Образовательный проект "Тебе в этом городе жить, тебе его украшать"
презентация по теме

Скаскевич Ольга Николаевна

                         Украшение детского сада, родного города, а в будущем и края - это сотрудничество ребят, родителей и педагогов МБДОУ детский сад № 6.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тебе в этом городе жить ...2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д / с № 6 « Страна детства » Образовательный проект «Тебе в этом городе жить, тебе его украшать » руководитель: Е.Д.Раевская, заведующий МБДОУ д /с № 6 участники: дети 4 -7 лет, родители, педагоги, представители социума Россия, Красноярский край, г.Зеленогорск 2016

Слайд 2

Цель проекта ДЕТИ РОДИТЕЛИ ПЕДАГОГИ Удовлетворение потребности в самостоятельной экспериментальной деятельности с природными объектами, интереса к гео-декору окружающего пространства МБДОУ Создание условий для расширения, обогащения и систематизации представлений детей об овощных и цветочных культурах, факторах их роста Поддержка и развитие детской инициативы и самостоятельности в экспериментальной деятельности и гео-декоре, воспитание уважения к труду и его результатам

Слайд 3

Задачи: Дети: Получить научную информацию по теме, с помощью взрослых. Провести эксперимент для проверки цели своих инициатив и проектов. Оформить выводы по полученным результатам (рисунки, схемы, фотоальбомы) Родители: Создать условия для экспериментально-опытнической деятельности ребёнка Формировать активную позицию деятельного участника проектной деятельности. Воспитывать бережное отношение к собственным результатам труда и труду детей. Знакомить с правилами безопасного обращения с садовым оборудованием. Педагоги: Активизировать познавательный интерес ребёнка личным примером участия в образовательном проекте ДОУ. Формировать культурные способы самостоятельного приобретения представлений по интересующей теме, умений выстраивать причинно-следственные связи и интегрировать полученную информацию ходе познавательно-исследовательской деятельности.

Слайд 4

Актуальность образовательного проекта: Концепция празднования 60-летия города Зеленогорска «Главной целью концепции является подготовка и проведение юбилейных проектов и праздничных мероприятий, посвященных 60-летию города Зеленогорска . Мероприятия, реализуемые в рамках празднования 60-летия города Зеленогорска, имеют двухстороннюю направленность: - с одной стороны они обращены к жителям города разного возраста на создание среди зеленогорцев особой атмосферы ожидания праздника, консолидацию городского сообщества в ходе подготовительных мероприятий, развитие чувства гордости и любви к своему городу; с другой – на потенциальных гостей города, на формирование образа Зеленогорска, как города гостеприимного и привлекательного для отдыха, развития бизнеса, творческих, образовательных, спортивных и деловых связей». Постановление Главы ЗАТО г. Зеленогорска от 01.03.2016г. № 4-пг ПАНОРАМА.- 2016.-10 март.-№11.-С.13-14

Слайд 5

В рамках празднования 80 - летия Юннатского движения Красноярского кра я разработаны и проведены такие интересные события: - акции «Берегите природу», «Спасите огурцы», «Почему грустит цветок»; - экологические праздники «У Водяного в гостях», «Цветочная полянка», «Зеленогорский карнавал»; - выступление детской агитбригады «Укрась свой двор!»; - игровые образовательные ситуации «Почта от юнната ребятам детского сада», «Детки с чьей ветки», «Знаешь сам, расскажи другому»

Слайд 6

Девиз юннатиков МБДОУ д /с № 3 «Красный яр, зелёный город, Этот край мне очень дорог! Это Родина моя, Здесь живут мои друзья!»

Слайд 7

Этапы образовательного проекта Подготовительный этап. Март-апрель 2016 года: - обсуждение участниками проекта и планирование деятельности по теме; - подготовка садового оборудования; - р аспределение и приобретение семенного материала; - выращивание рассады по плану проекта; - распределение и подготовка земельных участков под посадки .

