Доклад "Экологическое воспитание дошкольников на основе регионального компонента"
презентация на тему

Староверова Елена Ивановна

Выступление на районной конференции дошкольных работников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx17.04 КБ

Предварительный просмотр:

« Экологическое воспитание дошкольников на основе регионального компонента»

   «Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев, песню кузнечика, журчание весеннего ручейка, пение птиц в бездонном небе, ласковый плеск воды и торжественную тишину ночи – услышав и затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет эту чудесную музыку жизни» В.А.  Сухомлинский.

  Окружающий нас мир природы богат, прекрасен, разнообразен. А ребенок дошкольного возраста открыт, доверчив и восприимчив к окружающему. Поэтому я поставила перед собой задачу ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость. Научить любить и беречь природу. Сближение ребенка и природы происходит тогда, когда он начинает видеть ее красоту, накапливает впечатления от встреч с великолепием природы.

 1 слайд. Большое значение для экологического воспитания дошкольников имеет показ конкретных фактов взаимодействия человека с природой, прежде  всего знакомство на местном материале с разнообразной деятельностью взрослых в природе, практической работой по охране природы (посадка и охрана леса, сохранение растений и животных.)

 2 слайд  В своей работе я использую объекты регионального характера. Наиболее эффективным методом является экскурсия в Окский заповедник.  Благодаря своей наглядности, доходчивости, эмоциональности экскурсия   эффективная  форма передачи знаний детям, способствует прочному усвоению приводимых фактов, оказывает сильное воздействие на ребенка. Там они наблюдают за журавлями, их повадками, слушают их песнь, любуются важной походкой. 3 слайд Дальше экскурсия продолжается у вольера с зубрами. Дети узнают, что каждый появившийся на свет зубр получает кличку и заносится в родословную книгу – единую для всего поголовья зубров в нашей стране. При наблюдении за животными дети выделяют особенности внешнего вида, особенности в поведении животного, повадки, движения, голос, питание. 4 слайд Очень яркое представление о фауне дает местный музей. В музее есть чучела всех животных, которые обитают в нашей местности. Посещение с детьми Окского заповедника – прекрасная возможность отдохнуть на природе и получить незабываемые впечатления от встречи с зубрами, с журавлями.

   5 слайд Еще одним объектом наблюдения является фруктовый сад: цветущий весной, созревающий летом, осыпающийся осенью и укутанный снегом зимой.

   6 слайд. Большое значение в экологическом воспитании имеет окружающая среда на участке детского сада. Детям даю возможность самостоятельно замечать природные изменения. В процессе работы с детьми замечено, что они в ходе конкретных наблюдений могут установить связи между различными природными явлениями. Осенью наблюдаем за листопадом. Делаем вывод, что опавшие листья нужны растениям, что сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. 7 слайд Наблюдая за птицами, постепенно готовила детей к проведению акции «Синичкин дом».

   В беседе с родителями предложила сделать кормушки для птиц. Все родители постарались, получились разнообразные «столовые» для пернатых. Все было готово для проведения акции. Приглашены родители, гости, сотрудники детского сада. Их вниманию было представлено занятие – развлечение «Зимующие птицы». Дети раздали всем буклеты с текстом о том, чтобы зимой не забывали подкармливать птиц. Родители помогли организовать  на территории  детского сада «птичью столовую».

   8 слайд Интересно прошла и «Экологическая неделя». Все пять дней была разнообразная программа. Это было открытие – небольшой концерт «Праздник Осени»,конкурс чтецов,  клуб «Почемучек» по теме «Природа и ее охрана», выставка- конкурс творческих работ». Заранее родителям и детям было дано задание сделать поделки из природного материала. И последний день это игра- путешествие по станциям:  « Творческая», «Зоологическая», «Художественная»,  «Ботаническая»,  «Угадай – ка»,  «Театральная», «Исследовательская». Где детям предстояло самостоятельно справиться с различными заданиями. За свое старание дети получили небольшие подарки.

