Конспект ООД по познавательному развитию «Культура мордовского народа»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Яковлева Зоя Валериевна

вариативная часть (национально-культурное содержание)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kultura_mordovskogo_naroda.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Направление «Региональный компонент»

Тема: «Культура и традиции мордовского народа»

Программное содержание: познакомить с культурой и традициями мордовского народа, с праздниками и ремеслами мордовцев, с марийским богатырем Пера. Вызвать интерес к мордовской национальной кухне и фольклору, рассказать о народном костюме мордовцев и их деталей. Воспитывать уважение к мордовскому народу.

Материал: презентация.

Ход ООД:

(По ходу ООД идет презентация)

Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие на соседнюю нам Республику – Мордовию. (слайд 1). В междуречье Суры и Мокши расположилась Мордовия, жителей Мордовии называю – мордва. Я предлагаю вам поближе познакомиться с культурой и традициями мордовского народа. Ну что, ребята, интересно вам? Тогда отправляемся дальше.

Здесь живут два народа эрзя и мокша. (слайд 2). У них отличается язык, национальные костюмы, обычаи, но объединяет одно – все они любят свою мордовскую землю и чтят обычаи своих предков.

Мордовские семьи были очень большими. (слайд 3). Самым главным в семье был «тятяй» - папа. А мама по-мордовски называется ласково – «авай». Мужчины у них занимались охотой, рыболовством, земледелием. А женщины были искусными рукодельницами и хорошими хозяйками.

Народное творчество мордвы многообразно: ювелирное искусство, вышивка золотой нитью, узорное ткачество, шитьё бисером, художественная обработка дерева, плетение из лыка, изготовление глиняных игрушек, роспись по дереву, кузнечное дело. (слайд 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13).

Воспитатель: - А, теперь, давайте же посмотрим какие же наряды у них были.

Мужской костюм: (слайды 14, 15)

Мужские рубахи – это панар, грудной разрез делался на правой стороне. Носили рубахи на выпуск, подпоясывали поясками – «кушаками».  Штаны у них называли – «понкст». Головной убор – валяные шляпы, зимой носили шапки из мерлушки (мех из шкуры ягненка).

Весной и осенью носили приталенную одежду – сумань (пальто), длинный и распашной – чапан (демисезонное пальто).

Традиционной обувью были лапти – карть, карьхть. Лапти носили с суконными онучами. Из пеньковых веревочек плели ходаки и чуни.

Женский костюм: (слайды 16, 17, 18, 19)

Мордовский женский костюм отличался разнообразием и красочностью. Считалось, что такой костюм убережёт хозяйку от порчи и придаст ей силу и красоту.  Главный элемент одежды полотняная рубаха. Её большой вырез у ворота скреплялся металлической застёжкой – сюлгам (декоративная застежка на рубахе). К поясу мокшанки прикрепляли боковые подвески цект, или ватракшкат.

Головной убор у мокшанок – златной.

Расцветка мордовской вышивки включает в себя, в основном, четыре цвета: черный с синим оттенком и темно-красный как основные тона, желтый и зеленый для расцвечивания узора. (слайды 20, 21, 22, 23, 24)

Воспитатель: - Обряды и праздники, по своему назначению делились на календарные и семейные.  Календарные были связаны с землёй, скотоводством, охотой, рыболовством. Семейные - с событиями жизни семьи. Из семейных праздников самым торжественным и значимым была свадьба. Мордовская свадьба сопровождалась пениями, причитаниями, обрядовыми действиями.

Мордовские праздники приурочивались к русским народным праздникам:

Праздник плодородия, приуроченный к зимнему солнцевороту – РОШТУВА

Праздник святой Троицы – АКША КЕЛУ (БЕЛАЯ БЕРЕЗА) (слайды 25, 26)

Воспитатель: - Мордовская кухня тоже разнообразна. Она зависела от продуктов, получаемых в хозяйстве, и обуславливалась основными занятиями народа – это земледелием и животноводством, собирательством, рыболовством, охотой и пчеловодством. (слайд 27)

Блюда: блины, лепешки, селянка (суп с ливером), лукш (пирог из кислого ржаного теста или пшеничной муки с начинкой в 7-12 слоев), чапамо ловсо (кислое молоко).

Из напитков более употребляемыми были квас (поза) и брага, из обрядовых - пуре - смесь мёда и ячменя. (слайды 28, 29, 30, 31)

Воспитатель: - У мордовцев был богатырь по имени Пера. (слайд 32)

Воспитатель: - Мордовцы – дружный народ. Давайте и мы будем дружить с ними – с нашими соседями. (слайд 33)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект ООД по познавательному развитию «Культура марийского народа»

Материал с использованием регионального компонента для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект ООД по познавательному развитию «Культура татарского народа»

вариативная часть (национально-культурное содержание)...

Конспект ООД по познавательному развитию «Культура русского народа»

вариативная часть (национально-культурное содержание)...

Конспект ОД по познавательному развитию «Традиции русского народа»

Конспект ОД по познавательному развитию «Традиции русского народа»...

Дидактическая игра по познавательному развитию «Культура русского народа»

Дидактическая игра «Культура русского народа» направлена на развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста. В методической разработке «Культура русского народа» представлена моя собст...

Конспект НОД по познавательному развитию: "Культура и традиции русского народа"

Конспект НОД по познавательному развитию: "Культура и традиции русского народа"...