Проект в старшей группе "Народы Поволжья"
проект (старшая группа) на тему

В настоящее время происходит утрата многих нравственных ценностей, в том числе определяющих и этническое своеобразие народа. Россия всегда была многонациональным государством. Регион Поволжье - не является исключением, ведь в нем на протяжении веков существовали народы разных языковых групп и традиций, культур. Поэтому образование в дошкольном учреждении должно строиться как этнокультурная деятельность, учитывающая все богатство и разнообразие национальных культур.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_narody_povolzhya.docx30.16 КБ

Предварительный просмотр:

Информационная карта проекта.

 Проект:  «Народы Поволжья»

Автор проекта: Васильичева Марина Владимировна

 Участники проекта: воспитатели, дети, родители,  музыкальный руководитель.

 Тип проекта: познавательно - творческий.

 Цель проекта: Воспитание нравственно-патриотических чувств у старших дошкольников через углубленное изучение традиций и культуры народов Поволжья.

Краткое содержание проекта:  

  Место проведения:  группа.

 Сроки проведения: средней продолжительности

 Возраст детей: 5-6 лет.

Форма проведения: Развлечение «Дружно мы живем в Поволжье»

Ожидаемые результаты: оформление альбома «Костюмы народов Поволжья»

Актуальность проблемы: 

В настоящее время происходит утрата многих нравственных ценностей, в том числе определяющих и этническое своеобразие народа. Это связано это с тем, что молодое поколение росло в отрыве от этнокультурной среды, а единые подходы к педагогическому процессу не оставляли места и времени для приобщения детей к национальной культуре. В течение нескольких десятилетий были нарушены многие звенья непрерывной цепи передачи традиций из поколения в поколение.

 «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (1999 год) определила основные цели и задачи образования на перспективу, среди которых важное место занимают развитие национальной культуры, гармонизация национальных и этнокультурных отношений, сохранение и поддержка национально-культурной самобытности народов России, гуманистических традиций культуры.

Россия всегда была многонациональным государством. Регион Поволжье - не является исключением, ведь в нем на протяжении веков существовали народы разных языковых групп и традиций, культур. Поэтому образование в дошкольном учреждении должно строиться как этнокультурная деятельность, учитывающая все богатство и разнообразие национальных культур, воспитывающая у детей интерес и уважение не только к культуре своего народа, но и к культуре других народов.

Задачи:

  1. Сформировать у детей представления о народах, живущих в Среднем Поволжье (русские, татары, мордва);  
  2. Формировать представления о духовной культуре: фольклор, обычаи, народные праздники, игры;
  3. Обогащать представления о материальной культуре: предметы народного быта, народный костюм, игрушка, музыкальные инструменты;
  4. Формирование у детей толерантное, доброжелательное отношение к представителям других национальностей.

Форма презентации:  развлечение «Дружно мы живем в Поволжье»

Этапы проекта:

Этап

Месяц

Задачи

Формы работы

 с детьми

Формы работы

 с родителями

1 этап

октябрь

Выяснить знания детей о национальностях, проживающих в Среднем Поволжье.

Беседа

с детьми о народах Поволжья.

 Консультация для родителей «Воспитание любви к родному краю»

2 этап

ноябрь

Дать детям общее представление о жизни

и быте наших предков, их душевных качествах: доброте, отзывчивости, почтении к людям, сострадании к ним, взаимном уважении, дружбе. Вызвать интерес, эмоциональный отклик, чувство уважения и гордости за наших  предков.

1.Беседа с детьми «Как жили наши предки»

2.Просмотр презентации о традициях и обычаях народов Поволжья.

3.Рассматривание иллюстраций  картин В. Маковского: «Крестьянские дети», «Крестьянский обед в поле».

4. Разучивание пословиц о дружбе.

5. ОД «Когда мы едины – мы непобедимы!»

6. Создание стенгазеты «День народного единства»

1.Поиск информационного материала по теме

2. Совместные посиделки с родителями и детьми «Мои истоки»

3.Папка передвижка «Воспитание любви к малой Родине»

декабрь

Познакомить детей с русским народным костюмом, с историей и традициями на Руси; прививать уважение к культуре своего народа, к традициям семьи; воспитывать ценностное отношение к семейным традициям. 

1.Беседа с детьми «Промыслы и быт русских людей»

2.ОД «Русский костюм»

3. Рассматривание иллюстраций  картин К. Маковского «Боярышня у окна», «У околицы», «Девочка с гусями» и др.

4. Инсценировка русской народной песни  «Как на тоненький ледок» с использованием предметов одежды с народными орнаментами

5.Чтение сказок «Елена Премудрая», «Иван -крестьянский сын и чудо-юдо», «Марья Моревна»

6.Дидактические игры «Одень куклу в русский костюм», «Угадай народный промысел».

7.Продуктивная деятельность: «Укрась  сарафан»,  «Укрась косоворотку».

8.Начать оформление альбома: «Костюмы народов Поволжья»

9. Сюжетно-ролевая игра «Построим избу» 

10. Разучивание подвижных народных игр «Гуси», «Горелки», «Золотые ворота».

11.Слушание русских песен: «Калинка», «Во поле береза стояла», «Под горою – калина», «Ах, Самара городок».

