Презентация "Патриотическое воспитание дошкольников"
презентация на тему

Клевко Анна Ивановна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_opyta_raboty.docx28.97 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд №1      Презентация опыта работы Клевко Анны Ивановны,                         воспитателя    высшей категории  по теме:

«Патриотическое воспитание  и гражданское становление детей дошкольного возраста»

Слайд №2    «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству»

Д.С.Лихачёв

Слайд №3      Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата традиционного российского патриотического сознания.

В связи с этим,  моя воспитательно-образовательная работа  направлена на:

  • воспитание в детях нравственно-патриотических качеств;
  • формирование у детей образа героя, защитника своего государства;
  • привитие любви к Отечеству и родному краю,
  • воспитание чувства гордости за историю становления страны и потребности защищать Родину.

   С введением в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования ключевым становится принцип интеграции, предполагающий взаимодействие образовательных областей.  Вся деятельность основана на адекватных возрасту формах образовательной работы с дошкольниками — экспериментировании, проектировании, наблюдениях, введении проблемных ситуаций.

Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу представить вашему вниманию свой опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. Слайд №4 

   Почему я решила работать над этой проблемой? На основе анализа диагностики и индивидуальных бесед с детьми, я сделала вывод: дети имеют поверхностные знания о родном селе, крае, о истории и культуре русского народа, о Родине в целом. Поэтому я веду целенаправленную, продуманную педагогическую работу по теме: «Патриотическое воспитание и гражданское становление дошкольников». Слайд №5

Главная цель патриотического воспитания: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих  граждан России, патриотов своего Отечества.

    Я поняла, что чувство патриотизма должно быть осознанным и прочным, должно носить  комплексный характер, пронизывать все виды детской деятельности. Слайд №6

Прежде всего, мне предстояло самой как следует подготовиться к работе по данной теме:

  1. Для пополнения знаний об истории и достопримечательностях села и края посетить музей, архив Кулундинского района;
  2. Подобрать и пополнить  личную библиотеку о родном селе и крае;
  3. Собрать поговорки и пословицы нашего народа;
  4. Изготовить дидактические игры по патриотическому воспитанию: «Символы моей страны», «Где мы были – мы расскажем», «Праздники родной страны», «Что в лесу мы нашли».
  5. Оформить уголок по патриотическому воспитанию. Слайд №7

   Социальная компетентность педагога – один из существенных факторов влияния на детей, на становление и развитие у них патриотических и гражданских чувств. Только педагог, сам обладающий качествами патриота и гражданина, способен воспитать эти качества в детях. Для этого с педагогами  детского сада были проведены  консультации  («Воспитание юного гражданина и патриота», «Планирование работы по патриотическому воспитанию», «Что лучше худой мир или хорошая война?» и др.), тематические семинары («Национальные ремёсла», «Праздники России» и др.), круглые столы, дискуссии.  Слайд №7

   Система патриотического воспитания охватывает все уровни воспитательной деятельности и реализуется через такие формы как:

- тематические занятия;

- создание развивающей среды по нравственно-патриотическому воспитанию;

- экскурсии по селу, в музей;

- взаимодействие с родителями;

- взаимодействие с социумом.

    Патриотическое воспитание в детском саду находится в тесной взаимосвязи с умственным, трудовым, экологическим, эстетическим воспитанием.

Прежде чем ребенок начнет воспринимать себя как гражданина, ему необходимо помочь осознать свое собственное Я, свои корни. Слайд № 8

   Поэтому, работу я проводила последовательно: от более близкого, знакомого (семья, детский сад, улица), к более сложному (край, страна). Слайд №9 Трудно спорить, когда говорят: воспитывает все, что окружает растущего человека. И все же в огромном многообразии воспитательных влияний, следует обратить внимание на семью.

К сожалению, нередко установку на агрессию по отношению к сверстникам дают ребенку собственные родители. Полагая, что мир жесток, они убеждены, что ребенку с самого раннего возраста необходимо «научиться защищаться», «давать сдачи». Не всегда родители отдают себе отчет, что их собственные агрессивные действия воспитывают у детей агрессию, эгоизм, жестокость.

Для более глубокого анализа проблемы я провела тестирование: «Какие мы родители», а также предложила заполнить анкету по данной теме.

