"ПОЕХАЛИ!" (организация предметно-развивающей среды ДОУ как фактор формирования первичных представлений детей о космосе).
методическая разработка на тему

Еськова Светлана Геннадьевна

Автором представлена презентация по тематическому оформлению рекриаций детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poehali.docx728.7 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области

средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр»

п.г.т. Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Янтарик»

«ПОЕХАЛИ!»

(организация предметно-развивающей среды ДОУ как фактор формирования первичных представлений детей о космосе)

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек и девчонок не хотел стать космонавтом. Но эта мечта совсем не актуальна для современных детей.

Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек и девчонок не хотел стать космонавтом. Но эта мечта совсем не актуальна для современных детей.

        Коллектив «Детского сада «Янтарик» для формирования первичных представлений детей о космосе начал работу по сюжетному оформлению рекреаций учреждения.

        Наш проект предметно-развивающей среды представляет собой экскурсию по детскому саду, которая носит символическое название «ПОЕХАЛИ!».

        Дошкольникам, родителям и педагогам представится возможность отправится в путешествие на космодром с целью осуществить полет на ракете в открытый космос.

        Каждая рекреация из сюжетного оформления детского сада является также и отдельным предметно-развивающим пространством, где можно поиграть и узнать много нового.

КОСМОДРОМ

- дидактическое пособие «Мягкий конструктор»

ПОЛЁТ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

- демонстрационное пособие «Солнечная система»

ПОЛЁТ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

 - демонстрационное пособие «Чудеса космоса»

Ст. воспитатель Еськова С.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Средства формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках»

Нравственное воспитание  - процесс двухсторонний. С одной стороны он предлагает активное воздействие на детей взрослых: родителей, педагогов, с другой – активность самих дошкольников, которая про...

«Средства формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках»

Современный дошкольник живет в то время, когда изменения, происходящие в нашем обществе, заставляют нас по-новому взглянуть на народные традиции и праздники. Традиция охватывает объекты социального на...

Программа по формированию первичных представлений об объектах окружающего мира у детей младшего дошкольного возраста

Программа по формированию первичных представлений об объектах окружающего мира у детей младшего дошкольного возраста посредством включения их в проектную деятельность(возраст 2-3 года)....

Организация предметно-развивающей среды по формированию временных представлений детей дошкольного возраста

laquo;Мудрое распределение времени есть основа                                        ...

Городское методическое объединение. Тема "Формирование первичных представлений детей о малой Родине и Отечестве"

В презентации представлены задачи, содержание и формы образовательнойй деятельности по формированию первичных представлений детей о малой Родине и Отечестве...

Консультация для воспитателей: «Организация развивающей предметно-развивающей среды в ДОУ при формировании первичных представлений о финансовой грамотности»

Консультация для воспитателей:«Организация предметно-развивающей среды в ДОУ при формировании первичных представлений о финансовой грамотности»Формирование основ финансовой грамотност...

Проект по формированию первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе для детей младшего дошкольного возраста "Правила безопасности для детей"

формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, природе для детей младшего дошкольного возраста...