Презентация"Лев Николаевич Толстой"
презентация урока для интерактивной доски (подготовительная группа) на тему

Калакутская Елена Васильевна

Спросите любого взрослого человека – какие книги Льва Николаевича Толстого он знает, и каждый вам ответит – «Анна Каренина» и «Война и мир». Безусловно, именно они принесли ему всемирную известность. Но Лев Толстой писал не только взрослые произведения, был еще и Лев Толстой для детей. Одними из первых были рассказы о собаке Бульке, о ее преданности своему хозяину.

Детские рассказы Льва Толстого пронизаны любовью к детям, особенно к крестьянским («Филиппок»), они бесхитростные и простые, мораль в них на поверхности, но в то же время они лишены пафосных нравоучений. Прочтите или перечтите заново поучительные басни Льва Толстого «Дележ наследства», «Хорек», «Голова и хвост змеи», «Журавль и аист», «Волк и старик» или трогательный до слез рассказ «Лев и собачка». Именно такие произведения закладывают в детях понятия добра и справедливости.

Несмотря на то, что Толстой был дворянского сословия, он всегда находил время для общения с крестьянскими детьми, а в своем имении даже открыл для них школу.

Великий русский писатель, человек прогрессивных взглядов, Лев Толстой умер в поезде на станции Астапово. По завещанию он был похоронен в Ясной Поляне, на холме, где в детстве маленький Лев искал «зеленую палочку», которая помогла бы сделать всех людей счастливы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolstoy.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация Лев Николаевич Толстой. Выполнила: воспитатель Корнеевец Н.В Калакутская Е.В

Слайд 2

Визитная карточка Лев Никола́евич Толсто́й Родился 28 августа (9 сентября н.с.) в имении Ясная Поляна Тульской губернии Российской империи. Граф, гениальный русский писатель, мыслитель, член-корреспондент, почетный академик по разряду изящной словесности Петербургской Академии Наук. Участник обороны Севастополя. Награжден орденом св. Анны с надписью "За храбрость" и медалями "За защиту Севастополя.

Слайд 3

Л.Н. Толстой – педагог и учитель. В 1849 г. Л.Н. Толстой (ему было 21 год) начинает заниматься с крестьянскими детьми в Яснополянском имении. Но это были случайные уроки, заключавшиеся в основном в том, что он обучал некоторых крестьянских детей грамоте, а чаще всего принимал участие в детских играх.

Слайд 4

«Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно ». Л.Н. Толстой. Лев Николаевич Толстой выступал категорически против грубости учителей и телесных наказаний. В те времена школьная система наказания была достаточно жестокой и изощренной, ученика могли посадить на горох, избить розгами. Подобные телесные наказания применялись абсолютно ко всем ученикам, без учета пола и возраста.

Слайд 5

Яснополянская школа Л.Н. Толстого В школе преподавали чтение, письмо, чистописание, грамматика, закон божий, рассказы из русской истории, арифметика, элементарные сведения по природоведению и географии, рисование и пение. Сведения по природоведению, географии и истории Толстой сообщал детям в форме художественных рассказов на уроках русского языка.

Слайд 6

Школа Л.Н. Толстого Дети чувствовали себя в школе свободно и весело. В классе маленькие ученики рассаживались, кто, где хотел: на лавках, на столах, на подоконнике, на полу. Каждый мог спросить учителя обо всем, о чем ни пожелает, разговаривал с ним, советовался с соседями, заглядывал к ним в тетрадки. Уроки превращались в общую интересную беседу, а иногда и в игру.

Слайд 7

Школа для крестьянских детей Л.Н.Толстой рассказывал «как начнем иной раз говорить о чем-нибудь интересном, так увлечемся, что проговорим до вечера». Обязательного ежедневного посещения школы от детей не требовалось, но дети посещали ее заинтересованные занятиями. Детям приходилось напоминать о том, что пора уже расходиться по домам. Детей ни когда не ругали за неудачи и за шалости.

