Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в старшей группе «Народы Поволжья».
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Ульянова Татьяна Владимировна

Задачи
Закрепить знание детей о Родине – России. Формировать представление о реке Волге, как богатстве нашей природы, нашей Родины. Формировать представление о дружбе народов разной национальности, о костюмах народов Поволжья. Закреплять знания о народных играх. Воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_narody_povolzhya.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в старшей группе Кувшинка

«Народы Поволжья».

Цель: 
Воспитание у детей данного возраста чувства патриотизма, уважение к своей Родине. 
Задачи
Закрепить знание детей о Родине – России. Формировать представление о реке Волге, как богатстве нашей природы, нашей Родины. Формировать представление о дружбе народов разной национальности, о костюмах народов Поволжья. Закреплять знания о народных играх. Воспитывать любовь к своей родине, чувство гордости за свою страну. 
Предварительна работа
Разучивание стихов о Родине, хороводов, народных игр. Прослушивание музыкальных произведений патриотического характера: Гимн, Родина моя, С чего начинается Родина, Шире круг, Я, ты, он, она – вместе дружная семья. Рассматривание иллюстраций книг, атласов, картин, открыток, флагов, гербов страны. Чтение произведения В.Степанова «Моя родина - Россия». 
Оборудование и материалы.
Герб, флаг, гимн – (картинки) Российской Федерации. Аудиозапись с песнями о России и дружбе, презентация «Народы Поволжья». 
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
Звучит отрывок песни « Родина моя»    
Я, ты, он, она- Вместе целая страна,               (слайд 1)

Вместе дружная семья,                                     (слайд 2)

В слове «мы» - сто тысяч «я»!                         (слайд 3)

Большеглазых, озорных,                                  (слайд 4)

Черных, рыжих и льняных,                              (слайд 5)

Грустных и веселых                                          (слайд 6)

В городах и селах.                                             (слайд 7)
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами прослушали красивый отрывок из песни о нашей Родине. О чем в ней поется, и как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие? 
Ответы детей.
Воспитатель: 
Правильно, ребята. Мы сегодня будем с вами говорить о дружбе различных народов, мы будем продолжать знакомиться с нашим родным краем. Ведь мы хотим стать настоящими патриотами, а для этого нужно любить и уважать свою Родину, свой родной край, и знать о нем как можно больше. Мы будем говорить о разных народах, населяющих наш край. У нашей страны удивительное имя Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия единственная необыкновенная страна - потому что она родина. - Ребята, а что такое Родина? 
Дети:
- это страна, в которой мы родились и живем; - это поля, леса и реки; -это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка, сестренки и братишки. -это место, где стоит наш детсад. -это место, по которому люди скучают находясь в далеком краю. - это самое дорогое, что есть у человека. 
Воспитатель:
Да, правильно. А сейчас мы послушаем стихи о Родине. 
Ребенок 1:
Старый двор, березки молодые       (Илья)

Хоровод кудрявых тополей.

Это все страна моя родная

Милый образ Родины моей. 
Ребенок 2:
Что мы Родиной зовем?                      (Ника)

Дом, где мы с тобой живем.

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем.

И под небом синим – синим Флаг России над Кремлем. 
Воспитатель: 
- Ребята, а какие пословицы вы знаете о Родине?
Дети:
«Жить – Родине служить». «На родной стороне и ворона родная». «В родном краю как в раю». «На родной стороне и камушек знаком». 
Воспитатель:
- А как называется наша страна? 
- Да, правильно, Россия. (слайд 8, 9, 10)

Давайте мы подойдем к карте и найдем на ней свою страну. Сколько морей, рек и озер, равнин и гор мы видим здесь. - Ребята, а вы знаете, как называется самая величественная, полноводная река России? Да, верно, это Волга.

Выходит, Матушка – Волга под песню «Издалека долго течет река Волга» - Людмила Зыкина.

Волга:

- Здравствуйте детки и взрослые!

Послушайте, какие слова посвящены мне:

«…Перед нею путь большой и долгий.

Из лесного края в край степной.

И зовут ее рекою Волгой,

Матушкой, кормилицей родной».

- А как вы считаете, почему вас называют волжанами? Конечно, потому, что вы живете на берегу Волги, поэтому вас и называют волжанами. - Дети, а вы знаете, какие народы живут в Поволжье? 
Дети:
-русские, татары, башкиры, чуваши, мордва… 
Волга:
- Правильно, в нашей стране живут люди разных национальностей. Русский, башкир и якут и чуваши, и мордвин, и калмык, и осетин. Все они дружить хотят и родина Россия у нас на всех одна. Давайте дружить друг с другом, как птица с небом, как трава с лугом, как поле с дождями, как дружит солнце со всеми нами. И сейчас я хочу вас познакомить с подвижными национальными играми:
1. Татарская народная игра «Продаем горшки». 
Развивает скорость и реакцию. Две команды. Дети – горшки, встав на колени, образуют круг. За каждым горшком стоит сторож – хозяин горшка, руки у него за спиной. Водящий стоит за кругом. - Эй дружок, продай горшок! 
- Покупай! - Сколько дать тебе рублей? - Один (два, три) отдай. Водящий касается рукой хозяина горшка один (два или три) раза, и они начинают бег по кругу навстречу друг к другу. Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот занимает это место, а отставший становится водящим. 
2. Мордовская народная игра. «Круговой». Развивает ловкость. 
Играющие, делятся на две команды и договариваются, кто будет в кругу, а кто за кругом. Те, кто останется за кругом, стараются попасть мячом в детей, находящихся в кругу. Если кому-либо в кругу удается поймать мяч, он старается попасть им в любого ребенка за кругом. Когда мяч запятнает всех детей, играющие меняются местами. 
3. Русская народная игра «Горелки». 
Колонна парами.

