Декоративно-прикладное искусство мордовского народа
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Леонтьева Марина Сергеевна

Мордовское декоративно-прикладное искусство занимает значительное место в художественной культуре народов Поволжья. Оно представляет собой яркое, самобытное явление нашей современности. В этом самобытном творчестве отразилось своеобразие двух субэтносов мордвы: мокши и эрзи. Традиции мордовского народного творчества восходят к глубокой древности, в них исток и корень национальной культуры. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dekorativno-prikladnoe_isskusstvo_mordovskogo_naroda.docx659.29 КБ

Предварительный просмотр:

Декоративно-прикладное искусство мордовского народа

Цель: познакомить с декоративно-прикладным искусством мордовского народа.
Задачи: развивать стремление изучать культуру родного края;
сохранять бережное и уважительное отношение к памятникам культуры;
прививать любовь к своему народу и к своей малой родине.
Мордовское декоративно-прикладное искусство занимает значительное место в художественной культуре народов Поволжья. Оно представляет собой яркое, самобытное явление нашей современности. В этом самобытном творчестве отразилось своеобразие двух субэтносов мордвы: мокши и эрзи. Традиции мордовского народного творчества восходят к глубокой древности, в них исток и корень национальной культуры. 

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_4529adc47079c57298c9f5484978d412.jpg


С давних пор мордовские мастера умело применяли технику скульптурной резьбы. Широко распространены были «пари» (сундучки округлой формы из части цельного ствола дерева), которые декоративно оформлялись.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_45bd57b10218a32ba463876c7cd1f303.jpg


Резьба по дереву широко применялась при украшении жилища, предметов домашней утвари, донцов прялок, посуды, сундуков для приданого. В резном орнаменте по дереву использовался треугольник как формообразующий элемент более сложных изображений. 
В 70-е годы ХХ века этот вид искусства, почти утративший своё былое значение, возродился в новом качестве благодаря мастерам села Подлесная Тавла Кочкуровского района Мордовии. Здесь возник кружок, в котором дети занимались резьбой по дереву. Впоследствии на его основе была создана экспериментальная детская художественная школа, существующая до настоящего времени. 10 лет назад выпускники школы объединились в творческую организацию Союз тавлинских мастеров «Эрмезь». 

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_6e9b8406450a075daab02efa17ff7147.jpg


Таким образом, в декоративно-прикладном искусстве Мордовии возникло новое явление - так называемая «Тавлинская резьба», для которой характерны брутальные, грубоватые, тяжеловесные формы, идущие от сказочно-былинных наивных представлений о народных силачах и богатырях.
Одним из ведущих тавлинских резчиков является член Союза художников России, председатель Союза тавлинских мастеров П.В. Рябов. 
Народное искусство обработки дерева нашло яркое выражение в гениальных работах мордовского скульптора С. Д. Нефедова-Эрьзи (1876 — 1959 гг.). Сын потомственного бурлака-плотогона, Эрьзя уже в раннем детстве начал увлекаться обработкой древесного материала, который потом стал основным для его скульптур в течение всей его жизни. В искусных руках ваятеля причудливые формы, созданные природой, фантазией художника претворялись в реальные образы, необычные по силе замысла и художественной выразительности.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_d2fb6d15d2b90ba7bbd5437c6f97746c.jpg


Весь свой большой талант С. Эрьзя отдал своему народу. Значительная часть его работ помещена в художественной галерее г.Саранска.
В прошлом на территории мордовского края повсеместно было распространено берестяное ремесло. 

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_3cd777837b957fdaf54f4331aaf9744c.jpg


Берестяные изделия бытовали в каждой семье: дети делали свистульки, берестяными ленточками обтягивали глиняные горшки; мужчины мастерили туески и «ложкарницы». Почти забытое ныне, оно возродилось и поднялось на новую ступень развития благодаря творчеству заслуженного художника республики Мордовия А.И. Занкина.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_80d43386f4644c748c9a52edfcf6ca51.jpg


