Отчет по самообразованию «Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной культуре русского народа с учетом регионального компонента»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Панина Нина Анатольевна

Цель: развитие познавательного интереса, формирование представлений о жизни предков.

Задачи:

•Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы в этой области, посещения круглых столов, самообразования.
•Разработать перспективный план работы с детьми;
•Организовать работу кружка, создать рабочую учебную программу;
•Оформить в группе центр активности «Народные промыслы»

Подготовить консультацию для педагогов на тему: «Инновационные подходы к формированию интереса дошкольников к истории и традициям своего народа

•Подготовить мастер-класс для педагогов по теме: «изготовление кукол-закруток»   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_po_samoobr-yu_n.a._panina.pptx2.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Панина Нина Анатольевна «Воспитание духовности через приобщение дошкольников к традиционной праздничной культуре русского народа с учетом регионального компонента» Тема по самообразованию:

Слайд 2

Цель : развитие познавательного интереса, формирование представлений о жизни предков. Задачи: Повысить собственный уровень знаний путём изучения необходимой литературы в этой области, посещения круглых столов, самообразования. Разработать перспективный план работы с детьми; Организовать работу кружка, создать рабочую учебную программу; Оформить в группе центр активности «Народные промыслы» Подготовить консультацию для педагогов на тему: «Инновационные подходы к формированию интереса дошкольников к истории и традициям своего народа Подготовить мастер-класс для педагогов по теме: «изготовление кукол-закруток»

Слайд 3

Изучение малых фольклорных форм (сказок, песен, частушек, потешек , пословиц, поговорок) Изучение литературы , интернет ресурсов по данной теме Создание центра активности «Народные промыслы» Консультации для родителей

Слайд 4

Пришла коляда на кануне Рождества- Дайте коровку, Масляну головку. А дай бог тому, Кто в этом дому.

Слайд 5

«Приобщение дошкольников к народной культуре с помощью русских народных подвижных игр» -праздничная программа для детей

Слайд 6

Создание центра активности «Народные промыслы»

Слайд 7

Изучение литературы, интернет ресурсов по данной теме

Слайд 8

Мастер-класс «Изготовление кукол-закруток» Цель: -познакомить с традиционным бытом наших бабушек и прабабушек, их играми и игрушками; Задачи: -рассказать и показать традиционные тряпичные куклы нашего края, познакомить с технологией изготовления; -развивать творческие способности; -воспитывать любовь к истории и традициям наших предков.

Слайд 9

Традиционных русских кукол можно подразделить: - по назначению – на игровые, обереги и этнографические - по способу изготовления – на сшивную и несшивную куклу (закрутку); - по образу – на куклу – крестьянку и куклу – барыню.

Слайд 10

Изготовление куклы -закрутки

Слайд 11

Раньше в каждом крестьянском доме было много таких кукол. Это была самая распространенная игрушка. Считалось, что они приносили удачу и богатство, сулили богатый урожай и были символами продолжения рода. Красивая кукла, с любовью сделанная своими руками, была гордостью девочки и ее верной подругой. Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки.

Слайд 12

Для совместного изготовления куклы-закрутки приготовьте четыре квадрата ткани: 1 – однотонный, 3 – разноцветные, кусок ватина или синтепона (можно и ваты) и вырежьте из ткани для куклы косынку. Размеры «основных» квадратов можно взять 16*16 Возьмите квадрат из однотонной ткани положите в центр детали синтепон и, сделав шарик, закрутите нитками. Из противоположных концов квадрата оформите ручки. Смастерите из разноцветной ткани два шарика — грудь куклы. Приложите грудь к заготовленной детали и скрутите нитками. (Этот этап не изображен на схеме, но вы можете включить его в процесс). Оставшуюся ткань сложите треугольником или квадратом и, приложив к спинке куклы, скрутите нитками. Украшаем куклу, повязав ей на голову косынку, на талию завязываем передник. 1 ВАРИАНТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Слайд 13

ТРАДИЦИОННАЯ КУКЛА-ЗАКРУТКА

Слайд 14

1 2 3 4 2 ВАРИАНТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Слайд 15

5 6 7 8

Слайд 16

9 10 11 12

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