Проект по ранней профориентации дошкольников "Кто мечтает стать врачом и лечить людей? Нет на свете никого доктора важней!.."
методическая разработка (старшая группа) на тему

Кузьмина Алена Владимировна

 

 

На свете много профессий разных,

И все они людям нужны,

От самых простых и до самых важных,

Все они в жизни важны.

Вот, например, профессия врача.

Как жили люди без нее на свете?

Врачи нужны повсюду и всегда,

Чтоб росли здоровенькими дети...

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №31 с. Святогорье Муниципального района имени Лазо Хабаровского края Проект по ранней п рофориентации дошкольников Кто мечтает стать врачом и л ечить людей? Нет на свете никого доктора важней!.. Выполнила: воспитатель А.В. Кузьмина

Слайд 2

Врач - одна из самых благородных профессий Профессия врача, как говорил А.П.Чехов, - это подвиг. «Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Врач должен всегда быть добрым и милосердным, потому что дело, которым он занимается, облегчает страдания больного и спасает его от смерти. К врачам люди относятся всегда особо, они их ценят и уважают. В руках врача находится человеческая жизнь. Легче стать врачом, чем быть им. Врач – это не просто профессионал, это творец.

Слайд 4

Информационный п аспорт проекта Цель проекта - Формирование интереса к профессии врача (медицинской сестры) посредством ознакомления дошкольников с трудом сотрудников медицинских учреждений.

Слайд 5

Задачи проекта: Для детей : Научить различать функциональные обязанности врача и медсестры. Формировать интерес к деятельности медицинских работников. Обогатить представления о медицинских профессиях. Обогащать словарный запас посредством ознакомления с предметами, необходимыми в медицинской работе. Создавать условия для закрепления представлений о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах труда, об оборудовании. Воспитывать чувство уважения к труду взрослых, желание оказать помощь. Для педагогов: Создать условия для формирования знаний о профессии врача (медицинской сестры) и формировании познавательной активности детей в ходе проекта. Разработать методические рекомендации родителям по ознакомлению детей с профессиями взрослых. Для родителей: Оказывать содействие в организации экскурсий и других мероприятий проекта. Для социальных партнёров: Передача и систематизация знаний подрастающему поколению.

Слайд 6

Участники проекта Родители воспитанников ДОУ Воспитанники ДОУ Педагоги ДОУ Вид проекта: социальный, информационный, творческий. Продолжительность проекта: долгосрочный

Слайд 7

Этапы работы над проектом:

Слайд 8

Подготовительный этап Определение темы, разработка цели и задач, сбор информации, изучение особенностей семейного взаимодействия; создание развивающей среды: подбор материалов, игрушек, атрибутов для игровой, театрализованной деятельности, дидактических игр, иллюстрированного материала, художественной литературы по теме «Профессия-врач», материала для продуктивной деятельности; составление перспективного тематического плана, разработка содержания конспектов НОД, диагностика по выявлению знаний у детей о профессиях.

Слайд 9

Основной этап Проведение игр, наблюдений, бесед с детьми (как групповых, так и индивидуальных). Совместная деятельность воспитателей, детей, их родителей. Оформление информационных стендов. Проведение НОД с детьми, направленной на формирование представлений о профессиях, сюжетной - ролевых игр, а также обогащение детско-родительского взаимодействия через организацию совместных занятий, экскурсий, развлечений.

Слайд 10

Заключительный этап Подведение итогов проекта. Участие в педагогических чтениях и профессиональных конкурсах федерального уровня. Презентация для сотрудников детского сада итогов реализации проекта и его результатов.

Слайд 11

Ожидаемые результаты Получение знаний о профессии врача. Формирование бережного отношения к труду врача. Формирование коммуникативных навыков. Появление умения слушать партнеров, соединять их замыслы со своими. Умение детей играть в «больницу», объединяясь в игре. Умение воспроизводить в игре различные действия, которые дети наблюдают в жизни, используя предметы-заместители. Представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни. Активизация взаимодействия с родителями. Таким образом, реализация проекта предполагает закрепление представлений дошкольников о профессиях, развитие познавательных и творческих способностей, формирование интереса к труду взрослых и чувств ответственности при выполнении трудовых поручений.

Слайд 12

Мероприятия по реализации проекта

Слайд 15

А теперь покажем вам, как все это было… ОТКРЫВАЕТСЯ БОЛЬНИЦА ПРИХОДИТЕ К НАМ ЛЕЧИТЬСЯ Заходите в кабинет! Как зовут вас? Сколько лет? Ай, яй , яй ! У вас - ангина. Принимайте витамины. Жуйте с сахаром лимон, Для больных полезен он!

Слайд 16

Пациент, у вас - простуда. Как бы не было вам худо. Пропишу вам капли в нос И настой из диких роз. Ну, а вы, что побледнели? Видно сильно заболели. Срочно сделаем укол, И дадим вам валидол. Полчаса мы так играли, Но нисколько не устали. Продолжается приём. Где больные? Мы вас ждём!

