Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе "Герои нашего времени"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Родионычева Наталья Владимировна

Конспект занятия в старшей группе "Герои нашего времени", способствует развитию патриотического воспитания, построению диалогического взаимодействия взрослого и воспитанника, активизирует развитие у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_geroi_nashego_vremeni.docx577.59 КБ

Предварительный просмотр:

Актуальность терроризма, как явления современного мира, не вызывает сомнения. Если XX век можно охарактеризовать с политической точки зрения – веком войн и тоталитаризма (Сталин, Гитлер) , то XXI уже включает в свою характеристику слово «терроризм».

Есть в Ульяновске достопримечательности, относящиеся к новой истории и, к сожалению, напоминающие о трагических событиях в стране.

Захват школы в Беслане, наверно, уже не забыть. Дмитрий Разумовский, выходец из Ульяновска, был подполковником ФСБ. Он погиб при выполнении приказа по освобождению заложников третьего сентября 2004 года. Памятник напротив Ленинского Мемориала и рядом с УлГПУ появился спустя три года 1 сентября.

Автором памятника выступил ульяновский архитектор Вадим Кириллов, на которого история смерти спецназовца во время спасения детей произвела сильное впечатление. Общую идею композиции он почерпнул от однополчан Разумовского. Круг символизирует солнце и добро, он частично перекрывает чёрный круг, олицетворяющий зло. Два разрыва в светлом круге символизируют две пули снайпера, сразившие спецназовца. Сам Дмитрий Разумовский изображён в тот момент, когда он выносит девочку из-под огня перед тем, как в него попали пули. На плитах перед фигурой Разумовского располагаются высеченные из камня его правительственные награды — 5 орденов и медалей и Золотая Звезда Героя Российской Федерации.

Первые чувства гражданственности, патриотизма. Доступны ли они малышам? Можно сказать утвердительно: дошкольникам,  доступно чувство любви к родному селу, городу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. Конспект занятия  в старшей группе «Герои нашего времени» способствует развитию патриотического воспитания, построению диалогического взаимодействия взрослого и воспитанника, активизирует развитие у детей исследовательской, созидательной и познавательной деятельностиhttp://travelask.ru/system/images/files/000/128/886/wysiwyg/14%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg?1472473456

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Герои нашего времени»

Цель: упорядочить, закрепить информацию о России; формировать у детей чувство любви к России, воспитывать патриотические чувства, гордость за свой народ.

Ход занятия:

Воспитатель:

Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это русская земля!
Вижу горы – и долины,
Вижу реки и моря —
Это русские картины,
Это Родина моя!

Воспитатель: Дети, скажите, в какой стране мы живём? (Ответы детей). Наша страна Россия – большая и прекрасная, для каждого человека она начинается с родительского дома. В каком бы её уголке ты ни родился, ты можешь с гордостью сказать: «Это моя Родина!»
  Наша Россия – самая богатая страна. Она богата широкими красивыми реками, маленькими и большими, шумными и тихими; старыми и новыми городами и сёлами. Она богата полезными ископаемыми – в её недрах хранится золото, серебро, драгоценные камни, нефть, газ. Она богата лесами, полями, лугами. Наша Родина богата героями, которые защищают людей от врагов.

   Во все времена большую опасность для нашей Родины представляли люди, которые хотели захватить землю русскую. И каждый раз на защиту своей Родины вставали русские солдаты.

   Много славных подвигов совершили люди, оберегая свою землю и в давние времена и в наше время. Велико наше Отечество — Русская земля, но таким оно стало не сразу. Во всех невзгодах многие люди отдавали свою жизнь во имя защиты Родины. Солдаты шли в смертельный бой, сражались, не жалея жизни.

Благодарные люди поставили памятники воинам – освободителям.

А вы знаете памятники, героям?

Ответы детей.

Воспитатель: Памятник Д. А. Разумовскому или «Памятник воину-освободителю детей в Беслане»

Начало осени, начало школьных дней,
Вдруг стали роковыми для детей.
И не услышав радостный звонок – 
Они уйдут, не посетив урок.

А белизна рубашек и бантов,
И сотен разных праздничных цветов,
Предстанут саваном и сотнями венков – 
А дети в виде павших лепестков…

Скосили жизнь, скосили колосок,
Убили детский, сладкий голосок…
А он просил лишь о глотке воды,
Но вместе с ним погибли все мечты…

И в тех мирах, в которых нынче он,
Теперь лишь колокольный перезвон.
Ни парт, ни школы, ни уроков нет – 
Тебе навек теперь двенадцать лет…

    Это памятник герою нашего времени  появился в Ульяновске не так давно. Все помнят захват школы в Беслане. Когда бандиты захватили в школе  детей, учителей. Он погиб при выполнении приказа по освобождению заложников. Третьего сентября 2004 года после взрывов и обрушения стен школы Д. А. Разумовский выполнял приказ на штурм здания. Он первым ворвался внутрь и отвлек на себя внимание бандитов с огневой точки. Разумовский является Героем Российской Федерации посмертно.

     Монумент изображает военного с девочкой на руках, вырывающегося под пулями неприятеля. Светлый круг как символ солнца и добра, черная его часть олицетворяет зло. Разрывы светлого круга – пули, сразившиеся спецназовца. Перед памятником на ступенях высечены правительственные награды Разумовского. Рядом установлена информационная табличка о Разумовском и Бесланской трагедии. Памятник напоминает нам о том, что и в повседневной жизни есть место доброте и героизму, что среди нас живут и работают самоотверженные люди, такие как Дмитрий Разумовский

Дмитрий Разумовский, родился в  Ульяновске, учился в ульяновской школе-гимназии № 1. Был подполковником ФСБ.

Воспитатель: Ребята, а сейчас послушайте стихотворение С. Маршака «Пусть не будет войны никогда».

1-ребёнок. Пусть не будет войны никогда,

                    Пусть спокойные спят города.

                    Пусть сирены пронзительный вой

                    Не звучит над твоей головой.

2-ребёнок. Не один пусть не рвётся снаряд,

                    Не один не строчит автомат.

                    Оглашают пусть наши леса

                    Только птиц и детей голоса.

                    И пусть мирно проходят года.

                    Пусть не будет войны никогда!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в подготовительной группе "Наша страна- Россия"

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и форми...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Наша армия родная»

Формировать представление детей о Российской армии и воинах, о празднике День защитника Отечества....

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе На тему: «Наша Родина большая, необъятная страна»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 г Ярцева Смоленской области   Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группеНа тему: «...

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «Наша страна - Россия»

муниципальное бюджетное образовательное учреждениедетский сад № 11       Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе на тему: «Наша с...

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе "Наша Родина-Россия"

Конспект занятия для воспитанников старшего возраста...

Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе "Наша русская Матрешка"

Цель: формирование патриотического воспитания у дошкольников посредством ознакомления с русской игрушкой – матрешкой....