Конспект ООД по познавательному развитию «Культура марийского народа»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Яковлева Зоя Валериевна

Материал с использованием регионального компонента для детей старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kultura_mariyskogo_naroda.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Направление «Региональный компонент»

Тема: «Культура марийского народа»

Программное содержание: познакомить детей c культурными традициями марийского народа, c особенностями национального марийского костюма, с элементами марийской вышивки, с ремеслами и кухней, с народными праздниками и играми, с марийским богатырем Чумбылатом. Воспитывать уважение к марийскому народу. Развивать внимательность, интерес к познанию окружающего мира.

Материал: презентация, иллюстрации одежды разной национальности для игры.

ХОД ООД:

(По ходу ООД идет просмотр презентации)

Воспитатель: - Поро кече, удыр ден рвезе – влак. Я пожелала вам доброго дня, доброго солнышка. Пожелайте и вы друг другу, мне «Поро кече». Покажите свои ладони, потрите их друг о дружку. Что вы чувствуете? Тепло. Поделитесь своим добром, теплом друг с другом. А как можно это сделать? Конечно же, взявшись за руки… С добрым сердцем, хорошим настроением мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие по земле Марий Эл. Познакомимся с народными традициями марийского народа. (слайд 2)

Традиции марийского народа уходят корнями в далёкое прошлое. Что заботило, радовало и тревожило марийский народ – всё это воплощалось в сказках, загадках, пословицах и передавалось детям, внукам.

Марийский народ талантлив, изобретателен, славился своими мастерами-умельцами. (слайд 3). Мальчиков c ранних лет обучали ремесленному делу – умению плести лапти, помогать отцу во всех хозяйских делах. Одним из самых любимых занятий женщин и девушек было вышивание. Мастерство девушки оценивалось её вышивкой, и поэтому все маленькие девочки хотели научиться хорошо вышивать.

Орнамент – это элементы узора, расположенные в определённом порядке на одежде. Одежду шили из белого домотканого холста. Она богато украшалась вышивкой и непременным дополнением к костюму были украшения из серебряных монет. По мнению древних, следовало обезопасить отверстия, края в одежде. Оберегом служила вышивка, содержащая всевозможные священные изображения и магические символы. В марийской вышивке выделяют узоры растительного, зооморфного и геометрического происхождения. Солнце, деревья, птицы, животные   - всё имело магический смысл в древнейших языческих верованиях. Птица является воплощением света и жизни. Изображение дерева, двух птиц или двух животных, стоящих перед деревом, служило знаком семьи, рода. Утка является образом женщины, семьи, плодородия. Вышивая бараньи рога, мастерица желала для себя и для того, кому предназначалась её работа, защиты от зла, нечисти и болезней. (слайды 4,5)

Детали марийской одежды: «Тувыр» - нательная рубаха, «Йолаш» - штаны, кафтан, передник, пояс. Типы головных уборов – каркасные, остроконечные, лопатообразные, мягкие полотенчатые – «Шарпан», платки. Наиболее древний головной убор – «Шурка». Обувь – это лапти, кожаные сапоги. Как только девушка выходила замуж, она уже не могла ходить с неприкрытой головой. Поэтому надевала   головной убор – шарпан, нашмак, шымакш, сорока, в зависимости от местности, где проживала. (слайды 6, 7)

- A сейчас мы c вами поиграем в игру «Найди марийский костюм среди других».

Воспитатель: Очень ценилось в старину умение играть на национальных музыкальных инструментах. (слайд 8). Прежде ни один праздник, ни одно важное в жизни марийской деревни событие не обходилось без гусляра. Он был самым желанным гостем на праздниках, свадьбах. Считалось, что каждая девушка должна уметь играть на гуслях. «Плоха та девушка, что не умеет играть на гуслях» - говорят марийцы.

Воспитатель: У марийского народа много разных праздников, обрядов. Особым колоритом выделяется свадьба c её песнями, танцами, плясками. A звучат на ней марийские народные инструменты: гусли, волынка, свирель, гармонь и другие. А также такие праздники, как «Агавайрем» - праздник пашни и «Угинде» - праздник урожая. (слайд 9).

На празднике не только поют и танцуют, но и играют. B играх много юмора, шуток, задора. Часто они сопровождаются считалками, потешками, жеребьёвками. Испокон веков в подвижных играх ярко отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои.

Проводится подвижная игра «Бой петухов».

Воспитатель: -У марийского народа, как и y других народов много национальных блюд. Это «Коман мелна» – многослойные блины, «Подкогыльо» – вареники с начинкой из мяса или творога, «Лашка» - суп с клецками и другие. (слайд 10).

Воспитатель: - А также у марийцев есть свой марийский богатырь Чумбылат (слайд 11)

Воспитатель: - Основными ремеслами марийцев были – корзиноплетение, валяние валенок, изготовление шуб о полушубков из овчины, вышивка, резьба по дереву, ювелирное ремесло, изготовление национальных музыкальных инструментов. (слайд 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19).

Любовь к родному краю, к родной земле детей передавалась с молоком матери, слушая сказки, песни, легенды, пословицы и поговорки. Трудился, рос ребенок, a родители стремились воспитать из мальчика хорошего хозяина, a из девочки послушную жену и трудолюбивую хозяйку. Народные традиции передавали из поколения в поколение. (слайд 20).

Послушайте и стихи о марийском крае:

Марийский край! На карте мира

Ты даже меньше, чем кленовый лист.

У нас в сердцах, мой край марийский, милый,

Tы, как цветок, прекрасен, юн и чист.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с традициями и культурой марийского народа

«Самобытность каждого народа, более всего состоит в обычаях, без которых народ есть образ без лица…» В. Г. Белинский...

Конспект ООД по познавательному развитию «Культура татарского народа»

вариативная часть (национально-культурное содержание)...

Конспект ООД по познавательному развитию «Культура мордовского народа»

вариативная часть (национально-культурное содержание)...

Конспект ООД по познавательному развитию «Культура русского народа»

вариативная часть (национально-культурное содержание)...

Конспект ОД по познавательному развитию «Традиции русского народа»

Конспект ОД по познавательному развитию «Традиции русского народа»...

Дидактическая игра по познавательному развитию «Культура русского народа»

Дидактическая игра «Культура русского народа» направлена на развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста. В методической разработке «Культура русского народа» представлена моя собст...

Конспект НОД по познавательному развитию: "Культура и традиции русского народа"

Конспект НОД по познавательному развитию: "Культура и традиции русского народа"...