Презентация "Знаменитые люди Мордовии"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

avtor20@rambler.ru

Мастер – класс

«Знаменитые люди Мордовии. Скульптор Н.М. Филатов».

 

Программное содержание: продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного города. Познакомить детей с жизнью скульптурами нашего земляка Н.М. Филатова. Рассказать об истории их создания. Познакомить с профессией скульптора. Развивать любознательность, желание побольше узнать о своем родном городе и его знаменитых людях.

 

Материал: фотографии с изображением скульптур, созданных Н.М. Филатовым, фото автора.

 

Активизация словаря: скульптор, скульптура, патриарх.

 

Методические приемы: беседа, рассказ воспитателя, рассматривание фотографий, подведение итогов.

 

Предварительная работа: экскурсия по центру г. Саранска.

Воспитатель гостям. Уважаемые коллеги! О чем вам говорит имя Николай Михайлович Филатов?  Некоторые, может быть, знают. Но многие затруднятся ответить на этот вопрос.

А памятник Пушкину на фонтанном спуске, памятник праведному воину Феодору Ушакову, патриарху Никону, памятник «Семье» на Кафедральной площади?  Конечно, этими памятниками мы любовались не раз. Они стали одними из главных  украшений столицы Мордовии. Автором  всех этих памятников и является  наш земляк Н. М. Филатов.

 Немногие города могут похвастаться своими скульпторами. А нашего земляка в художественных кругах называют «Мордовским Церетели», а также « Николай – чудотворец». Поэтому, начиная работать над этим проектом, мне захотелось, чтобы дети и взрослые больше узнали об этом талантливом и очень скромном человеке, который украсил наш город незабываемыми скульптурами.

В первой части занятия мы поговорим об этих скульптурах, т. к. они уже немного знакомы детям.

Воспитатель  детям.

- Ребята, как называется город, в котором мы живем?

- Правильно, Саранск.

- Что вы можете сказать о нашем городе? Какой он?

- Наш город большой, красивый, светлый, чистый, уютный.

- Как вы думаете, что делает наш город красивым?

- Новые многоэтажные дома, парки, скверы, деревья, кусты и цветы около домов и вдоль дорог, театры, музеи, памятники.

- Правильно. В нашем городе  много достопримечательностей, которые делают его еще краше и непохожим на другие города.

- Ребята, посмотрите на эти фотографии. Что вы видите?

- Памятники.

- Правильно. А по-другому их можно назвать скульптурные памятники или скульптуры.

-Кто может сказать, что называется скульптурой? (ответы детей)

-Скульптура – искусство создания объемных художественных произведений путем резьбы, высекания, лепки или отливки,ковки,чеканки из различных материалов (дерева ,металла, бетона, камня).

Давайте более внимательно рассмотрим каждый памятник и поговорим о каждом из них.

(Выставляется скульптурная композиция «Семья»).

- Здесь мы видим большую семью: папу, маму и ребятишек. Мама с папой идут рядом. Папа обнимает старшую девочку за плечи, а маленькая девочка сидит у него на плечах. Мальчик торопит маму, тянет ее за руку вперед. Можно увидеть, что у них хорошее настроение и они все вместе куда-то идут.

- А кто знает, где находится этот памятник?

- В центре на площади, около храма.

Рассматривание памятника А.С. Пушкину

- Вы узнаете, кто изображен на этой скульптуре? А.С. Пушкин.

- Кем был А.С. Пушкин? (Ответы детей)

-Какие сказки он написал? (ответы детей)

- Оля, прочитай стихи, которые мы учили. (Чтение стихотворения «У лукоморья»

- Настя, напомни нам строчки из произведений об осени А.С. Пушкина.

-(Чтение стихотворения «Унылая пора! Очей очарование…)

- Ребята, этот памятник поэту считается одним из лучших не только в нашем городе, но и в нашей стране.

Рассматривание памятника С.Д. Эрьзе.

- Кому посвящен этот памятник?

- Кем был С.Д. Эрьзя?

- Скульптором.

-А кто такой скульптор? Скульптор – это художник, создающий художественные произведения (фигуры, композиции из различных материалов).

 - Что вы можете сказать о  творчестве С. Д. Эрьзи? (Рассказы детей)

- Где находится этот памятник?

- В центре города, перед музеем изобразительных искусств С.Д. Эрьзи.