   К своему сожалению узнала, что родители не считают главной задачей воспитывать патриота, т.к. считают, что эти чувства появляются сами по себе в старшем возрасте, многие надеются на детский сад, школу. Слайд №10

Поэтому в своей работе я большое  внимание уделяю работе над понятием «семья», провожу этические беседы, консультации о семейном воспитании, о близких родственниках. Готовим подарки для родных и близких, совместные праздники «маленькие концерты», инсценируем сказки, рисуем на темы «Моя мама», «Золотые руки моей бабушки»,  «Рисуем вместе с папой», слайд №11  дети составляют рассказы о родителях, о том, как они вместе отдыхают. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

Совместно нами была проведена огромная работа по патриотическому воспитанию: собрали стихи, сказки, рассказы о России, о родном крае, совершили экскурсии по улицам нашего села, в районную детскую библиотеку, к памятникам села. Слайд №12 Увлекательно прошли мероприятия: вечер отдыха «Вместе с мамой», развлечение «Осенний сюрприз», «Мой папа-самый лучший!» празднование дня пожилого человека «Бабушкины посиделки», слайд №13 конкурсно - игровая программа «Семью семь», где  дети вместе с родителями принимали активное участие в различных конкурсах, соревновались в аттракционах, пели колыбельные, рисовали сказки, создавали и представляли «дом своей мечты». Слайд №14 Через плановые экскурсии по детскому саду мы познакомились с профессиями людей, которые работают в нашем  саду, с профессиями родителей.

Эти мероприятия способствуют сближению родителей с детьми, создают радостную и бодрую атмосферу.

  Патриотическое воспитание дошкольников находится в тесной взаимосвязи с умственным, трудовым, экологическим, эстетическим воспитанием.

   Прежде чем ребенок начнет воспринимать себя как гражданина, ему необходимо помочь осознать свое собственное Я, свои корни. В данном направлении,  работа проводилась по следующим темам: «Ознакомление с  родным селом », «Алтай – край, в котором я живу», «Защитники Родины», «Наша Родина – Россия», « Изучение государственной символики  России».

    В процессе организованной образовательной деятельности дети узнают об истории возникновения родного  края, села, о его символике, о традициях, о знаменитых людях, природе края.

    Мною был разработан  проект рабочей программы по нравственно – патриотическому воспитанию «Алтайский край – частица России»; проведена тематическая неделя на тему «Край, в котором я живу».  Слайд №15       Итогом данной работы были показаны открытые занятия в рамках МО на тему «Мой Алтай»,  слайд №16  «Моя Россия».  Такие занятия помогают детям еще раз пережить прошедшие события, вспомнить, поделиться друг с другом своими чувствами и впечатлениями,  заодно дети тренируются в рассказывании, чтении стихов, развивают речь. На этом этапе  мною была  собрана и доведена  до детей вся интересная информация  о селе, где они живут: об исторических фактах местного масштаба; об основных профессиях, присущих жителям нашего села; об окружающей природе.   слайд №17  

   Прекрасные возможности в воспитании патриотизма предоставляет знакомство с русским народным творчеством, с историей русского народа, его традициями и культурой. В рамках данного направления мною был разработан проект «Путешествие в прошлое». Проект  включает в себя такие формы работы как: познавательные беседы, консультации с родителями, экскурсии, интегрированные занятия «Знаковое письмо и современный алфавит»; «Кто придумал алфавит?»; «Заглянем в прошлое»; «Родной язык – родное слово». Заключительным  этапом реализации проекта стал праздник «Путешествие в прошлое», посвящённый славянской письменности и культуре.

    Совместно с музыкальным  руководителем  мы творчески подходим  к созданию сценариев, развлечений и подбору музыки, знакомим  детей с народными праздниками и обрядами – Рождество, Масленица, Пасха. Детям приносит радость не только праздник, но и подготовка к нему, в ходе которой они знакомятся с музыкальным материалом, историей, обычаями, бытом, костюмами, устным народным творчеством.

    Я стремлюсь  на примере ближнего природного и социального окружения познакомить дошкольников с окружающим миром, помочь им осознать свое место в нем, развивая доброе, заботливое отношение к природе и людям, к своей малой родине, стране.   Слайд №18  Большое значение в патриотическом воспитании дошкольников имеет создание развивающей среды. Предметная среда насыщена такими материалами и пособиями, чтобы ребенок, играя, участвуя в совместных мероприятиях, незаметно, постепенно впитывал особенности культуры, быта народов, населяющих наш край, проникался сознанием важности и необходимости трудовых усилий для процветания родного края и страны. Дидактические настольные игры – лото, разрезные картинки, пазлы, домино и т.п. – содержат краеведческий материал. Книги, фотоальбомы в доступной форме знакомят детей с краем, его достопримечательностями, национальными особенностями жителей. Карты Алтайского края, России  позволяют путешествовать по ним, находить знакомые города, реки, озера. Все развивающие материалы, выставочные предметы  доступны для каждого ребенка, удобно расположены.