«Гори, гори ясно

Чтобы не погасло

Глянь на небо-

Птички летят

Колокольчики звенят!

Раз, два, три – беги!

Ведущий догоняет последнюю пару. 
ДЕТИ САДЯТЬСЯ НА СТУЛЬЧИКИ.
Воспитатель:
- Сейчас хотим вас познакомить с костюмами народов Поволжья 
Россия! Как из песни слов

Березок юная листва.

Кругом поля, леса и реки

Раздолье – русская душа.  (слайд 11)
На Руси мужчины носили косоворотки и штаны – порты. Ворот косоворотки, рукава и низ украшали вышивкой. На голове мужчины носили картуз, а на ногах лапти.

Женщины носили рубахи, а поверх рубах одевали сарафаны. Украшали его вышивкой и лентами. На голове носили кокошник, тоже украшенный лентами, бусами. 
Волга:                                

Татарская земля – леса и пашни

Традиций нам не счесть твоих.

Другого мы не знаем края

Где так же почитали их.           (слайд 12)  
Основными элементами татарской одежды была рубаха украшена растительным орнаментом-вышивкой и носили штаны . На голове носили тюбетейку.

Женщины носили платье с длинными рукавами и носили длинные шаровары. Поверх платья носили жилет, украшенный растительным орнаментом на голове, носили платок и калфар. На ноги одевали сапоги – ичиги.

Татарский народ славится своим гостеприимством, удалым весельем. Сейчас я загадаю вам татарские загадки, а вы попробуйте их отгадать:

«Полна печь ватрушек, в середине – один калач». (Небо, звезды, месяц). «Старик-шутник на улице стоять не велит, за нос домой тянет». (Мороз). «Полна красная печь черненьких лепешек». (Арбуз). 
Волга:                               

Мордовия – мои леса и пашни 
Цветов и птиц привольная страна.

Нет на земле стороны родимей нашей.

Чем сторона Мордовия моя.          (слайд 14)
Мордовский женский костюм состоит из платья сорочки оно украшается вышивкой на платье одевается фартук он обшивается тесьмой , на ногах носили лапти . А головной убор назывался сорока, потому что украшали тесьмой и бисером.

Мужчины носили белые рубахи и штаны. Рубаха украшена тесьмой: красным желтым и зеленым цветом. Подвязана поясом. На ногах носили лапти или сапоги. 
Воспитатель:
Родимые просторы!

 У нас и реки и поля.

Холмы, леса и горы.

Народы как одна семья.

Хотя язык их разный, 
Но дружбой мы своей сильны

И мы живем прекрасно. 
Танец дружба:     (слайд 15)
Под песню Светланы Солнцевой «Давайте дружить»
Волга:
Поезжай за моря – океаны,

Над всею землей пролети:

Воспитатель:

Есть на свете различные страны,

Но такой как у нас не найти. 
БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА ВНИМАНИЕ

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 61 – ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС»

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. САРАТОВА

Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в старшей группе Кувшинка

«Народы Поволжья».

                                                                    Подготовили и провели

                                                                       воспитатели 1 категории:

Ульянова Т.В., Кирсанова Н.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию в старшей группе детского сада "Пробуждение весны"

Развивать музыкальные способности дошкольников через познавательно- исследовательскую, художественно- творческую,коммуникационную,музыкальную,игровую,двигательную,оздоровительную деятельность....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по патриотическому воспитанию в старшей группе

    Конспект НОД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с памятниками Краснооктябрьского района города Волгограда...

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность по патриотическому воспитанию в старшей группе с использованием ИКТ. Тема: «Азбука славянского языка Кирилла и Мефодия».

Интегрированная непосредственная образовательная деятельность по патриотическому воспитанию в старшей группе с использованием ИКТ. Тема: «Азбука славянского языка Кирилла и Мефодия» РИСОВАНИЕ ГОРЯЧИМ ...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию детей в старшей группе «Волшебница вода»

Продолжать знакомить детей со свойствами воды: прозрачность, не имеет запаха, вкуса, вода-растворитель.Закреплять знания о состояниях воды.Развивать умение делать выводы, умозаключения.Воспитывать бер...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию с детьми старшей группе « Волшебные звуки зимы»

На примере произведений о зиме показать детям взаимосвязь музыки, живописи и поэзии. Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыкальные, поэтические и художественные образы....