Проектная деятельность в детском саду: "Народные умельцы Росиии"
проект на тему

Австриевских Людмила Ивановна

народная игрушка не просто радует , забавляет и эстетически развивает, она дает простор творческой игре, которая ориентирует в окружающей жизни и учить ребенка труду и технике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл umeltsy_2.pptx2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Составитель : воспитатель МБДОУ д/с № 15 города Елец Липецкой области Австриевских Людмила Ивановна ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ. ПРОЕКТ « НАРОДНЫЕ УМЕЛЬЦЫ РОССИИ »

Слайд 2

Актуальность Резьбой по дереву, изготовлением кадок и бочонков, плетением берестяных туесков, вязанием кружева и шалей, салфеток и скатертей, вышиванием полотенец и одежды, ковкой изделий из металла, чугунным литьем и многими другими промыслами издавна славится русский народ. Создавая своими руками орудия труда, предметы быта и одежду, русский народ украшал свой небогатый быт, не жалуясь на нелегкую, трудовую жизнь. Таких людей в старину называли умельцами, мастерами. Все это в далеком прошлом. В мире современных материалов и современных технологий, современных орудий труда появились новые художественные стили, и эстетические эталоны стали совсем другими. Умельцев уже давно называют скульпторами, архитекторами, дизайнерами. Но все равно труд остается трудом. А русские народные умельцы пополняют свои коллекции новыми шедеврами – поделками и сувенирами. Многие из них стали символами России: матрешки, деревянные ложки, дымковская игрушка, глиняная и деревянная игрушка, изделия их бересты, соломки и ивы и другие изделия.

Слайд 3

Цели проекта - Формировать общее представление о народной культуре России, стремление к её изучению и включение данной информации в актив своего мировоззрения. - Освоение основных приёмов деятельности по изготовлению образцов изделий народных промыслов. Формировать основы гражданской эдентичности .

Слайд 4

Задачи проекта: - Познакомить детей с народными промыслами; - Содействовать развитию речи ребенка: обогащать словарь, повышать выразительность речи; - Развивать индивидуальные эмоциональные проявления во всех видах деятельности; - Осуществлять нравственное и эстетическое развитие личности ребенка; - Развивать умение видеть красоту изделий прикладного творчества, формировать эстетический вкус; - Развивать навыки художественного творчества детей;

Слайд 7

Золотое кольцо России

Слайд 8

Хохломская роспись Появилась в городе Семёнов Нижегородской губернии в XVII(17) веке. Ею украшали деревянную посуду, куклы-матрёшки. Использовали золотую, чёрную и красную краски.

Слайд 11

Тульский самовар

Слайд 12

гжель Живописный регион Гжель расположен в 60 км от Москвы. Традиционный орнамент, украшающий фарфоровые изделия – синие и голубые цветы, листья, злаки и гжельская синяя роза. История гжельского фарфора начинается с XIV века.

Слайд 13

Палехская миниатюра Палех – центр иконописной живописи. Расположен возле города Иваново. Шкатулки, броши, игольницы расписываются золотом на чёрном фоне.

Слайд 14

Городецкая роспись Жёлтый вечер, чёрный конь И купавки как огонь, Смотрят птицы из ларца – Чудо-роспись Городца

Слайд 17

Филимоновска игрушка Есть под Тулой деревенька, Филимоново зовут И живут там мастерицы, Что добро в дома несут. И добро там не простое, И не злато-серебро. Филимоновской игрушкой Называется оно.

Слайд 20

Приё мы городецкой росписи

Слайд 21

Сюжеты городецкой росписи Сюжетами городецкой росписи чаще всего бывают кони, птицы, цветы. Краски используют насыщенных оттенков: красный, синий, жёлтый, чёрный, зелёный.

Слайд 23

Поэтапное выполнение росписи 1.Наметить центральный элемент узора. 2. Нанести узор основными цветами. 3. Прорисовать элементы чёрными мазками. 4. Прорисовать элементы белыми мазками.

Слайд 25

Приёмы росписи гжель

Слайд 26

Сюжеты гжели Традиционными цветами гжели являются синий и голубой. Сюжетами для росписи бывают цветы, листья, птицы. Свободное пространство заполняют различными орнаментами.

Слайд 27

Порядок выполнения росписи 1. Границы будущего узора проводят синим и голубым. 2. Намечают месторасположение орнамента. 3. Прорисовывают крупные элементы узора. 4. Оставшееся пространство заполняют сеткой.

Слайд 30

Порядок работы 1.Нанести контур синим и голубым по боку, по носику и ручке, по крышке, гребешку и хвостику петушка. 2. Нарисовать цветок с листьями на боку чайника. 3. Украсить верхнюю часть чайника бордюром.

Слайд 33

Сюжеты хохломской росписи Традиционные цвета: чёрный, красный, золотой. наиболее распространенные мотивы: ягоды, листья, цветы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная деятельность в детском саду» Выступление: «Взаимодействие с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду (из опыта работы)»

В статье представлен опыт работы  по взаимодействию с родителями в ходе реализации проектной деятельности в детском саду....

Проектная деятельность в детском саду. Проект "Пустите папу в детский сад"

В этом документе вы можете найти интересную информацию по взаимодействию с родителями в ДОУ....

Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей ...

Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что пятилетних детей ...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...