   Неоценимый вклад в развитие нравственно-патриотических способностей оказывает взаимодействие с социумом: районная детская библиотека, музей, Дом Культуры, Детская школа искусств. Слайд №19

Так, например,  в  2012  году  дети подготовительной группы принимали участие в юбилейном праздновании села (посетили Мемориал  славы, рисовали на асфальте, танцевали в РДК «Деревенские страдания»,          слайд №20  побывали на детском фестивале «Голос будущего» г.Яровое с танцевальным, вокальным, поэтическим номерами, где получили во всех трёх номерах дипломы  первой степени. Приобщение детей к народной культуре должно носить обязательно живой, неформальный характер.  Слайд №21

   Большую помощь в подборе музыкального репертуара (певческого и танцевального) оказывает музыкальный руководитель, исполнить любую роль на празднике готов каждый педагог. Только совместно со всеми сотрудниками ДОУ удается донести народную мудрость, доброту, юмор в доступной для детей форме. Мною собраны конспекты занятий, досугов и праздников для детей старше - подготовительной  группы, сделана подборка  народных православных праздников с названиями и народными приметами.

 Слайд №22   Проведенная диагностика показала значительное повышение уровня знаний, умений и навыков воспитанников по патриотическому воспитанию.

   Таким образом, моя углубленная, комплексная, систематизированная работа имеет положительные результаты:   слайд №23

  • воспитаны патриотические чувства и любовь к Родине, к родному краю, к природе;
  • сформированы представления о морально-нравственных ценностях: доброте, правде, красоте, трудолюбии, храбрости и отваге;
  • расширились знания о многообразии народных праздников и традиций нашего края; сформированы первые представления о истории и культуре своей страны;
  • у детей развиты коммуникативные навыки: уважительное отношение к взрослым, сверстникам и малышам, развивается чувство коллективизма.

   Важнейшим условием развития личности является самообразование, которое заключается в стремлении человека к непознанному, поиску новой информации, овладении новыми способами деятельности.

   Классическая педагогика прошлого утверждала – «Смертельный  грех учителя – быть скучным». Чтобы избежать этого греха, я  нахожусь в постоянном творческом поиске, самосовершенствовании  и  саморазвитии. Слайд №24

  • Прошла курсы повышения квалификации, где делилась своим опытом работы;
  • принимала участие в методических объединениях воспитателей и заведующих, семинарах, педсоветах;
  • давала открытые просмотры занятий для педагогов;
  • выступала с консультациями для воспитателей и родителей,
  • организовывала конкурсы, мастер-классы, творческие гостиные…, которые разместила на сайтах интернета;
  • была участником окружной научно - практической конференции педагогов, где выступила с опытом работы по теме патриотического воспитания;
  • участвовала в работе V Краевой неделе психологии образования «Психология: мир возможностей», где обобщила опыт работы по теме: «Социально – нравственное развитие детей дошкольного возраста»    слайд №25
  • принимаю активное участие в районных, всероссийских конкурсах профессионального мастерства, имею дипломы победителя и сертификаты участника; слайд №26

 Только путём самообразования и творческих поисков можно прийти к своему мастерству. Как мне кажется, самообразование  зарекомендовало себя одной из эффективных форм повышения квалификации педагога, так как  даёт  возможность  проявить творчество, нестандартность мышления и педагогическое мастерство педагога.

                              В планах на следующий год я наметила:

  • наладить контакт с образовательными учреждениями  с.Кулунда, реализующие данное направление в работе, с целью обмена опытом;
  • организовать встречу с поэтами - земляками, прославляющими наше село, организовать экскурсию в храм  и т.д.
  • создать собственный  сайт. Слайд №27

Мы учим жить сердцами и делами.

Мы знаем, наша помощь им нужна,

Ребятам с любопытными глазами.

И каждый час, и каждую минуту,

О чьих- то судьбах вечная забота.

Кусочек сердца отдавать кому-то,

Такая вот у нас у всех работа.

Уважаемые коллеги!

Я желаю успеха Вам и вашим воспитанникам и искренне надеюсь,

что разнообразие идей по нравственно – патриотическому воспитанию найдут творческое воплощение в непосредственно-образовательной

 и в свободной деятельности!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание дошкольников. Беседы по воспитанию культуры поведения дошкольников.

Практический материал по воспитанию культуры поведения  дошкольников. Представлен  в виде бесед , которые можно проводить с детьми старшего дошкольного возраста....

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...

Консультация для воспитателей на тему: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников

Консультация для воспитателей Тема: Основные методы и формы нравственно – патриотического воспитания дошкольников и работа с родителями по  нравственно – патриотическом...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...

«Гендерное воспитание дошкольников. Гендерное воспитание дошкольников в игре.»

Одним из основных принципов Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования определяется принцип уважения личности ребенка. Задачей педагога (также по ФГОС ДО) являетс...