  9 слайд Весной  для детей был организован праздник «Птицы – наши соседи». И снова совместно с родителями смастерили  скворечники и развесили их. Ребята остались довольные: пернатые друзья найдут себе домики по душе!

   Земля – наш дом, в котором мы все живем. А хозяин в этом доме – человек. И этот человек должен быть добрым и заботливым. Подвожу  детей к выводу, что от состояния окружающей среды зависит состояние здоровья человека, а поэтому надо оберегать природу. Сейчас наиболее актуальной проблемой нашей планеты является проблема сохранения природы.  На сегодняшний день, самой горящей проблемой являются лесные пожары. На эту тему провела с детьми беседу, что поджигая сухую траву, страдают леса, постройки. 10 слайд  Была  организована  экскурсия  в пожарную часть. Экскурсия была приурочена к празднику «День пожарника». Дети узнали о работе пожарных, рассмотрели снаряжение, которое необходимо  для работы.

   11 слайд В своей работе по экологическому воспитанию использую художественную литературу о природе: сказки Сутеева, рассказы В.Бианки, М. Пришвина, Н. Чарушина. Это чтение рассказов с дальнейшим обсуждением, заучивание стихов. Знакомлю детей с писателями и поэтами, воспевающими Рязанский край – Сергеем Есениным, Константином Паустовским. Художественная литература о природе воздействует как на сознание ребенка, так и на его чувство, помогает правильно воспринимать окружающую среду.

   12 слайд В группе  по эколого - региональному компоненту оформлена предметно - развивающая среда. Уголок природы обеспечивает возможность для систематической работы по ознакомлению с природой родного края. Совместно с детьми оформлена «Красная книга», в которую занесены растения и животные нашей местности, лэпбук «Охрана природы».

   13 слайд Отводится место и работе с родителями. Большое внимание уделяю совместной деятельности детей и взрослых: природоохранные акции, выставки, совместные экскурсии.  Родители приняли участие в оформлении Мини – музея «Птицы родного края».

   14 слайд Интеграция регионального компонента по экологии дает возможность формированию у дошкольников целостного взгляда на мир, приобретения знаний о природе. Знакомство с уникальными объектами нашего региона учат бережному  отношению к родным местам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников путем внедрения регионального компонента в образовательную программу ДОУ»

Практика показывает, что краеведение имеет большое значение в воспитании патриотических чувств дошкольников, в развитии их интеллектуального и творческого потенциала, в расширении кругозора. В соответ...

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников с учетом регионального компонента. «Крым – наша малая Родина»

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родной странойя, родным краем, родным городом их историей, достоприме...

Самообразование "Формирование экологического воспитания дошкольников на основе регионального компонента" 2015-2016 г.

Одна из задач экологического образования дошкольников - это воспитание экологической культуры. Экологические знания дети получают непосредственно в общении с природой, что способствует формированию у ...

Отчет по самообразованию "Формирование экологического воспитания дошкольников на основе регионального компонента" 2015-2016 г

Представлен отчет по самообразованию по теме "Формирование экологического воспитания дошкольников на основе регионального компонента"...

Обобщение педагогического опыта "Формирование экологического воспитания дошкольников на основе регионального компонента".

Развитие у детей стремления и желания интересоваться растительным и животным миром родного края....

Экологическое воспитание дошкольников на основе регионального компонента

Этот материал поможет воспитателям ДОУ познакомиться с работой в нашем детском саду, а также взять себе на заметку использование разнообразных форм, методов, приемов и средств по формированию  эк...

Виртуальная экскурсия по краю с целью приобщения к историческим и знаменательным датам и местам России. Патриотическое воспитание дошкольников на основе регионального компонента. Тула – моя историческая Родина.

Знакомство детей с традициями, культурными ценностями русского народа, расширение представления о городах России и достопримечательностями родного города....