Презентация "Царь Пётр I - основатель города Санкт - Петербурга"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Гаврилова Анна Алексеевна

Презентация составлена для детей 6- 7 дошкольного возраста  и  начальной школы. Представлена краткая биография Царя и его не утомимое стремление создать Красивый город значимый для России.

В окружении Петра I новый город называли "парадиз" -  на французком языке означает рай. Примером сильной, знаменитой личности  развивается стремление к собственной деятельности "Без труда не выловишь рыбку из пруда"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаменитые люди Царь ПЁТР I – основатель города Санкт - Петербурга

Слайд 2

Царь Пётр Алексеевич родился в столице нашей Родины, - город Москва Весной, 30 мая 1672 года.

Слайд 3

Семья Петра Великого. У царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны Нарышкиной родился сын – маленький царевич Пётр.

Слайд 4

Мама очень любила своего первенца. Малыша развлекала погремушками, гуслями. А Пётр тянулся к солдатикам и конькам. В 3 года царь – отец подарил ему сабельку. И стремился дать сыну Петру I правильное военное воспитание.

Слайд 5

С раннего детства царь Пётр Алексеевич интересовался науками: историей, военным искусством, географией, очень любил книги. И любил и пошалить, подраться с дворянскими детьми. Не любил сидеть на месте. В учителя ему был назначен дьяк Н.М. Зотов, который был человеком добрым и терпеливым.

Слайд 6

Для 10 летнего царевича были построены земляные укрепления, где Пётр I мог со своими сверстниками играть во взятие крепости. Создал «Потешное войско», состоящие не из богатых и родовитых сверстников, как сам царевич, а из шустрых, сообразительных ребят.

Слайд 7

Царь Пётр стремился к знаниям, рос сильным, выносливым и не боялся физической работы. Однажды, увидев заброшенный бот (корабль),он загорелся идеей изучить новое дело. Освоил науку кораблестроение, мореплавание. И став взрослым, царь Пётр I построил собственную верфь в нашем городе «Адмиралтейство». Руководил русской флотилией.

Слайд 8

В 1703 царь Пётр I задумал построить крепость на реке Неве на ЗАЯЧЬЕМ острове для удобного выхода к морю. Хотел , чтобы Россия стала морской державой. В то время территория, на которой позднее вырос наш прекрасный город, была низменной, болотистой местностью. Здесь было несколько селений, жители занимались рыболовством, охотой и земледелием.

Слайд 9

27 мая 1703 года была заложена крепость. Этот день считается днём рождения города. Пётр Алексеевич считал: «Столица могучего государства должна быть многоэтажной, каменной, с прямыми широкими улицами, дворцами и портом» . Но в России нет такого города. Нет? Значит, надо построить.» А коли царь решил, значит, городу быть!

Слайд 10

Царь Пётр I много сделал для России, был умным и сильным государем. Построил новую столицу город Санкт – Петербург. (сейчас столица России – Москва).Основал в Санкт - Петербурге школы и академии по примеру иностранных, сам составил азбуку, которая легче для языка и легка для запоминания; ввёл новый календарь - Новый год с января месяца; открыл первый музей «Кунсткамера», библиотеку. Рисовал сам план крепости и чертёж здания «Адмиралтейства. «Царь на месте не сидел – за день делал много дел».

Слайд 11

Великий Пётр царской волей Созвал все флаги в гости к нам – На Петербургское раздолье К гостеприимным берегам. С веками Северной Пальмиры Лишь рассветает красота. Для всех, кто к нам приходит с миром, Открыты Невские врата. Здесь храмы всех религий вечных Под небом питерским стоят, Здесь одинаково сердечно Звучат «спасибо» и « рахмат ». Разноголосья музыкальность, Народов разных мирный труд. У нас одна национальность: Нас петербуржцами зовут! Рахмат – «спасибо» по - татарски .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности "Путешествие по Санкт - Петербургу" в рамках проекта "Мой город Санкт - Петербург".

Конспект совместной деятельности"Путешествие по Санкт - Петербургу"в рамках проекта "Мой город Санкт - Петербург".Составитель:воспитатель высшей квалификационной категории Костерева Н.Н.Исп...

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

Методическая разработка по знакомству детей с городом Санкт – Петербургом, его достопримечательностями и историей в рамках ОЭР по реализации проекта «Мой любимый город» в подготовительной к школе группе.

Методическая разработка направлена на закрепление и расширение знаний детей о городе Санкт – Петербурге, возможности для детей практического использования своих знаний на различных мероприятиях...

ПЛОЩАДИ НАШЕГО ГОРОДА. Конспект игры-путешествия «Площади нашего города» в рамках проекта: «Мой город Санкт-Петербург» с детьми подготовительной к школе группы.

Проект "Мой город Сант-Петербург" рассчитан на два года. В течении этого времени дошкольники знакомятся с достопримечательностями своего города не только с помощью видео и звуко записей, но и  по...

Методическая разработка: Физкультурный досуг «Приключения на островах Санкт –Петербурга» в рамках проекта «Мой любимый город Санкт -Петербург»

В дошкольном возрасте важно прививать знания о городе, воспитывать гордость за город, в котором ты живешь.Формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствован...

Конспект НОД по познавательному развитию (формирование целостной картины мира) на тему «Царь Пётр великий – основатель города Санкт-Петербурга» в подготовительной гуппе общеразвивающей направленности

Поддерживать интерес к истории своей Родины, опираясь на конкретные события. Активизировать познавательную деятельность детей.Совершенствовать связную (диалогическую) речь, интонационную выразите...