Рассматривание памятника Ф.Ушакову.

- Ф.Ушаков – великий флотоводец, адмирал, который в боях не потерпел ни одного поражения и в честь его побед построили в центре Саранска храм и назвали его именем. Моряки любили своего отважного предводителя. Он был настоящим защитником России Посмотрите какая величественная фигура у этого человека, это фигура сильного и храброго воина.

- Ребята, а этот памятник патриарху Никону. Патриарх – это священнослужитель. Он проповедовал слово Божье на земле. А Никон – это его имя. Этот человек был мордвином по национальности и очень много сделал для дружбы мордовского и русского народов, для просвещения мордовского народа. При Никоне появились новые православные храмы на территории Мордовии, а при них первые школы и больницы.

А теперь давайте немножко отдохнем, погуляем по городу.

 

Физкультминутка.

 

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы вышли погулять.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем

И бегаем потом.

 

А теперь спустимся в парк и покатаемся на каруселях.

 

Игра «Карусели»

Еле, еле, еле, еле

Закружились карусели.

А потом, потом, потом,

Все бегом ,бегом, бегом.

Тише, тише, не спешите.

Карусель остановите.

 

Возвращаемся  в группу.

Воспитатель гостям. Во второй части занятия я расскажу детям об авторе этих скульптур – Николае Михайловиче Филатове.

Воспитатель детям.

- Эти памятники, о которых мы с вами говорили, являются украшением нашего города. Этими памятниками-скульптурами любуемся и восхищаемся не только мы, но и гости нашего города.

- А знаете ли вы кто создал эти скульптуры?

- Скульптор. Правильно. А кто такой скульптор?

- Скульптор – человек, создающий объемные художественные произведения, фигурки, композиции из различных материалов.

- А вы хотите познакомиться с этим скульптором? (Ответы детей)

- Все эти памятники придумал и создал наш земляк Н.М. Филатов.

Выставляется фото.  

- Этот замечательный человек живет в нашем городе и до недавнего времени и жил в нашем районе на улице Воинова.

- Я немного расскажу о нем, как он стал скульптором. Родился он в большой семье в селе Поводимово, в Мордовии. Их было пятеро ребятишек в семье: 3 брата и 2 сестры. Отец был лесником, охранял лес, но самостоятельно освоил столярное ремесло. Собственными руками смастерил практически всю домашнюю мебель – ничуть не хуже покупной. А мама Анастасия Ивановна вела домашнее хозяйство. И как полагается деревенским содержала полный двор скотины и воспитывала детей. Без дела она ни минуты не сидела.

 Маленький Коля с отцом ходил в лес и не уставал любоваться красотой природы, приносил домой листья, ветки, сучки деревьев. Игрушек было мало и он из них придумывал себе игрушки. Сучковатая ветка становилась человеком, самолетом и даже машиной.

 А мама очень любила печь пироги. А пироги она пекла не простые, а с различными завитушками. Когда она вытаскивала пироги из печи, это были не пироги, а произведение искусства, хотя художественным наукам ее никто не обучал. Мальчику Коле очень нравилось помогать маме лепить эти завитушки из теста. Часто он сам придумывал другие завитушки и все у него получалось ладно да складно. Кроме этого они с мамой любили лепить из  оставшегося теста забавных зверушек. Мама всегда старалась придумать что – нибудь необычное. Не мудрено, что творческий запал передался старшему сыну.

В школе он очень любил рисовать и лепить из глины, тогда пластилина было мало, а став взрослым он пошел учиться в художественную школу и теперь стал мастером своего дела. Н. М. Филатов является членом Союза художников России. Он лауреат Государственной премии Мордовии и с 2000 года – заслуженный художник Республики Мордовия

Сейчас скульптор работает над памятником Олимпийским чемпионам, нашим ходокам, который будет воздвигнут возле Ледового Дворца. А так же на очереди стоит памятник герою мордовской мифологии Пургазу. В проекте второй памятник Ф. Ушакову, который будет установлен на набережной в городе Сочи, где будут проходить зимние Олимпийские игры в 2014 году.

Итог.

- С каким человеком мы сегодня познакомились?

-Что вы можете сказать о нем ?

- Я думаю вы обязательно  расскажете о нем своим родителям и друзьям.

Воспитатель гостям.

