« ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО С РОДНЫМ ГОРОДОМ»
статья на тему

Знак Татьяна Валерьевна

Статья 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_znak.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

 ТЕМА: « ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ ЗНАКОМСТВО С РОДНЫМ ГОРОДОМ»

Т.В. Знак  

МАДОУ №5 «Колокольчик»

 

Воспитание любви к родному краю, к  родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.

Д. С. Лихачев.

Каждый год в стране происходят перемены. Но, как бы не менялось наше общество, мы не можем перестать любить свою Родину. Любить её – значит знать её прошлое, жить её настоящим, болеть, и молится о её будущем. Одной из главных составляющих духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения является воспитание любви к Родине, а воспитание любви к Отчизне невозможно без привития интереса к своей «малой» Родине, её людям, их культуре, творчеству.  Чтобы не исчезла и не растворилась душа русского народа нельзя прерывать связь времён и поколений: тот народ, который не помнит своих корней, не имеет своей культуры, перестаёт существовать как этническая единица.

Ведущую роль в формировании патриотических чувств у ребенка играет, конечно же, семья малыша, которая служит непосредственным примером любви ко всему родному.  Именно в семье ребенок учиться любить, заботиться и ценить своих близких людей, природу, Родину.  Именно в семье у ребенка складываются первые впечатления о Родине. Поэтому родители должны научить своего ребенка этой любви, а педагоги поддержать их в этом, используя различные приемы и методы.

  Правильный  подбор соответствующего материала позволяет сформировать у дошкольников представление о том,  зем знаменита их «малая»  Родина. Задача педагогов ДОУ воспитывать у детей чувство привязанности к «малой» Родине, сформировать  у детей дошкольного возраста   интерес  к  истории народа города, его культуре, традициям, духовным ценностям родных жителей.

Наш детский сад работает по  программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильевой, в которой уделено большое внимание нравственному воспитанию дошкольников, в том числе патриотическому воспитанию.

Планирование работы осуществляем  по следующим темам: «Моя семья», «Моя улица», «Мой детский сад», «Мой город», «Моя Россия».

Работа по каждой теме включает занятия, игры, экскурсии,  праздники. Задача  педагога преподнести материал в интересной для ребенка форме, которая позволит оставить в памяти  впечатления от увиденного и услышанного.  

Воспитывать патриотические чувства у детей можно и через проектную деятельность, актуальными темами  которой  могут стать изучение памятником и музеев города с организацией совместных прогулок – экскурсий по родным улицам города или села.  

 Тема  самообразования также может быть направлена на воспитание патриотических чувств у дошкольника. Здесь можно организовать коллективную работу с родителями по оформлению фотовыставки, дидактических и настольных игр своими руками и даже мини – музея города.  

Знакомство дошкольников с «малой» Родиной можно осуществлять, через: рассказы,  чтение художественной литературы,  заучивание стихов  и песен о городе (селе),  рассматривание  иллюстраций и фотографий достопримечательностей города (села), а также через детское творчество, продуктами которого могут стать макеты города (села), рисунки и пиктограммы  памятных мест «малой» Родины.  

 Необходимым условием патриотического воспитания является развивающая среда, которая оформляется в соответствии с возрастом детей. Здесь можно сосредоточить геральдические знаки: флаг города, герб, фотографии, альбомы, буклеты, художественную литературу, фото картины местных художников.  

Закреплять полученные знания можно, с использованием  различных бесед и рассказов, просмотров презентаций и фильмов.

 Дошкольное детство - пора открытий. Задача взрослых - помочь ребенку делать открытия, наполнив их воспитывающим содержанием, которое  сформирует у ребенка нравственные чувства и умение любить и помнить.            Нравственно-патриотическое воспитание – ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Не следует ждать от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но, если в результате педагогической работы ребёнок сможет рассказать о своей малой родине,  упомянув название города или села, в котором он живет, будет располагать знаниями о   природе, символике, местных традициях,  если он будет  читать стихи о родине и петь песни о ней, то можно считать, что задача выполнена.

Список литературы:

  1. Маханёва, М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. М.: АРКТИ, 2004, - 72с.
  2. Казакова, И.А. Особенности патриотического воспитания дошкольников / Обруч. №6 - 2003, - С.8-9
  3. Ковалева, Г.А. Воспитывая маленького гражданина / Практическое пособие для работников ДОУ. М.: АРКТИ,2003, - 79с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через ознакомление с родным городом

Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников через ознакомление с родным городом...

Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с родным городом (из опыта работы)

В последнее время в людях пропало чувство гордости за свою Родину, за свой народ, появилось равнодушное отношение друг к другу. Детям стали чужды такие понятия, как милосердие, сочувствие, доброта, по...

Статья "Патриотическое воспитание дошкольника через ознакомление с родным городом"

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с традициями, историей и памятниками родного города....

Нравственно-патриотическое воспитание детей через знакомство с родным городом

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения....

Патриотическое воспитание дошкольников через знакомство с родным городом (мастер-класс)

Мастер-класс для педагогов по патриотическому воспитатнию дошкольников. Именно в дошкольные годы под руководством взрослых ребёнок приобретает первоначальный опыт патриотических чувств и базовым ...

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через знакомство с родным городом»

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через знакомство с родным городом»...