Беседа в старшей группе «Города России»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Степанова Анастасия Анатольевна

Цель: познакомить детей с городами России и их достопримечательностями.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmi_starshey_gruppy_goroda_rossii.docx19.46 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми старшей группы

 «Города Росси».

Воспитатели: Степанова А.А.

Ковалёва Н.Н.

Цель: познакомить детей с городами России и их достопримечательностями.

Санкт-Петербург

Город назван в честь святого Петра — небесного покровителя царя-основателя, но со временем стал всё больше ассоциироваться с именем самого Петра I. Санкт-Петербург исторически и культурно связан с рождением Российской империи и вхождением России в современную историю в роли европейской сверхдержавы, является символом имперской власти и военной славы[9].

Медный всадник - самый первый памятник в Санкт-Петербурге, конная статуя на Сенатской площади, посвященная Петру I. На самом деле памятник выполнен из бронзы, а своим названием он обязан знаменитой поэме Александра Пушкина.

Дворцовый мост - разводной мост через Неву, ведущий от центральной части Санкт-Петербурга, Россия, к Васильевскому острову. Разведенный центральный пролет этого моста является визитной карточкой города и производит неизгладимое впечатление на гостей Санкт-Петербурга. Он вошел в 1000 лучших достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Строительство моста началось в первой половине XX века. Инженером проекта был А. П. Пшеницкий. На время военных действий строительство было временно приостановлено. Однако уже в декабре 1916 года состоялось торжественное открытие.

Как известно, в Санкт-Петербурге множество красивых и уникальных мостов, но Дворцовый мост имеет особое значение. Длиной примерно в 260 метров, он состоит из пяти пролетов.

Центральный пролет моста является двукрылым. Именно его разводят и сводят в промежутке с 1 до 5 часов ночи.

Владимир

Владимир — город в России, административный центр Владимирской области и городского округа город Владимир. В XII—XIV веках — столица Великого княжества Владимирского. Один из крупнейших туристических центров европейской части России. Входит в Золотое кольцо России.

Две стены Золотых ворот сохранились с 1164 года. Тогда Золотые ворота были сооружением военного назначения. Через них осуществлялся въезд в город, окруженный земляными валами.

По легенде во время визита Екатерины II во Владимир, Императрица лично повелела срыть часть земляного вала возле Золотых ворот чтобы сделать более широкие и удобные проезды в город.

На верхней площадке Золотых ворот и в надвратной церкви находится военно-исторический музей.

Ни́жний Но́вгород

Ни́жний Но́вгород — город в центральной России, административный центр Приволжского федерального округа и Нижегородской области. Основан в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем.

Одной из самых значимых достопримечательностей Великого Новгорода является памятник «Тысячелетие России». В конце концов соборы есть и в других древних городах России, а вот такой памятник - один. Расположенный в центре Кремля, напротив Софийского собора и бывшего здания Присутственных мест, привлекает внимание пышностью форм, помпезностью композиции.

  Открытие памятника состоялось 8 сентября 1862 года. Он повествует не об одном событии, а о целом тысячелетии российского государства и посвящен всему русскому народу. Автором памятника является Михаил Осипович Микешин, впоследствии известный художник и скульптор, а в то время это была его первая крупная работа. Конечно, такую грандиозную работу не мог выполнить один человек, поэтому в создании памятника принимал довольно большой творческий коллектив. Фактическим соавтором проекта нужно считать скульптора Ивана Николаевича Шредера, многочисленные фигуры исполнили: П. С. Михаилов, Р. К. Залеман, Н. А. Лаверецкии, М. А. Чижов, А. М. Любимов.

  Хохлома — старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.

Хохлома представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную золотистым и красным (а также, изредка, зелёным) цветом по чёрному фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотистый цвет, придающий деревянной посуде эффект массивности.

Владивосток

Владивосток — город и порт на Дальнем Востоке России; Владивосток – край земли в полном смысле. Изломанная кромка берега, узкие перешейки, большие и малые острова - все это город, которому историей было предназначено владеть востоком.

Автомобильный мост через бухту Золотой Рог открылся во Владивостоке 11 августа 2012 года.

Длина Золотого моста во Владивостоке — 1388 метров, общая протяженность мостового перехода — 2100 метров. Высота моста: главный пролет — 737 метров, пилоны — 226 метров. Конструкция рассчитана на порывы ветра до 47 м/с (ураганы).

Тула

 Тула на год старше столицы России – первые упоминания об этом городе относятся к 1146 году. Это город пряников и оружия.

Тульский государственный музей оружия — один из старейших музеев России.