Художественное образование, хороший вкус и чувство материала позволяют ему создавать произведения высокого достоинства, такие как туеса «Берестяное кружево», «Святой Георгий», «Парь». 
Первыми керамическими изделиями были остродонные глиняные горшки. 
Их делали для удобства помещения в простейший очаг меж трех камней. Потом появляются горшки с плоским дном. Они имели насеченный орнамент по венчику. На отдельных сосудах встречаются изображения животных, человеческих фигур, а также крестовидные знаки – символ соединения небесного и земного огня. Глина применялась и для детских игрушек. Среди наиболее успешных керамистов республики в наши дни можно выделить С.С. Борисову.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_5953b8d52c2684d0ffaa88eb1e5bc83d.jpg


Ярким и самобытным явлением народного творчества мордвы является вышивка, которая была основным украшением традиционной одежды. Ею окаймляли рукава, ворот и подол, она располагалась продольными полосами по спине и спереди женских рубах и верхней холщовой одежды.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_f7c9adcd1be1dc88ade38ff8d68b40f1.jpg


Женские головные уборы также часто покрывали сплошной вышивкой. В наши дни вышивкой с национальным мордовским орнаментом украшают не только традиционный костюм, но и бытовые предметы: занавески, скатерти, портьеры.
Национальный женский праздничный костюм является шедевром народного искусства. Именно он позволил мордовскому народу войти в золотой фонд мировой художественной культуры. У мордвы костюм насыщен цветом, включает много украшений из металла, бисера, бус, представляет собой красочный, звенящий ансамбль, единый по своему эмоциональному выражению с песенным фольклором.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_a5ae95acfc49a7973cf03f5d0e007221.jpg


До настоящего времени мордовский народный костюм является неиссякаемым источником вдохновения не только художников-прикладников, но и живописцев, графиков, дизайнеров и модельеров.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_7b89072b8f34a4177ccaa48485d09ea9.jpg


Узорное ткачество не получило у мордвы большого развития. Бранные узоры чаще встречаются на концах полотенец, подолах старинных мужских рубах и женских передниках; это узкие полосы геометрического орнамента, набранного красными хлопчатобумажными нитками.

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_ce1b8316907d9c61683b6a764570d651.jpg


Знакомство с декоративно-прикладным искусством в нашей группе начинается с уголка национальной культуры. 

http://kladraz.ru/upload/blogs2/2016/3/10572_41171ddd3bf7a973f0ab5b5e7dee5b71.jpg


Здесь дети знакомятся с предметами быта мордовского народа, мордовской матрешкой, куклами в мордовской одежде, а для родителей представлены тематические альбомы о Мордовии. Дети с увлечением играют как с деревянными матрёшками, так и с глиняными фигурками . Пользуются особым спросом деревянные ложки, плетёные корзины, тавлинские игрушки и другие предметы народных умельцев.
Народное искусство образно, красочно, оригинально по своему замыслу. Оно доступно детскому восприятию, так как несёт в себе понятное содержание, которое конкретно, в простых, лаконичных формах раскрывает ребёнку красоту и прелесть окружающего мира. Народное искусство является национальным по содержанию, поэтому способно активно воздействовать на духовное развитие, на формирование патриотических чувств у ребёнка. Знакомя детей с культурным наследием родного края, мы учим не только любить и понимать прошлое, мы учим их беречь и хранить настоящее, и, конечно, думать о будущем.

Территории распространения видов народного творчества

http://gostinica-makarovskaya.ru/wp-content/themes/gostmakar/image/craft/craft-1.jpg

Резьба по дереву: Ардатовский, Дубенский, Инсарский, Зубово-Полянский, Ичалковский, Большеберезниковский, Рузаевский, Темниковский, Кочкуровский, Кадошкинский, Краснослободский, Старошайговский, Атяшевский, Большеигнатовский, Торбеевский, Ромодановский, Чамзинский районы, г.Саранск.

Глиняная игрушка: Атяшевский район, г.Саранск.

Изготовление мордовских кукол: Ичалковский,Ковылкинский, Торбеевский, Ромодановский, Рузаевский, Темниковский, Краснослободский районы, г.Саранск.

Ткачество: Ардатовский, Дубенский районы. г.Саранск.

Плетение из лыка: Ардатовский, Темниковский районы, г.Саранск.

Бисероплетение: Ардатовский, Дубенский, Торбеевский, Инсарский, Ковылкинский, Чамзинский, Зубово-Полянский, Старошайговский, Ромодановский, Краснослободский, Большеберезниковский, Темниковский, Рузаевксий районы, г.Саранск.

