Проект "Центр краеведения – основа воспитания патриотизма"
проект

Кизик Мария Игоревна

Патриотическое воспитание в ДОУ направленно на развитие патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на воспитание патриота, любящего свою Родину и гордящегося ею.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Центр краеведения – основа воспитания патриотизма МДОУ«Детский сад « Журавушка » Март 2015 г.

Слайд 2

«Детство – каждодневное открытие мира и поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия» . ( В.А.Сухомлинский )

Слайд 3

Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Патриотическое воспитание в ДОУ направленно на развитие патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на воспитание патриота, любящего свою Родину и гордящегося ею. Очень важно приобщить ребенка к культуре своего народа. Чтобы воспитать уважение и гордость за землю, на которой живешь, детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно знание истории народа и его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов. В современном мире задача патриотического воспитания приобретает особую остроту и актуальность и является одной из основных задач дошкольного образования. Воспитать любовь к Родине. А это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Слайд 4

Формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким. Формирование чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям. Воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыка, изобразительная деятельность, художественное слово. Знакомство детей с историей русского быта. Задачи патриотического воспитания дошкольников

Слайд 5

Формы работы с детьми по патриотическому воспитанию Знакомство детей с символами государства . Знакомство детей с героическим прошлым Отечества. Устное народное творчество . Воспитание в детях любви и бережного отношения к родной природе. Знакомство детей с традициями родного края, с обрядами русского народа. Взаимо - действие с родителями.

Слайд 6

Знакомство детей с символами государства

Слайд 7

Знакомство детей с героическим прошлым Отечества

Слайд 8

Знакомство детей с традициями родного края, с обрядами русского народа Сколько открытий делает ежедневно ребенок. Родной дом, двор, где ребёнок не раз гулял, и вид из окна квартир и детский сад, где он получает радость от общения со сверстниками, и родная природа – все это Родина .

Слайд 9

Устное народное творчество Произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма. Особое значение для воспитания детей имеют фольклорные произведения: пословицы, поговорки, сказки.

Слайд 10

Воспитание в детях любви и бережного отношения к родной природе Ведущей формой работы по ознакомлению детей с природой родного края у нас являются наблюдения в природе.

Слайд 11

Взаимодействие с родителями Мир ребёнка начинается с его семьи, впервые он осознаёт себя человеком — членом семейного сообщества. Контакт с родителями и семьей имеет большое значение в решении задач нравственно-патриотического воспитания.

Слайд 12

Экскурсия «Предметы быта старины»

Слайд 13

«В гостях у сказки»

Слайд 14

Мини – музей «Радуга звуков» Посещение музея — одно из основных средств развития эмоционально-чувственного восприятия предметов старины и нравственного отношения к ним.

Слайд 15

Посещение выставки «Солдатский платок»

Слайд 16

Мини – музей деревянной игрушки Очень важно привить детям чувство любви и уважения к культурным ценностям, и традициям русского народа.

Слайд 17

«В гостях у бабушки…»

Слайд 18

Народные промыслы Мы знакомим детей с народными промыслами, народными игрушками и другими предметами народного искусства.

Слайд 19

Дети получают краеведческие сведения о родном крае, о его достопримечательностях. Воспитывается гордость за свою малую родину, желание сделать её лучше. Изучаем родной край

Слайд 20

Нашим детям есть чем гордиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краеведение – основа воспитания патриотизма

 Краеведение на сегодняшний день становится очень важным звеном в развитии ребенка-дошкольника. Образование за последние несколько лет сделало колоссальный скачок в своем развитии,  и...

Статья "Краеведение - основа воспитания патриотизма"

В настоящее время вопрос о патриотическом воспитании в дошкольных учреждениях стал особо актуален.Во-первых, потому что у подрастающих поколений нет единого для всех образца гражданственности и патрио...

Доклад "Краеведение - основа воспитания патриотизма"

В данном докладе рассказывается об опыте работы по реализации нами регионального компанента Основной образовательной программы ДОУ. Воспитателям ДОУ мы хотели показать свои основные направления в рабо...

КРАЕВЕДЕНИЕ – ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ ПАТРИОТИЗМА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

             Моделирование образовательной развивающей среды по краеведению «Моя малая Родина – Белогородчина» включает дидактические игры, ...

Консультация для педагогов " Краеведение- основа воспитания патриотизма"

Консультация содержит подборку основых методов и приемов в работе  по  ознакомлению детей с родным краем...

Доклад для воспитателей на педсовете по теме: «Краеведение – основа воспитания патриотизма»

      «Краеведение – основа воспитания патриотизма» Краеведение на сегодняшний день становится очень важным звеном в развитии ребенка-дошкольника. Образование з...