Слайд 8

Народная школа Учащиеся делились на три класса младший, средний, старший. Учитель давал в день 5-6 уроков. Учебный день делился на две части: с 12 до 15 часов был обеденный перерыв, но многие дети не уходили домой, находясь в школе с 9 часов утра до 6-7 часов вечера. Домашних заданий не задавали. Все задания выполнялись в школе, в тесном общении с учителями, с помощью более старших и знающих учеников младшим и слабым.

Слайд 9

Веселые перемены На переменах и после занятий Лев Толстой рассказывал ребятам что-нибудь интересное, показывал им гимнастические упражнения, играл с ними в игры, бегал наперегонки. Зимой катался с детьми на санках с гор, летом водил их на речку или в лес за грибами и ягодами.

Слайд 10

Л.Н. Толстой - знаток детской души Л. Н. Толстой умел заинтересовать детей, пробуждать и развивать их творчество, помогать им самостоятельно мыслить и глубоко чувствовать. В 1872 г. Л.Н. Толстой составил и издал «Азбуку». Это написанная специально для детей книга. Писатель описал русскую жизнь. В Азбуке собраны лучшие рассказы, басни, сказки, были, поговорки и пословицы. Произведения имеют художественную ценность, выразительность. Сжатость и простота рассказов, доступна детскому пониманию.

Слайд 11

Творчество Л.Н. Толстого Произведения, написанные Львом Николаевичем Толстым, хранят полезные и мудрые советы, учат понимать окружающий мир и взаимоотношения между людьми. Маленькие поучительные произведения, заставляют детей во всем мире сочувствовать и переживать, радоваться и огорчаться. Дети маленькие и внимательные слушатели, которые учатся любви, доброте, смелости, справедливости, находчивости, честности.

Слайд 12

Русская педагогика Лев Николаевич Толстой сохранил и пронес в течении всей своей жизни : глубокую любовь к детям уважение к личности ребенка умение пробуждать и развивать творчество детей способность услышать и понять особенности и интересы каждого ребенка.

Слайд 13

Наследие Л.Н. Толстого Обучение , утверждал Лев Толстой, это процесс активного, сознательного и творческого усвоения детьми сообщаемых им в школе знаний и навыков. Обучение длилось в течение всего дня, было не заметным для детей, выражалась в беседах, играх, рассказах, загадках и пословицах.

Слайд 14

Использованная литература: Ежов И.В. Введение в психологию духовного развития личности ребенка: Психологические основы духовной педагогики. - Тула: ТО ИРО, 1997г.; Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаев М.Ф., История педагогики-М., Просвещение, 1982г.;


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: Лев Николаевич Толстой

Презентация к тематическому занятию в подготовительной группе....

Учим буквы по методике Льва Николаевича Толстого

В основе методики лежит складовое чтение. Обучение чтению проходит через игру....

Название проекта: «Лев Николаевич Толстой – наш земляк»

Наше общество нуждается в подготовке широко образованных и высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и личностными качествами. В современном мире ребенок живет и развивается, окружен...

Конспект НОД в подготовительной «А» группе (ТНР) по «Речевому развитию» (чтение художественной литературы) Знакомство с творчеством Льва Николаевича Толстого и его рассказом «Прыжок» Воспитатель: Бабушкина Ирина Эдуардовна

В ходе этого занятия дети знакомятся с творчеством русского писателя Л. Н. Толстого, совершенствуют свои умения вести беседу по содержанию литературного произведения. Дети учатся осмысливать и оценива...

Презентация "Лев Николаевич Толстой - великий русский писатель"

Презентация составлена к беседе тематического досуга "Великие писатели России"...

Презентация. Лев Николаевич Толстой.

Лев Николаевич Толстой....

Презентация для дошкольников "Лев Николаевич Толстой"

Презентация для детей дошкольников "Лев Николаевич Толстой"...