Слайд 17

Полезно спортом заниматься! Беречь здоровье, закаляться!

Слайд 18

Если хочешь быть здоров - закаляйся, Бегай, бегай по утрам - не стесняйся!!!

Слайд 19

Интервью «Знатоки правильного питания» в гостях у ребят корреспондент телеканала «Витаминка» - Первая еда родившегося ребенка? -Молоко - Какой овощ очень полезен для зрения? -Морковь

Слайд 20

К нам сегодня утром ранним из больницы врач пришла. Гостье очень были рады – Как же всё же хорошо! Знаю я про вас немало: Как зовут, кто ваша мама, Знаю рост и знаю вес, Кто как спит и кто как ест. Не свожу с вас добрых глаз. Я лечу, ребята, вас. Почётным гостем нашего детского сада стала Скобликова Марина Юрьевна Она научила ребят оказывать первую медицинскую помощь при ранах, ссадинах, порезах, переломах и солнечных ударах .

Слайд 21

В гости к маленьким «Светлячкам» пришла врач – педиатр Марфан Ирина Юрьевна. Она рассказала о своей профессии, о особенностях лечения маленьких детей, о мерах профилактики детских болезней, о здоровом образе жизни. Провела с нашими детишками мастер – класс по пеленанию младенцев.

Слайд 22

Экскурсия На дальних подступах к врачу Больной шумит: "Талон хочу!" Регистратура тут как тут: "Пожалуйста! Только вас и ждут!

Слайд 23

Там лежат на полках вряд Не зефир, не шоколад, Не печенье, не конфетки, А различные...(ТАБЛЕТКИ)! Если кашель или грипп, Или голос Ваш охрип Если плохо человеку- Мы торопимся ...(в АПТЕКУ)

Слайд 24

Если хочешь быть здоровым, Жить с улыбкой на лице – Будь тогда всегда готовым Есть витамины А, B , C !

Слайд 25

Каждый день к восьми с утра Вы к больным идете строго. Процедуры и уколы. Милосердней нету школы, Медицинской быть сестрою.

Слайд 26

На белой машине с красным крестом Доктор примчится к больным в каждый дом. Машина поедет с сиреной, мигая, Нужна неотложно служба такая! Другие машины ей путь уступают. Скорую помощь все граждане знают Знакомство со спецтранспортом - машина скорой помощи

Слайд 27

Семейная спартакиада «Мама, папа, я – здоровая семья!» Этот праздник спорту и здоровью посвящен, Гости готовы? Тогда мы начнем! Спортсменам –новых побед. А всем - наш спортивный привет. Спортом занимайтесь Почаще улыбайтесь .

Слайд 28

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА:

Слайд 29

На свете много профессий разных, И все они людям нужны, От самых простых и до самых важных, Все они в жизни важны. Вот, например, профессия врача. Как жили люди без нее на свете? Врачи нужны повсюду и всегда, Чтоб росли здоровенькими дети.. Врач всех внимательно осмотрит и узнает, Что у кого и где болит. Ну а затем диагноз он поставит И лишь потом начнет лечить. Врач нужен всегда, нужен везде, Чтобы спокойно жить на Земле! Мы пока ещё ребята, Не умеем мы считать, Может знаний маловато, Но ведь можно помечтать! Я врачом, наверно, буду, Стану я лечить людей! Буду ездить я повсюду И спасать больных детей

Слайд 31

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете «Использование игровых технологий в организации работы ранней профориентации дошкольников» (презентация проекта «Все профессии важны, все профессии важны» для детей среднего возраста)

Выступление на педагогическом совете «Использование игровых технологий в организации работы ранней профориентации дошкольников» (презентация проекта «Все профессии важны, все профессии важны» для ...

Обобщение опыта работы «Трудовое воспитание и ранняя профориентация дошкольников в свете ФГОС».

Опыт работы по трудовому  воспитанию и ранней профориентации  дошкольников....

Все профессии нужны, все профессии важны. Ранняя профориентация дошкольников , июнь 2018г.

Опыт работы педагогов МКДОУ "Д/с №30" ( ранняя профориентация детей дошкольного возраста)...

Конспект НОД по ранней профориентации дошкольников «Все профессии важны»

Цель: Ранняя профессиональная ориентация дошкольников....

Конспект ООД по ранней профориентации дошкольников «Все профессии важны» (подготовительная группа)

            Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение...

Конспект ООД по ранней профориентации дошкольников «Все профессии важны» в старшей группе

Конспект ООДпо ранней профориентации дошкольников«Все профессии важны»в старшей группе...

Педагогический проект по ранней профориентации дошкольников «Все профессии нужны – все профессии важны!»

Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, с профессий родителей и людей хорошо знакомых,...