермака, Степена Разина, Пугачева.

Уникальная по красоте природа и богатая история Жигулей оказали заметное влияние на творчество художников И.Е.Репина, поэтов А.В.Ширяевца, А.Н.Некрасова и др. В этих местах собран богатейший фольклорный материал –песни, сказки, былины, предания и т. п.

Разнообразен и современный природный облик Жигулей. Особый интерес представляют реликтовые и эндемичные виды растений и животных.

 Самарская Лука на протяжении 3-5 миллионов лет оставалась убежищем для многих видов в период бурных климатических и геологических изменений в истории Земли. Именно здесь были впервые открыты для науки 6 видов растений, три из них больше нигде в мире не встречаются. Своеобразие фауны Самарской луки состоит в том, что здесь встречаются как сибирские, так и таежные виды, а непосредственно по соседству с ними - типично южные и степные виды животных и растений.

На территории парка обитают около 230 видов птиц, более 10 видов земноводных, 12 видов пресмыкающихся, более 60 видов млекопитающих, десятки видов рыб и огромное разнообразие беспозвоночных.

Сегодня национальный парк "Самарская Лука" – один из центров экологического туризма. Чтобы оценить по достоинству и навсегда полюбить этот край, надо воочию увидеть необъятные просторы матушки-Волги с вершины древнего утёса-великана; услышать пение соловья, уханье филина, понаблюдать за неторопливой поступью лося, проследить за полетом прекрасной бабочки или подержать в руках жука-оленя.

По возможности с детьми можно посетить в выходные дни национальный парк, ботанический сад, устраивать прогулки в парки и скверы города, обращать внимание детей на растения, их красоту, рассказывать, чем они полезны или вредны для людей и животных. Наблюдать за насекомыми. Посетить Самарский зоопарк, где дети могут познакомиться с животными средней полосы России и животными других регионов. Проводить наблюдения за природными явлениями, рассказывать о приметах времен года. Читать детям пословицы, поговорки о природе и ее явлениях. Читать с детьми произведения поэтов и писателей о родной природе. Учить детей составлять небольшие рассказы о том, что они видели интересного во время прогулки. Делать дома зарисовки с детьми об увиденном, аппликации из природного материала, поделки из природного и бросового материала. Очень полезно посещать с детьми выставки в художественном музее, где можно увидеть красоту нашего края запечатленную на фотографиях самарских и российских фотодокументалистов, а также посмотреть выставки картин русских, самарских и российских художников о природе нашего края. В процессе посещения таких выставок дети будут не только приобщаться к прекрасному, но и в них проснется интерес к родному краю, они увидят наглядно уникальность нашей природы, будут стремиться бережно относиться и любить, то, что сохранили для нас наши предки, что в дальнейшем не оставит их равнодушными, а наоборот, они осмысленно будут приумножать и сохранять экологическое равновесие природы, не допускать разрушения уникальных памятников природы, стремиться их сберечь.

Все это будет развивать творчество, фантазию, интерес к родной природе, родному краю, стремление беречь природу, любить и заботиться о животных, растениях. Все это в целом будет способствовать развитию патриотических чувств к родному краю, родной стране, пополнять и обогащать знания детей об экологии.

«Мир, окружающий ребенка, это, прежде сего мир природы
с безграничным богатством
явлений с неисчерпаемой
красотой».


В. А. Сухомлинский 

Прочитайте и расскажите своим детям:

Е. Медведев, М. Виданов "Край родной, навек любимый";

Г.И. Матвеева, Е. Медведев, Г.И. Налитова "Край Самарский";

Л.В. Храмков, Н.Е. Кузьменко, М.Я.Толкач "Есть на Волге утес";

С.Е. Кузьменко "Легенды и были Жигулей";

С. Кузьменко "Жемчужины Жигулей";

Материал подготовила Федотова И.В

.воспитатель логопедической группы №7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство дошкольников с профессиями родного края

Целью конспекта является знакомство дошкольников с профессиями родного края...

Знакомство дошкольников с родным краем через экологические игры

При знакомстве дошкольников сродным краем предлагаю различные игры с экологическим содержанием...

Знакомство дошкольников с растительным миром Томской области посредством проекта "Деревья родного края"

Уважаемые коллеги! Представляю вам опыт работы по теме:«Знакомство детей с растительным миром Томской области посредством проекта «Деревья родного края»...

Знакомство дошкольников с Самарским краем

Самарская Лука - уникальная местность, образованная излучиной реки Волга....

Патриотическое воспитание старших дошкольников через знакомство с родным краем

В данной работе разработан проект по знакомству детей с родным краем на примере Кировской области....