Эссе "Моя малая Родина"
статья (старшая группа) на тему

Статья подготовлена для регионального конкурса. Эссе посвящено поселку Залари Иркутской области, использованы стихи автора статьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malaya_rodina_zhuravleva_e.v.docx315.31 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждения № 27 «Петушок»

Моя малая родина

C:\Users\Саша\Desktop\hgd.jpg

Родина там,

где чувствуешь

себя свободным.

Журавлева Елена Викторовна

г.Саянск

Я Журавлева Елена Викторовна родилась и выросла в поселке городского типа находящегося на юго-западной части Иркутской  области под названием Залари. В районе проживает 10 000 человек. Очень малой прослойкой осталась коренное населения - буряты. Моему поселку более 300 лет. Основным промыслом было и является сельское хозяйства. Населения занимается заготовкой орех, ягод, дров, таежная охота, рыболовство. Наши места конечно не очень туристические, от Байкала далековато. Но, тем не менее у нас места не хуже, и если двинуться в таежные походы и экспедиции по Саянам, то можно увидеть такие места…………

Залари-«селение, находящееся по дороги за  аларью» Слово аларь, -«лесная роща», «лесок среди степи» и заросли дикой клубники.

Я училась в Заларинской средней школе №1. Которой, в этом году исполняется 80 лет. В Заларях три школы, две средних одна восьмилетняя. Как  же много у нас было хороших учителей, очень сильная пионерская организация и конечно комсомольская, с каким достоинством мы носили пионерские галстуки а за тем и комсомольские значки. Хотелось бы отметить нашего учителя литературы Макагон Галина Николаевна, которая в то время занималась плотно историей Залари, а сейчас она директор краеведческого музея в Заларях.

Как же много у нас в поселке старинных зданий, которых до сих пор я помню, а сейчас и современных. 

C:\Users\Саша\Desktop\пап.jpg  C:\Users\Саша\Desktop\жр.jpg

Новая церковь, новые современные детские сады, новый жележнодорожный вокзал, большой современный дом культуры где занимаються не только дети , но и взрослые.  

C:\Users\Саша\Desktop\дс.jpgC:\Users\Саша\Desktop\ыы.jpg

C:\Users\Саша\Desktop\др.jpgC:\Users\Саша\Desktop\церк зал.jpg

C:\Users\Саша\Desktop\жл.jpgC:\Users\Саша\Desktop\ук.jpg

Колективы такие как «Мираж», «Акварельки», ВИА «Аккорд», в доме культуры под названием «Родник» работает и радует зрителей коллектив  татарского центра «Йолдыз» который работает над культурой и обычаями – эта та нить, которая связывает нас с предками. Много написано стихов и песен, а любимом поселке. Выпущен сборник моей однакласнице Ларисы Елохиной «Пригласите меня в Залари», стихи собраные в сборнике уникальны. Каждое слова несет в себе любовь к родному краю, природе.Так хочеться вскрикнуть: «Это Родина моя». Где наогромной карте есть не большая точка – это мой поселок, где идя по улицам ощущаешь всё детство,юность, где каждый дворик чем то дорог, где остались мои друзья, здесь моя школа, дорога в которую я не забуду. Здесь научили меня справедливости, верности, любви к родным местам. Закрытыми глазами я могу ходить по родной мне улице, где знакома каждое дерево, кажды забор. Пусть моя Родина даже «скромна», но я помню бескрайние поля пшеницы, кукурузы, овса, сколько в ложено труда в эту землю.

Да в мире есть много того что вызывает восхищения. Но как же хочеться вернуться домой. Заглянуть в окна дома где ты вырос, увидеть родную бабушку на скамейки. И только с возростом это понимаешь, как же все это дорого. Прелесть местной природы, белоствольные березы, васильковые и ромашковые поля. Главное богатство поселка –это люди, которые здесь родились и выросли, теми людми, чьим трудом оно развивалось все последующие годы.

Я знаю, что могу всегда вернуться в родной поселок, пройти по родным улицам, вдохнуть его горячий ветер летом, слушать завывание вьюги зимой. Встретиться с близкими и друзьями, почтить память своих предков, которые пережили войну. И просто жить, даря людям радость и принося пользу. Я люблю свою Родину.

У каждого человека есть свой маленький уголок- деревня, улица, дом, где он родился и вырос. Это его малая Родина. Родина начинаеться на пороге родного дома. У каждого она одна. Как мама.

Родимая сторонка

Залари, знакомая старонка

Сыплится черемуховый цвет,

Извиваясь тянеться в догонку

Косолапихи зеленый след

Слышится родная трель мелодий,

То скворец заливисто поёт

То кузнечик из своих рапсодий

Сладострастье нежное кует.

Клоняться задумчево березы

Чуть поодаль елей череда

Опоёные туманом росы

Окропляют утром берега

И пшеничная бескрайность поля

Золотом колосьев шелестя

Настольгией стиснет, аж до боли

Срердце твое, родиной маня.

нроноорипи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Моя малая родина (дом, семья, детский сад)» Тема: «Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к моей малой родине»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня  одна  из наиболее актуальных. Принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ" , ориетированая на...

Альбом для ознакомления детей с малой Родиной «Моя малая Родина - Сходня»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где ро­дился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоен...

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...

Башарова Светлана Явдатовна, «Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины» (поэт, композитор, художник малой Родины) возрастная группа: подготовительная, 6-7лет Россия, Республика Татарстан, Агрызский

Башарова Светлана Явдатовна,«Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины»(поэт, композитор, художник малой Родины)возр...

«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»

Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»Цель: расширять представления детей о родном крае, ...

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотического воспитания детей» Тема: «Моя малая Родина»

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотическоговоспитания детей» Тема: «Моя малая...