Шитье мордовского национального костюма: Теньгушевский, Старошайговский, Ардатовский, Ковылкинский районы, г.Саранск.

Плетение кружев на коклюшках: г.Темников.

Бондарный промысел: Темниковский, Ардатовский районы, г.Саранск.

Лозоплетение: Ардатовский, Большеберезниковский, Инсарский, Ичалковский, Дубенский, Краснослободский, Рузаевский, Кочкуровский, Чамзинский, Темниковский, Лямбирский, Торбеевский районы, г.Саранск.

Изготовление керамической посуды: Ардатовский, Кочкуровский, Рузаевский, Темниковский, Ичалковский, Ковылкинский районы, г.Саранск.

Изготовление матрешек: Большеберезниковский, Краснослободский, Теньгушевский, Чамзинский районы, г.Саранск.

Вышивка золотой нитью: Зубово-Полянский район (с.Покров-Селище, Свято-Варсонофиевский женский монастырь).

Роспись по дереву: Ичалковский, Ардатовский, Торбеевский, Большеберезниковский, Ельниковский, Кадошкинский, Краснослободский, Темниковский районы, г.Саранск.

Вышивка: Ромодановский, Зубово-Полянский, Дубенский, Старошайговский, Темниковский, Теньгушевский, Торбеевский районы, г.Саранск.

Валяние валенок: Ардатовский, Зубово-Полянский, Инсарский районы, г.Саранск.

Кузнечное дело: Ковылкинский район.

Центры национальной культуры:
Музей деревянной игрушки и скульптуры – Кочкуровский район, с.Подлесная Тавла
Музей валенка – Ардатовский район, с.Урусово.
Центр национальной культуры – Старо-Шайговский район, с.Старая Теризморга.

Творчество и ремёсла Мордовии

http://gostinica-makarovskaya.ru/wp-content/themes/gostmakar/image/craft/craft-2.jpg

Народное творчество мордовского народа многообразно. Это ювелирное искусство, вышивка, узорное ткачество, шитье бисером, художественная обработка дерева, а также устное поэтическое, музыкальное, танцевальное искусство.

С ювелирным искусством мордвы нам помогают познакомиться археологи. При раскопках они находят всевозможные украшения, выполненные из меди, серебра, золота и их сплавов. Мастера в совершенстве владели приемами обработки металлов. В мордовском костюме много красного цвета. Это цвет радости и жизнелюбия. Старинная мордовская вышивка украшала в основном праздничную женскую одежду, придавая ей неповторимый колорит. Особенно красиво вышивалась женская одежда, состоявшая из набора рубах.

Декоративная резьба по дереву – еще один традиционный вид художественного творчества мордвы. Занимались им в основном мужчины. Орнаменты наносились на фронтоны изб, свадебные сундуки, ткацкие станки, прялки.

В музыкальном творчестве мордовского народа нашли отражение как коллективные, так и индивидуальные традиции. Первые больше проявлялись в исполнении необрядовых песен – эпических, лирических, хороводовых; вторые – в свадебных, погребальных, поминальных плачах, колыбельных песнях. Мордовский народ создал поразительное по красоте и стройности искусство многоголосого хорового пения. Оно признано уникальным не только среди финно-угров, но и вообще в мировой музыкальной культуре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Декоративно-прикладное искусство народов Сибири на примере народов самодийской группы

Содержание Введение…………………………………………………………………………………..........................................................31.     Исторические сведения о самодийской группе народов Сибири……...

Педагогический проект "Формирование личности дошкольника через декоративно-прикладное искусство мордовского народа"

Дошкольный возраст, яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. В этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребёнка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы. ...

Консультация для родителей «Декоративно-прикладное искусство мордовского народа».

Консультация для родителей "Декоративно - прикладное исскуство мордовского народа"...

«Декоративно-прикладное искусство татарского, русского и мордовского народов в формировании патриотических чувств дошкольников»

laquo;Декоративно-прикладное искусство татарского, русского и мордовского народов в формировании патриотических чувств дошкольников»   «Пусть ребенок чувствует красоту и восторг...