Слайд 8

Практический (поисково - исполнительный) этап. Май – октябрь 2016 года: - посев овощных и цветочных культур по плану участников проекта в соответствии с агротехническими требованиями; - уточнение и расширение теоретических представлений детей об условиях роста экспериментальных растительных объектов; - осуществление агротехнического ухода за объектами; - ф иксация промежуточных результатов в схемах, рисунках, фотоальбомах; - сбор урожая, семян, подготовка к следующему сезону.

Слайд 9

Аналитический этап проекта. Сентябрь –октябрь 2016 года: Инновационность , учет ресурсов и дефицитов образовательного проекта в будущем. Предполагаемый результат проектной деятельности: Дети: Научатся планировать свою деятельность. Расширены представления об овощных и цветочных культурах; Сформирована активная позиция деятельного участника в процессе достижения цели. Сформировано бережное отношение к собственному труду и труду людей, желание общаться с природой. Опыт публичного выступления (защита проекта) Родители: Активные и заинтересованные участники проекта, ориентированные на развитие у ребёнка потребности к гео-декору, общению с взрослыми и сверстниками, через совместную практическую деятельность. Педагоги: Реализуют содержания образовательной программы ДОУ. Осуществят совместную с ребёнком и его родителями инновационную деятельность; активизируют мотивацию к своей педагогической деятельности; повысят профессиональную компетентность; обогатят центр экологии игровыми средствами.

Слайд 10

Своя грядка - мечта многих детей. Воплощая мечты юных экспериментаторов, родители активно включились в образовательный проект , что усилило чувство радости у детей и собственной значимости от экспериментальной деятельности.

Слайд 11

«Тебе в этом городе жить, тебе его украшать » Малые скульптурные формы выполнены руками родителей и педагогов детского сада. Выполняют функцию географических маркеров .

Слайд 12

Искусственный водоём «перетекает» в «сухой ручей» , который у подножия « альпийской горки» , плавно переходит в яркий цветник.

Слайд 13

К 60-летию родного города дети и взрослые приготовили подарок! Проект «Зелёная открытка» Работа над проектом подтвердила предположение о возможном использовании морковной ботвы в качестве элемента гео – декора.

Слайд 14

В текущем садово-огородном сезоне начат долгосрочный проект по реализации инновационной для детей 5-6 лет агротехнической технологии «Фацелия в качестве сидерата» (зеленого удобрения). Растение - легенда, прекрасный фитодоктор, медонос, кормовая культура. Опытная грядка Контрольная грядка

Слайд 15

Гордость образовательного проекта – куст балконного томата «Детский». Дата посева 3 октября 2015 года. Победитель открытого городского фестиваля экспериментальных работ детей дошкольного возраста «Умное поколение». 8 июня 2016 высажен в грунт выпускником МБДОУ , Шумским Владимиром. Томат растёт, плодоносит, удивляет!

Слайд 16

Украшение детского сада, родного города, а в будущем и края – это сотворчество команды юных любознательных экспертов МБДОУ д/с №3 «Речецветик», их заботливых родителей и мудрых помощников – педагогов.

Слайд 17

«Целью всякого воспитания должно быть создание деятельной личности в лучших идеалах общественной жизни, в идеалах истины, добра и красоты. В. М. Бехтерев


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"В этом городе жизнь моей Родины отразилась как в капле воды»

Занятие по нравственно-патриотическому воспитанию для детей подготовительной к школе группы....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию «Люблю тебя, мой город родной»

формировать представления детей о далёком прошлом родного города, познакомить с историей возникновения казачьей станицы...

Сценарий выпускного праздника "Мы в этом городе живем!"

Сценарий выпускного праздника. Тема - город Санкт-Петербург...

Тематическое развлечение «В этом городе живу я, город свой родной люблю я» для средней группы.

Методическая разработка тематического развлечения "В этом городе живу я, город свой родной люблю я!"...

Презентация "Тебе в этом городе жить, тебе этот город беречь" картотека игр.

Игры, направленные на формирование знаний о родном городе....

Методическая разработка "Мы в этом городе живем. И он растет, и мы растем"

Краткое описание: Методическая разработка «Мы в этом городе живем. И он растет, и мы растем» — это обобщенный опыт работы по воспитанию чувства любви к родному городу у дет...