1.Привлечь родителей к изготовлению макета   «Русская изба»

2.Оформить альбомы «Русский народ», «Русский народный костюм»

3.Оформить куклу в русском народном костюме

январь

Дать детям представление об истории возникновения татарского национального костюма, о названии элементов мужского  и женского  костюмов; формировать у детей умения и навыки составления узоров по мотивам народного орнамента; формировать художественный вкус и эстетическое восприятие предметов народного быта; воспитывать ценностное отношение к семейным традициям и совместному труду взрослых и детей.  

1.Беседа с детьми «Промыслы и быт татарского народа».        2. Просмотр презентации  «Татарский костюм». 3.Рассматривание иллюстраций  Ф.Х. Валеева «Орнамент казанских татар».  4.Слушание   татарской  народной песни «Соловей»     5.Продуктивная деятельность «Укрась калфак и тюбитейку» (пайетки)                       6. Продолжить оформление альбома: «Костюмы народов Поволжья»                                    7.Чтение художественных  и фольклорных произведений Алиш А. «Болтливая утка», «Хвосты; Джалиль М. «Часы», «Кукушка».   8.Дидактические игры: «Найди и назови татарский музыкальный инструмент», «Одень куклу в татарский костюм». 9.Моделирование практической ситуации «В гостях у татарской бабушки (абики)»  10.Разучить подвижные татарские  игры «Тимербай», «Юрта».

1.Подготовить  презентацию «Татарский народный костюм».                        2.Оформить куклу в татарском  народном костюме                         3. Привлечь родителей к изготовлению макета   «Юрта»

февраль

Дать детям представление об истории   мордовского народа, о национальном костюме, познакомить с  элементами мужского и женского костюмов; формировать у детей умения и навыки составления узоров по мотивам народного орнамента; воспитывать уважение и интерес к культуре мордовского  народа.  

1.Беседа с детьми «Промыслы и быт мордовского народа».        2.Слушание мордовских мелодий, песен                                 3. Просмотр презентации  «Мордовский костюм»                4.Продуктивная деятельность  «Укрась пангу » (пайетки)                        5. Продолжить оформление альбома: «Костюмы народов Поволжья»        6.Чтение  мордовских народных сказок: «Сундук бабушки Алдуни», «Портной, медведь, чёрт и Вирява», «Дуболю Пичай», «Лиса и медведь», «Чучело в перьях» и др. 7.Дидактические игры:  «Наряди куклу Акань», лото «Предметы мордовского быта», «Собери мордовский музыкальный инструмент».     8.Сюжетно-ролевая игра «Мастера по росписи посуды»      

1.Подготовить  презентацию «Мордовский народный костюм».

 2.Оформить альбом «Мордва: быт и традиции»     3.Оформить куклу в мордовском народном костюме

3

этап

Презентация проекта в форме развлечения «Дружно мы живем в Поволжье»

Закрепить знания  о культуре и  быте народов Поволжья; развивать интерес  детей к обычаям и традициям народов Поволжья; воспитывать эмоционально-положительное отношение к народам Поволжья.

1.Разучить с детьми стихи

2. Разучить частушки  и хороводы, народные игры

1.Привлечь родителей к подготовке костюмов для развлечения

Литература:

От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под редакцией Н. Е. Вераксы, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой. М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011

Я живу на Самарской земле. Программа патриотического воспитания дошкольников  О. В. Дыбина – Ульяновск Издатель Качалин А. В. 2014

Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. Методическое пособие. – М.: ЦГЛ., 2005.

Балашов В. А. Бытовая культура мордвы: Традиции и современность. Саранск, 1992. – 60 с.

Бородина, Т.И. Народный костюм Самарского края. Самара: ООО «Самара-Принт», 2007

Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Детство - Пресс, 2002.

Николаева Э,Ф., Смолякова Е.В., Кривошеева О.В. Дети земли Поволжской. Учебно-методическое пособие, Тольятти, 2012


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проект "Саратов-культурный центр Поволжья"

Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать.  Обогатить предс...

КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе по теме: «Знакомство со сказками народов Поволжья» в рамках реализации проекта «В семье единой — Поволжья».

laquo;Знакомство со сказками народов Поволжья»Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие, Познавательное разв...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «Подвижные игры народов Поволжья как средство патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста».

Патриотическое воспитание дошкольников - это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отн...

проект "Подвижные игры народов Поволжья"

Если мы хотим возродить в нашем сознании общечеловеческие ценности, то должны обратиться к освоению глубин общественной культуры, чтобы наши дети помнили и чтили культуру своих дедов и прадедов, черпа...

Проект для старших дошкольников по ознакомлению со старинными обрядами народов Поволжья «Веков связующая нить…» (билингвальный, с участием родителей и ветеранов труда ДОО)

Формирование (и актуализация) гражданской самоидентификации детей (и их родителей) путем приобщения воспитанников дошкольной образовательной организации и их родителей к нравственным правилам че...

Проект для старших дошкольников по ознакомлению со старинными обрядами народов Поволжья «Веков связующая нить…» (билингвальный, с участием родителей и ветеранов труда ДОО)

Формирование (и актуализация) гражданской самоидентификации детей (и их родителей) путем приобщения воспитанников дошкольной образовательной организации и их родителей к нравственным правилам че...

Педагогический проект для старших дошкольников «Мозаика Поволжья»

Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству. в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую ус...