Татарские национальные блюда
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Вафина Гульнур Насретдиновна

презентация к занятию в старшей группе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tatarskie_nats_blyuda_prezentatsia_1.ppt2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальные татарские блюда

Слайд 2

Предыстория Кулинарное искусство татарского народа богато своими национальными и культурными традициями, уходящими в глубь веков. В процессе многовековой истории сложилась оригинальная национальная кухня, сохранившая свои самобытные черты до наших дней. Её своеобразие тесно связано с социально-экономическими, природными условиями жизни народа, особенностями его этнической истории. Татарская национальная кухня развивалась на основе своих этнических традиций и под воздействием на кухонь соседних народов — русских, мари, удмуртов и др., а также народов Средней Азии. В татарскую кулинарию довольно рано проникли такие блюда, как плов, халва, шербет.

Слайд 3

Суп - лапша В татарской кухне приготовление домашней лапши всегда считалось большим искусством При приготовлении теста для лапши и для пельменей ни в коем случае нельзя применять молоко. От этого бульон мутнеет и лапша или пельмени быстро развариваются.

Слайд 4

Пельмени Пельмени - уникальное блюдо. Почти каждая нация имеет свой вариант пельменей. У татар пельмени являются праздничным и в некоторой степени ритуальным блюдом. Пельмени всегда подавались с бульоном. Ими угощали молодого зятя и его дружков (кияу пилмэне).

Слайд 5

Мясные продукты для вторых блюд следует варить так, чтобы сохранить их вкусовые качества. Куски мяса нужно заливать кипящей водой, чтобы вода только покрывала их. Холодной водой заливают только солонину и соленые языки, которые предварительно необходимо вымочить в течение 5-8 часов; воду за это время надо сменить три-четыре раза. Отварное мясо

Слайд 6

Во время званых обедов подается «казанский» плов из отварного мяса. К разновидности мясных вторых блюд следует отнести также отварные мясо-тестяные блюда, например кулламу (или бишбармак). Заготовку мяса впрок (на весну и лето) производят путем засаливания (в рассолах) и вяления. Из конины готовят колбасы (казылык), вяленые гусь и утка считаются лакомством. Зимой мясо хранят в замороженном виде.

Слайд 7

Курица по - татарски Курица , картофель, соль Для соуса: лук репчатый и морковь, бульон куриный , масло топленое, соль, лавровый лист, перец по вкусу. Тушку промыть и сварить целиком с солью. Очистить картофель, разрезать пополам, сварить. Картофель уложить в сковороду, выложить вареную курицу и залить все овощным соусом по-татарски. Тушить 30 минут.

Слайд 8

Беляш Татарский перемяч представляет собой жареный пирожок из пресного или дрожжевого теста с мясным фаршем, круглой формы. Татарский перемяч делается с характерным маленьким отверстием наверху. Беляш -распространённое в России название татарского пирожка перемяч

Слайд 9

Кыстыбый Кыстыбый - старинное традиционное татарское блюдо из теста с начинкой- обжаренная пресная лепёшка, начинённая пшённой кашей или картофельным пюре. По виду напоминает незакрытый пирог или сочник - начинка наложена на одну половину лепёшки и закрыта сверху второй половиной.

Слайд 10

Татарская кухня очень богата изделиями из сдобного и сладкого теста: чельпек, катлама, кош теле, ляваш, паштет , которые подаются к чаю.

Слайд 11

Чак-чак Чак-чак — восточная сладость, представляющая собой изделия из теста с мёдом. Чак-чак является обязательным особо почётным свадебным угощением. Чак-чак приносит в дом мужа молодая, а также ее родители.

Слайд 12

Талкыш каляве Талкыш каляве – блюдо, которое знают не все казанцы. Оно включено в список национальных татарских блюд около шестидесяти лет назад первым шеф-поваром Дома татарской кухни кулинаром Юнусом Ахметзяновым.

Слайд 13

Напитки Наиболее старинным является айран (катык разбавленный холодной водой). Татары издавна употребляют квас из ржаной муки и солода. Во время званых обедов на десерт подают компот из сушеного урюка. Рано вошел в быт татар чай. Чай с печеными изделиями (кабартма, оладьи) порой заменяет завтрак. Пьют его крепким, горячим, часто разбавляя молоком. Чай у татар является одним из атрибутов гостеприимства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие в подг.гр. "Национальные блюда России и Индии"

Есть традиции, связанные с приготовлением различных блюд – традиционная национальная кухня. У каждого народа обязательно есть какое-нибудь своё национальное блюдо....

проект Татарские национальные блюда

Татарские национальные блюда...

Мастер - класс для воспитателей по изготовлению татарских национальных блюд "Чудо тесто"

Изготовление татарских национальных блюд из соленого теста...

Сценарий к республиканскому конкурсу национальных блюд при встрече национального праздника Сагаалган Бурятской Ассоциации

Сценарий к республиканскому конкурсу национальных блюд при встрече национального праздника Сагаалган Бурятской Ассоциации, который был проведен в Кижингинском районе в 2020-м году....