Конспект ООД по познавательному развитию «Культура русского народа»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Яковлева Зоя Валериевна

вариативная часть (национально-культурное содержание)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kultura_russkogo_naroda.doc38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Направление «Региональный компонент»

Тема: «Культура русского народа»

Программное содержание: познакомить детей c культурными традициями русского народа, c особенностями национального костюма, с элементами народной вышивки, с ремеслами и кухней, с народными праздниками и играми, с русскими богатырями. Воспитывать любовь к Родине, к русскому народу, уважение.

Материал: презентация, атрибуты для игр, русская народная музыка.

ХОД ООД:

(По ходу ООД идет просмотр презентации)

Воспитатель входит в народном костюме.

Воспитатель: Ребята, скажите, в какой стране мы живем?

Дети: В России.

Воспитатель: «Русь – Матушка» - так называли наши предки родную страну. Россия – это большая и прекрасная страна. В России очень много лесов, в которых много разных зверей, растёт много ягод и грибов. Через всю страну протекает много рек. Одна из самых больших рек - Волга. А в реках много разной рыбы. Много в России гор. В горах добывают разные полезные ископаемые - уголь, алмазы, железную руду. В ней много городов, сел, деревень.

Но давным-давно в нашей стране не было ни богатых, красивых городов, ни каменных домов, в которых мы живем, ни больших сел. Были только поля да густые темные леса. По берегам рек и озер, далеко друг от друга стояли избушки. В избушках и жили наши предки – славяне, так тогда назывался русский народ. (слайд 2)

Воспитатель: Славяне – наши предки были очень гостеприимными. Гостям также были всегда рады, делились с ними последним куском. Недаром говорили: «Что есть в печи – на стол мечи!». Встречали гостей хлебом, солью. Со словами: «Добро пожаловать!»   Гость отламывает маленький кусочек хлеба, макает его в соль и кушает. (слайд 3)

У них были свои обычаи и традиции, которые они передавали из поколения в поколение. Вот, скажите мне, пожалуйста, на какой праздник, по традиции, наряжают елку?

Дети: На Новый год!

Воспитатель: Правильно, на Новый год по традиции наряжают елку, это всенародный традиционный праздник. Основные зимние праздники были – две святочные недели (святки): Рождество, Новый год (по старому стилю) и Крещение. В праздники затевали магические игры, производили символические действия с зерном, хлебом, соломой ("чтобы был урожай"), ходили по домам колядовать, девушки гадали, обязательным элементом святок было ряжение. (слайд 4)

Русский праздник «Масленица» - это проводы зимы и встреча весны - длилась целую неделю. Начиная с четверга масленичной недели все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами, оладьями, пирогами. (слайд 5)

Еще один русский народный праздник «Пасха» - церковный праздник. На Пасху украшали дом срезанной вербой, пекли сдобные хлеба (куличи, пасхи), красили яйца (Крашенки), посещали церковь, ходили друг к другу в гости, обменивались при встрече крашенками, христосовались (целовались), приветствовали друг друга: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!». (слайд 6)

Воспитатель: А кто мне скажет, в костюме, какой национальности, я сегодня к вам пришла?

Дети: В русском народном костюме.

Воспитатель: Правильно, на мне сегодня русский народный костюм, но это современный костюм, а вот так выглядит традиционный русский народный костюм. Мужская одежда – это рубаха, штаны, зипун, кафтан, ферязь, армяк. Женская одежда – сарафан, понева, запона, душегрейка, суконный опашень, муфта. (слайды 7- 18).

Еще одним из главных элементов обуви – это были лапти. (слайд 19)

Воспитатель: Богата земля российская разнообразными народными промыслами: гжель, хохлома, жостово, русская матрешка, палех, тульские самовары, вологодские кружева, русская финифть, уральские промыслы, павловские посадские платки. (слайд 20)

Русский народ был очень трудолюбивым народом. Основными ремеслами, которыми они занимались – это кузнечное дело, гончарное ремесло, вышивка, резьба по дереву, фарфор, стеклоделие, художественная роспись, гравировка по металлу. (слайд 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28)

Воспитатель: А ещё есть традиции, связанные с приготовлением разных блюд, - традиционная национальная кухня. У различных народов обязательно есть какое-нибудь своё национальное блюдо. В России очень много блюд готовят из муки. Это блины, пироги, оладьи. А ещё в России очень любят щи, похлебки и кашу. У русского народа есть такая поговорка: «Щи и каша - пища наша». В России часто зимой бывает очень холодно, а летом жарко. Какой же русский напиток хорошо утоляет жажду? Это, ребята, квас и кисель. А вот зимой на ярмарках продавали горячий сбитень - это напиток из мёда, он очень хорошо согревал во время мороза. А еще русский народ очень любит варенья и соленья. (слайд 29)

Воспитатель: - У русского народа есть отважные богатыри – Микула Селянович, Святогор, Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич. (слайды 30, 31, 32)

Воспитатель: - Но русский народ не только трудился, но и умел веселиться и играть. Пришла пора и нам поиграть в русские народные игры. (слайд 33)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с культурой русского народа дошкольников в средней группе. «В гостях у Марьи Искусницы».

Интеграция образовательных областей: "Коммуникация", "Художественное творчество" и "Музыка". Цель: знакомство с особенностями быта крестьян на Руси. Задачи:  1.Обогатить и активиз...

Конспект ООД по познавательному развитию «Культура марийского народа»

Материал с использованием регионального компонента для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект ООД по познавательному развитию «Культура татарского народа»

вариативная часть (национально-культурное содержание)...

Конспект ООД по познавательному развитию «Культура мордовского народа»

вариативная часть (национально-культурное содержание)...

Конспект ОД по познавательному развитию «Традиции русского народа»

Конспект ОД по познавательному развитию «Традиции русского народа»...

Дидактическая игра по познавательному развитию «Культура русского народа»

Дидактическая игра «Культура русского народа» направлена на развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста. В методической разработке «Культура русского народа» представлена моя собст...

Конспект НОД по познавательному развитию: "Культура и традиции русского народа"

Конспект НОД по познавательному развитию: "Культура и традиции русского народа"...