Новый музейный комплекс имеет два конференц-зала, библиотеку с читальным залом, кафетерий.

Музей оружия сегодня — это не просто экспозиционно-выставочные площади. Это уникальный туристический, культурный, досуговый и социально-педагогический комплекс. Ежемесячно в новом здании музея проводятся культурно-досуговые и культурно-образовательные мероприятия для детей, молодежи, ветеранов войны и труда, воинов и других категорий населения.

Новосибирск

Новосиби́рский метрополитен — скоростная рельсовая внеуличная общественная транспортная система на электрической тяге в Новосибирске. Является самым восточным метрополитеном в Российской Федерации. После запуска 28 декабря 1985 года стал первым и единственным за Уралом и в Сибири, а также четвёртым в Россиии одиннадцатым в СССР

Метрополитен работает с 6:00 до 0:00. В его системе действуют две линии с тринадцатью станциями со всеми необходимыми сопутствующими сооружениями. Протяжённость обеих линий — 15,9 км. Интервалы движения поездов — от 1 минуты 15 секунд до 12 минут в зависимости от линии и времени суток.

Новосибирский зоопарк имени Ростислава Александровича Шило — один из крупнейших зоопарков России. Занимает площадь 63 га, в нём содержится около 11 000 особей 770 видов. Более 350 видов занесены в Международную красную книгу. Около 180 видов внесено в Красную книгу России и Региональные Красные Книги. На 77 видов ведется международная племенная книга. В Новосибирском зоопарке занимаются разведением кошачьих и куньих, поэтому здесь одна из лучших в мире коллекций представителей этих семейств. Коллектив зоопарка участвует в 67 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных

Всесезонный Новосибирский аквапарк «Аквамир» открылся для посетителей 14 октября 2016 года. Строительство аквакомплекса на левом берегу Оби велось с 2013 года, в результате он стал самым большим крытым аквапарком в России — общая площадь составляет 40000 кв. м.

Центральное место в «Аквамире» в Новосибирске занимает волновой бассейн площадью 1000 кв. м, подходящий для семейного отдыха (маленьким детям — в сопровождении взрослых).

Барнаул

Барнаул город Российской Федерации, находиться в Алтайском крае и является его административным центром.

Барнаульский планетарий — один из старейших планетариев в России.

Помещение планетария небольшое, купол 9.5 метра. На нем и показывают звезды, созвездия и научно-популярные фильмы. Категория зрителей от 5 лет и до бесконечности.

При этом фильмы показывают с эффектом 3D, без специальных очков. Хороший звук, интересное содержание, неплохая прорисовка для провинциального планетария.

Международный аэропорт Барнаул имени Германа Степановича Титова (иногда аэропорт Михайловка) — расположен в 17 км к западу от центра города Барнаула в Алтайском крае вдоль Павловского тракта. Административно аэропорт является частью Барнаула. Является аэропортом федерального значения.

Речной вокзал Барнаула – порт, расположенный в центральном районе на берегу Оби, неподалеку от устья реки Барнаулки. Тут регулярно осуществляются пассажирские и грузовые перевозки. На сегодняшний день теплоходы речного вокзала города Барнаула регулярно осуществляют внутригородские и пригородные пассажирские перевозки, а также рейсы прогулочного характера по Оби. Что касается грузовых перевозок, то, зачастую, это сыпучие строительные материалы, представлены песком, щебнем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе "Город безопасных дорог"

Обучение детей правилам дорожно-транспортного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в детском саду....

Нравственно-патриотическое воспитание детей старшей группы "Город в котором я живу".

     Необходимо создание таких условий для воспитания и образования, при которых духовное, нравственное, эстетическое и патриотическое развитие дошкольников осуществлялось бы не ...

Конспект занятия по математике в старшей группе «Город сказок»

Увлекательное путешествие в мир математики поможет детям дошкольного возраста быстро освоить материал и весело провести время, а также надолго запомнить встречу со сказочными героями и ощутить себя ге...

Конспект НОД. Чтение художественной литературы в старшей группе «Город чудный, город древний»

Конспект НОД. Чтение художественной литературы в старшей группе «Город чудный, город древний»Цель: развитие связной речи посредством заучивания стихотворения Ф. Глинки &laqu...

Проект для детей старшей группы. Города России. Москва.

Проект из слайдов для детей старшей группы "Город Москва"...

Сценарий праздника День Победы для старшей и подготовительной группы - «Города – герои России».

Сценарий и презентация к празднику День Победы для дошкольников. Содержание сценария: города, получившие почетное звание города - героя и города трудовой доблести....