Проект «Декоративно-прикладное искусство мордвы»
проект (средняя группа) на тему

Актуальность и перспективность.

    Мордовское декоративно-прикладное искусство является одним из важнейших источников формирования духовной сферы и взрослых, и детей.

Уникальные образцы народного искусства имеют огромное значение для подрастающего поколения не только как продукт человеческой деятельности мордовского народа, но и как показатель развития мировоззрения идеалов и ценностей конкретного этноса. Декоративно-прикладное искусство мордвы несёт в себе черты, присущие только мордовскому народу, его культуре – это вышивка и национальный костюм, многообразие орнаментальных мотивов, традиционные предметы быта, мордовская керамика и др.

      Мы живём в Мордовии. Дети должна знать ценности своего народа. Самый благодатный путь – возрождение забытых национальных ценностей. Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Не показное сувенирное, а каждодневное погружение (обращение) к ним (истокам) даст положительный результат и дети проникнуться искусством мордвы, будут знать и различать среди

других – ценности мордвы.

Формирование творческой личности — одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.  Сегодня наше общество нуждается в нестандартных, разносторонне развитых личностях.  Нужны не только знающие, но и способные к творческой деятельности люди.                                                                                

         Большинство взрослых людей в своих навыках изобразительного искусства достигают не многого сверх того, что они умели к 9-10 годам жизни. Если такие навыки умственной деятельности как речь, почерк, по мере взросления человека изменяются и совершенствуются, то развитие навыков изобразительной деятельности  у большинства, почему-то прекращается в раннем возрасте. Причина данного явления в общепринятой культуре нашего общества.  Ведь намного важнее уметь читать и писать, чем рисовать лепить и создавать аппликацию. Поэтому  не стоит удивляться тому, что взрослые, как правило, не имеют навыков изобразительной  деятельности, а дети, оканчивая начальную школу, бросают заниматься ею и, таким образом, останавливают своё развитие в этом виде деятельности. Но, как показывает опыт, наличие творческих способностей играет в жизни человека немаловажную роль, начиная от формирования личности и заканчивая становлением специалиста, семьянина, гражданина. По мнению ряда современных психологов, лучшим периодом для развития творчества является дошкольный возраст. Также общеизвестно, что художественно –творческие способности, умения и навыки детей необходимо начинать развивать как можно раньше, поскольку занятия изобразительной деятельностью способствуют развитию не только творческих способностей, но и воображения, наблюдательности, памяти и художественного мышления детей. Не менее важным является и то, что через изобразительную деятельность дети получают возможность самовыражения и социальной адаптации. Творческий процесс — это настоящее чудо, дети раскрывают свои уникальные способности и испытывают радость, которую им доставляет созидание. Здесь они начинают чувствовать пользу творчества и верят, что ошибки — это всего лишь шаги к достижению цели, а не препятствие, как в творчестве, так и во всех аспектах их жизни. Детей необходимо подвести к пониманию того, что в  творчестве нет правильного пути, а  есть только свой собственный путь.       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_dekorativno-prikladnoe_iskusstvo_mordvy.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Декоративно-прикладное искусство мордвы» Автор: Канаева Елена Сергеевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 36»

Слайд 2

Идея проекта: Формирование осознанного представления о мордовском национальном орнаменте через различные вид ы совместной и самостоятельной деятельности детей и взрослых.

Слайд 3

Тип проекта: творческо-исследовательский . Вид проекта: групповой. Продолжительность: долгосрочный Участники проекта: дети среднего дошкольного возраста, воспитатель, родители детей.

Слайд 4

Гипотеза Если систематизировать работу по ознакомлению с произведениями декоративно-прикладного искусства мордвы через игры, через занятия, развлечения, то дети приобретут достаточные знания о ценностях мордвы и легко будут узнавать среди других мордовский костюм, деревянные игрушки. Легко составлять мордовские орнаменты и другое.

Слайд 5

Актуальность Мордовское декоративно-прикладное искусство является одним из важнейших источников формирования духовной сферы и взрослых, и детей. Мы живём в Мордовии. Дети должна знать ценности своего народа. Самый благодатный путь – возрождение забытых национальных ценностей. Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры . Формирование творческой личности — одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Сегодня наше общество нуждается в нестандартных, разносторонне развитых личностях. Нужны не только знающие, но и способные к творческой деятельности люди.

Слайд 6

Цель: развивать творческое мышление и творческие способности детей через изучение, и составление орнамента на основе основных элементов мордовского национального узора ; развить у детей интерес к произведениям декоративно-прикладного искусства мордвы; научить отличать характерные особенности искусства мордвы.

