Фотопроект в рамках реализации курса "Я - златоустовец"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Низамова Залия Зарифовна

В горном царстве Южного Урала, там, где встречаются Европа и Азия, расположен замечательный город...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fotoproekt.pptx702.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В горном царстве Южного Урала, там, где встречаются Европа и Азия, расположен город Златоуст. «Хотите знать из первых уст, что значит слово Златоуст?» Златоуст — единственный город в мире, получивший имя в честь святителя Иоанна Златоуста. Вся история Златоуста неразрывно связана с металлом и его обработкой.

Слайд 2

В 1815 году на заводе была открыта фабрика по выделке холодного оружия для русской армии. Здесь родилось искусство украшения клинков – Златоустовской гравюрой на стали. Златоустовская гравюра на стали связана с именем Ивана Бушуева. Впервые новую технологию гравюры на стали использовал именно он. Впервые на Златоустовской оружейной фабрике Бушуев стал украшать оружие многофигурными батальными сценами. Им создан известный всему миру крылатый конь, ставший символом Златоуста.

Слайд 3

Еще один человек прославил наш Златоуст. Это Павел Петрович Аносов. Он разработал новый метод получения высококачественной стали. Ему поставлен памятник в центре города. Очень много других достопримечательностей в нашем городе. Например , краеведческий музей, оружейный музей, мемориал Славы многое другое. Рядом с Административным зданием есть Центр олимпийской подготовки – бассейн « Уралочка ».

Слайд 4

Современный архитектурный ансамбль на Красной горке стал излюбленным местом златоустовцев и гостей города. А еще в нашем городе есть детский парк « Крылатко » Там много интересных развлечений для детей. Я люблю свой город! Это моя малая родина! Современный Златоуст – третий по величине город Челябинской области.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Роль логоритмических упражнений в формировании устойчивого интереса дошкольников к музыкальной деятельности" -мастер-класс и презентация в рамках областных курсов повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных учреждений.

Логоритмика - это методика, связывающая воедино слово, музыку и движение.Логоритмика  полезна всем детям, а особенно имеющим проблемы становления  речевой функции, двигательной активности, з...

Мастер-класс "Социо-игровые приемы для организации взаимодействия детей в группе комбинированной направленности" (в рамках проведения курсов повышения квалификации ККИПКиППРО "Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ")

Уметь договариваться между собой – это трудное дело и для взрослых, и для детей. Создание ситуации для взаимодействия детей на деловой основе необходимо с самого раннего возраста как для детей с нормо...

Фестиваль педагогических проектов по формированию основ национальной культуры дошкольника в рамках реализации УМК к обучению детей двум языкам РТ и реализации ФГОС «Калейдоскоп педагогических идей» «Сказочник – Абдулла Алиш»

Знакомство  с народными  и авторскими сказками  воспринимается детьми с особой радостью и желанием. Татарские сказки знакомят детей с особенностями быта, обычаев, традиций татарского на...

Практика реализации курса «Семьеведение» в группе компенсирующей направленности с детьми с нарушением опорно - двигательного аппарата в рамках парциальной образовательной программы Е. Ф. Купецковой.

Основная цель статьи - поделиться с педагогами опытом работы с детьми и родителями в группе компенсирующей направленности в рамках реализации парциальной образовательной программы Е. Ф. Купецковой &qu...