-Уважаемые коллеги! На этом наше занятие окончено. Я считаю, что цель моего занятия выполнена, задачи все решены. Спасибо за внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация989.22 КБ
Файл Мастер-класс2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 20 комбинированного вида» Знаменитые люди Мордовии Скульптор Н.М. Филатов Автор-разработчик : воспитатель высшей квалификационной категории Юткина Г.В. Саранск 2017 Проект

Слайд 2

Проблема: недостаточные знания дошкольников о знаменитых людях нашей республики, о том чем они прославили наш край и за что мы можем гордиться их именами.

Слайд 3

Цель проекта: продолжать знакомить детей со знаменитыми людьми нашей республики Мордовия. Познакомить с жизнью и творчеством скульптора Николая Михайловича Филатова, нашего современника, чьи работы украшают улицы нашего города.

Слайд 4

Задачи проекта: 1 . Собрать информационный материал о знаменитом скульпторе нашей республики Мордовия, нашем современнике, Н. М. Филатове; 2. Разработать конспект занятия по краеведению «Знаменитые люди Мордовии. Скульптор Н. М. Филатов»; 3. Разработать конспект занятия по лепке из соленого теста «Мы скульпторы»; 4. Разработать консультации по ознакомлению с достопримечательностями г. Саранска, в частности, по ознакомлению со скульптурными памятниками, созданными нашим земляком Н. М. Филатовым; 5. Создать и оформить наглядный материал.

Слайд 5

Гипотеза: предполагаю, что у детей и взрослых расширится кругозор, появится стремление больше знать о своем родном городе, усилится интерес к родному краю и чем его прославили наши знаменитые люди. Тип проекта: познавательный, развивающий. По времени проведения: краткосрочный. Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста (5- 7 лет), воспитатели, родители.

Слайд 6

Основные формы реализации проекта: занятия, мастер-класс; беседы; рассматривание фото и видео материала о скульптурных памятниках; консультации для родителей и воспитателей. Материально – техническое обеспечение: набор фотографий; конспекты занятий; конспекты бесед и консультаций; статьи из газет и журналов. Деятельность педагога: определение проблемы; определение методов работы; составление конспектов; сбор и обработка материала.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знаменитые люди Мордовии Скульптор Н.М. Филатов Мастер-класс

Слайд 2

Программное содержание: продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного города. Познакомить детей с жизнью скульптурами нашего земляка Н.М. Филатова. Рассказать об истории их создания. Познакомить с профессией скульптора. Развивать любознательность, желание побольше узнать о своем родном городе и его знаменитых людях. Материал: фотографии с изображением скульптур, созданных Н.М. Филатовым, фото автора. Активизация словаря: скульптор, скульптура, патриарх. Методические приемы: беседа, рассказ воспитателя, рассматривание фотографий, подведение итогов. Предварительная работа: экскурсия по центру г. Саранска.

Слайд 3

Мастер-класс Знаменитые люди Мордовии. Скульптор Н.М. Филатов

Слайд 4

Демонстрационный материал Памятник С.Д. Эрьзе Памятник А.С. Пушкину Памятник «Многодетная семья»

Слайд 5

Демонстрационный материал Памятник патриарху Никону Памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "Мы в Мордовии родились, мы в Мордовии живём"

Развлечение "Мы в Мордовии родились, мы в Мордовии живём"...

Проект «Знаменитые люди Мордовии»

Реализация данного проекта не только повысит профессиональную компетенцию воспитателей, но и повысит знания  родителей по воспитанию у детей любви к родному краю и своему народу.А дети в свою оче...

Организованная образовательная деятельность по познавательному развитию на тему: Народы, населяющие республику Мордовия» к проекту: «Мордовия – мой край родной» подготовительной к школе группы №5

Цель: Закрепление знаний детей о Мордовии; расширять знания детей о многонациональности нашей Республики; продолжать знакомить детей с культурой мордовского народа.Задачи:1) Закреплять знани...

Анкета для родителей «Знаменитые люди Мордовии»

Анкета для родителей «Знаменитые люди Мордовии»Подготовила: старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №41 присмотра и оздоровления» Кислякова О.Ю....

Дидактическое пособие лэпбук "Знаменитые люди Мордовии"

Знакомство с историей родного края, знаменитыми людьми Морловии...