Слайд 7

Задачи: Познакомить детей с декоративно-прикладным искусством мордвы и историей его возникновения; Развивать навыки исследовательской деятельности в процессе анализа и синтеза структуры мордовского орнамента: выделение основных элементов; Формировать композиционные умения; учить создавать индивидуальный орнамент, не нарушающий колорит и закономерность построения мордовского национального узора; развивать умение ориентироваться на площади рабочей поверхности, выделяя центр, стороны или углы.

Слайд 8

Развивать интерес к изобразительной деятельности, стремление к самовыражению через создание индивидуальных декоративных композиций по мотивам мордовского народного орнамента. Развивать у детей художественный вкус, способствовать усвоению эталонов красоты . Обогатить знания детей о традициях и обычаях мордовского народа . Воспитывать толерантное отношение к мордовскому народу и его традициям через эстетическое восприятие мордовского узора.

Слайд 9

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН Беседа « Народное творчество мордвы» (сентябрь) Дидактическая игра « Татюня и Алдуня » (В течении года) Беседа «Что делает мордву похожих на царей ?» (октябрь) Рассматривание книги «Мордовский национальный костюм» (в течении года) Дидактическая игра « Достопримечательности Мордовии » (ноябрь) НОД «В гости к бабушке» (октябрь) Аппликация «Украшение чашки» (ноябрь)

Слайд 10

Украшения мордовских модниц. Беседа, рассматривание образцов. (декабрь) Мордовские Кутюрье. Беседа, рассматривание образцов. (январь) Глиняная игрушка - свистулька. Лепка (февраль) Рассматривание мордовских матрешек. (в течении года) Беседа «Мастера – резчики». (март) Беседа «Мордовская вышивка» (апрель) Украшение платочка. Декоративное рисование. (май)

Слайд 11

Уголок национальной культуры

Слайд 12

Знакомство с мордовским костюмом

Слайд 13

Рисование «Украшение платочка»

Слайд 14

Аппликация «Украшение чашечки»

Слайд 15

Дидактическая игра «Достопримечательности Мордовии»

Слайд 16

Посещение кукольных спектаклей Городского детского центра театра и кино «Крошка»

Слайд 17

Рисование «Украшаем полотенце» с использованием нетрадиционных способов рисования

Слайд 18

Аппликация «Украшение полотенца мордовским орнаментом»

Слайд 19

Информационный стенд «Мордовия любимая моя!»

Слайд 20

Список литературы: В.А. Сухомлинский «Проблемы воспитания всесторонне развитой личности» (М., 1999 г .) В.И. Белицер «Народная одежда мордвы» (Наука, 1973 г.) А.С. Лузгин « Осмысление традиций орнаментальных мотивов мордвы: учебное пособие» (Мордовское книжное из-во, 2005 г.) Н.А. Косинец , Н.И. Шибаков «Изобразительное искусство Мордовии» (Мордовское книжное из-во, 1984 г.) Ю.Ф. Юшкин «Мордовия. Народное искусство» (Мордовское книжное из-во, 1985 г З.А. Богатеев «Аппликации по мотивам народного орнамента в детском саду» (Просвещение, 1999 г .) Н.Е. Веракса , А.Н. Веракса «Проектная деятельность дошкольников », пособие для педагогов дошкольного учреждения ( М.: Мозаика - Синтез, 2010 г.) Бурляева О.В « Региональный образовательный модуль дошкольного образования « Мы в Мордовии живем»-Саранск .Мордовское книжное издательство 2015 Хрестоматия к региональному модулю, Саранск 2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Декоративно-прикладное искусство»

• Приобщать детей к народному декоративно-прокладному искусству в условиях собственной практической творческой деятельности;• воспитывать устойчивый интерес к народному творчеству как эталону красоты...

Проект "Декоративно-прикладное искусство. Филимоновская игрушка"

Вид проекта: творчески – информационныйПродолжительность: краткосрочныйУчастники проекта: дети подготовительной к школе группы, воспитатель, родители.Срок реализации: три неделиАктуальн...

Проект «Декоративно-прикладное искусство в развитии патриотических чувств детей в старшей группе»

Любовь к своей отчизне формируется  у ребенка с самого раннего детства, когда он восприимчив к яркому, новому. Через знакомство с народным декоративно-прикладным искусством, которое несет в себе ...

Проект Декоративно-прикладное искусство

Познавательно – музыкальный, творческий. «Веселая ярмарка»...

Проект Декоративно-прикладное искусство «Веселая ярмарка»

Формировать у детей патриотические чувства, воспитывать у детей уважение, интерес  к обычаям старины, к фольклорному жанру.Приобщение детей старшего дошкольного возраста к  изобразительному ...

Проект "Декоративно-прикладное искусство"

Данный материал предназначен для ознакомления детей с декоративно-прикладным искусством....