Традиция: "Вечер встречи с интересными людьми"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Степанова Марина Алексеевна

мероприятие в старшей группе по воспитанию политкультурного воспитания детей в доу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnyy_vecher.docx20.3 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательный вечер с приглашенным гостем.

Педагогическая цель: Формировать толерантность на основе представлений об образе жизни и интересах других народов. Показать сходство чувств, желаний живущих в разных культурах. Познакомить детей с обычаями и традициями татарского народа. Развивать умение вслушиваться в звучание родной и чужой речи; знакомить детей с элементами национальных костюмов; прививать бережное отношение к наследию народов мира.

Детская цель:

Научится самостоятельно играть в национальные игры.

Можем  называть национальную одежду народов.

 Умеем находить различия в элементах орнаментов различных национальных костюмов.

Ход:

Воспитатель

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним- тайга по нраву, другим- степной простор.

У каждого народа язык свой и наряд.

Один черкеску носит, другой надел халат.

Один- рыбак с рожденья, другой- оленевод.

Один кумыс готовит, другой- готовит мед.

Одним милее осень, другим милей весна.

А Родина Россия у нас у всех одна.

Ребята сегодня мы с вами познакомимся с культурой татарского народа. У нас в группе тоже есть представители этой национальности. Вы все вместе живете дружно: играете, гуляете, ходите в детский сад. Татарский народ тоже имеет свою культуру, праздники, обычаи и традиции, которые помнит и чтит.

- Сегодня к нам с вами пришла гостья.  Это мама Давида, Рената Наилевна (мама в национальном татарском костюме)

Мама: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте.

Мама: Ребята, я хочу вам сегодня немного рассказать о своем народе. Родилась и выросла я в республике Башкыркостан. Я из семьи татар. Потом мои родители приехали работать в город Удомлю на КАЭС. И поэтому Удомля тоже моя Родина. Здесь моя семья. Но и свои традиции и обычаи мы не забываем. И сегодня я немного вас с ними познакомлю. Вам интересно? Я хочу вас поприветствовать еще раз на своем родном языке.

 Исэнмесез – здравствуйте! Эшлэрегез ничек? – как ваши дела?

Когда я была такой же маленькой как вы, я очень любила играть. И у меня была любимая игра. Давайте сыграем вместе с вами.

Татарская народная музыкально-хороводная игра «Тимербай»

Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего – Тимербая. Он становится в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,

Дружно, весело играют.

В речке быстрой искупались,

Нашалились, наплескались,

Хорошенечко отмылись

И красиво нарядились.

И ни есть, ни пить не стали,

В лес под вечер прибежали,

Друг на друга поглядели,

Сделали вот так!

С последними словами вот так водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает кого-нибудь вместо себя.

Правила игры. Движения, которые уже показывали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно.

Мама: У моего народа есть национальный праздник. Навруз Байрам – древнейший земледельческий праздник, праздник весеннего равноденствия.   В Татарстане Навруз проходит, как праздник согласия и дружбы народов. В этот день люди ходят в гости друг к другу, угощаются самыми вкусными явствами. Надевают самые красивые платья и костюмы.  В этот праздник люди веселятся, так как существует поверье: если Новый год встретить не веселясь, то весь год будет плохой.  Главный смысл празднования Навруза – это встреча Нового года в кругу семьи. (видео)

Ведущий: Ребята, а посмотрите какое красивое платье на нашей гостье. Расскажите нам немного о нем.

Мама: одежда татар характерена насыщенностью цветов, обилие вышивок, применение большого количества украшений. Издавна татары ценили мех диких зверей – черно-бурой лисицы, куницы, соболя, бобра.  Традиционная обувь – кожаные ичиги и башмаки с мягкой и жёсткой подошвой, нередко сшитые из цветной кожи.

Одним из самых древнейших видов рукоделия татар считается вышивка. Ею украшали предметы быта и одежду. Золотым шитьём украшали головные уборы, платья и камзолы, покрывала (показ слайда)

Мама:  а еще я приготовила для вас угощение, которое делают на моей Родине. Это традиционная сладость «Чак – чак» (чаепитие).

Воспитатель: Спасибо Вам за интересную беседу.

Мама:   Мне очень понравилось у вас в гостях. Спасибо. Я хочу попращаться с вами на своем языке Сау бул! Исэн бул! – до свидания! Чакыругызга рэхмэт. – спасибо за приглашение!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект встречи с интересными людьми: «Тольятти –спортивный»

конспект мероприятия -традиция ,где даны многообразные приёмы в игровой форме для детей старшего дошкольного возраста....

конспект родительского собрания в нетрадиционной форме "Встреча с интересными людьми" на тему "Нужно ли воспитывать в детях дошкольного возраста патриотизм". Авторы: старший воспитатель Руденко О.В, воспитатель Тарасенко В.В

Конспект встречи с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста. "Встреча с интересными людьми", викторина, чаепитие....

Встречи с интересными людьми. Библиотекарь.

Занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе...

Встреча с интересными людьми. Встреча с мастером спорта.

Занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе...

Конспект мероприятия "Встреча с интересными людьми "Встреча с библиотекарем". Старшая группа

Наш детский сад работает по программе "Радуга". Одна из традиций данной программы - это встречи с интересными людьми, которые проводятся у нас один раз в месяц. В нашей группе были организованы встреч...

Конспект встречи с интересным человеком (профессия стоматолог) «Конспект традиции "Встреча с интересными людьми" " Наш друг- врач-стоматолог"» с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: способствовать формированию детско-родительских отношений, врача-стоматолога.Задачи: -формировать у детей понятие "трудовая деятельность" на примере врача-стоматолога; ее значимос...

Встреча с интересными людьми. Встреча с библиотекарем

Встреча с интересными людьми. Встреча с библиотекарем...