Конспект АФОД "Добрая книга"
план-конспект занятия (младшая группа)

Умарова Ижайбат Имамудиновна

Активное занятие с детьми 2-ой младшей группы по программе "Социокультурные истоки". Тема "Добрая книга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_2_ml.gr_.docx25.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалыма «Золушка»

Технологическая карта АФОД

Тема: «Добрая книга»

в рамках реализации программы «Социокультурные истоки»

во второй младшей  группе  № 16

                                                                 Воспитатель

                                                                                                   Умарова Ижайбат Имамудиновна

г. Когалым – 2019г.

Тема осваиваемой социокультурной категории (в соответствии с содержанием курса пропедевтики «Истоки»): КНИГА

Тема: «Добрая книга»

Возрастная группа: 3 - 4 года.

Форма организации деятельности: групповая.

Цель: Формирование  представлений у детей о доброй книге и добрых делах.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Обобщить знания детей о книге, акцентировать внимание детей на их разнообразии (сказки, стихи, потешки и т.д.). 
  • Способствовать формированию у детей доброго отношения к книге
  • Доставить детям радость от встречи с героями знакомых сказок;

Развивающие задачи:

  • Развивать умение детей слышать друг друга, открыто и искренне выражать свои чувства, вступать в общение.
  • Развивать умение согласовывать слова с движениями, умение выполнять элементарные имитационные движения;
  • Развивать речевую активность детей через совместные и согласованные игровые действия в процессе  музыкальной игры «Белочка и орешки», хороводной  игры «Репка».

Воспитательные задачи:

  •  Воспитывать у детей интерес и любовь к книге., любовь к родному краю.

Ожидаемый результат. Дети демонстрируют умение слушать воспитателя и друг друга; вступают в речевые контакты с воспитателем и отвечают на вопросы; проявляют желание, активно включаются в речевой процесс взаимодействия; проявляют инициативность, отвечая на вопросы.

Словарь:  добрая, дружно, вместе, сообща, красочная

 Предварительная работа:

  • Чтение детям русских народных сказок, беседа по ним, организация выставки книг «Любимая сказка».
  • Рассматривание иллюстраций различных книг к сказкам «Маша и медведь», «Репка», «Курочка Ряба», «Волк и семеро козлят», "Теремок".
  • Дидактические игры: кубики с персонажами сказок, серия развивающих игр «Мои любимые сказки» (разрезные картинки, пазлы «Герои русских сказок», игра с карточками «В гостях у сказки» и др.
  • Театрализованные игры детей по мотивам русских народных сказок.
  • Разучивание хороводной игры «Репка» (муз. Т. Потапенко, сл. А. Кузнецова, разучивание потешки «Сидит белка на тележке.»
  • Привлечение родителей к изготовлению шапочек и атрибутов для обыгрывания народных сказок.

Оборудование

1. Украшенная книжная полка.

2. Книги: сказки - «Репка». «Маша и медведь» и т.д., потешка «Сидит белка на тележке»

3. Игрушка Белка.

4. Шапочки для театрализации русской народной сказки «Репка».

Технологическая карта НОД

Этапы деятельности

Формы и методы работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Воспитатель предлагает детям зайти в группу поздороваться с гостями и подарить улыбку,

хорошее настроение.

Игровое упражнение –

Круг доброты

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Гости здесь у нас с утра поздоровайтесь друзья!

Дети стоят в круге и выполняют движения в соответствии с текстом игрового упражнения.

.

Беседа с детьми

Воспитатель подводит детей к полочке книг и объявляет, что в группе открылся «Книжкин дом». (дети стоят полукругом)

Кто живет в доме? 

Кто живет в этих книгах?

 В добрых книгах есть интересные сказки о добрых делах и поступках.

- А какие вы добрые дела делаете?

Выражают положительные эмоции (интерес, радость).

Ответы детей

Художественное слово и аудиозапись предшествует сюрпризному моменту

Звучит аудиозапись «В гостях у сказки» (минус).

Тише, детки, не шумите,

Наши сказки не спугните.

Здесь бывают чудеса…

Сказка спряталась пока!

Не грусти, улыбнись,

Сказка дарит нам сюрприз! 

Дети садятся на стульчики и наблюдают за сложившейся ситуацией.

Сюрпризный момент

(стук, появляется игрушка Белка)

Воспитатель:

Ребята, скажите, кто к нам пришел в гости? 

Поздоровайтесь с белкой.  

Ответы детей

Дети здороваются с Белочкой

Содержательный

Основная часть

(Педагог инициирует поиск ответов на вопросы самих детей; вызывает нахождение решений возникающей проблемы)

Белка мне шепнула на ушко, что ей очень грустно, она не знает чем бы себя развлечь.

Мы можем ей помочь?

Ребята, давайте повеселим белочку и проговорим потешку про нее:

 Сидит белка на тележке,

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в зубок,

Кому в платок,

Кому в лапочку.

Ответы детей

Совместно  с педагогом проговаривают потешку.

 

Эмоционально   реагируют на происходящее

Вызванный воспитателем ребенок выбирает  книгу с потешкой о белке.

Воспитатель:

Белка улыбается  и мы улыбнемся друг другу, чтобы впредь не скучать.

 А еще давайте, расскажем Белке, какие  бывают книги.

Дети высказывают свои предположения.

Слово родителям

А что нам мамы скажут о книгах?

Дети внимательно слушают родителей и взаимодействуют с ними.

Д/и «Я начну, а ты продолжи» (Вместе с детьми рассказать сказку «Маша и медведь»).

Воспитатель: действительно интересное занятие почитать или просто полистать любимые книги. Посмотрите сколько много  в «Книжкином  доме» книг  с нашими любимыми сказками, потешками, стихами. И все они дружат.

Я предлагаю   вам рассказать  белке сказку, которая живет в одной из этих книг.  

- Маша в коробе сидит,

Далеко она….

Дети: глядит.

- Кто несет ее, ответь,

Быстрыми шагами?

А несет ее….

Дети: медведь

- Вместе с пирогами.

Путь не близкий,

Дальний путь.

Хочет Миша….

Дети: отдохнуть

- Только Маша не дает

На пенек присесть

И румяный пирожок

По дороге….

Дети: съесть.

Белочка благодарит и угощает детей орешками.

Дети эмоционально откликаются на игру, принимают игровую задачу

Дети активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом, героем (родителями) и сверстниками во время игр.

Физминутка

Музыкальная игра «Белочка и орешки»

Осенью мы в лес пошли /орешки в кулачках, шагают на месте

И орешки там нашли / показать орешки

Припев:

Раз два, раз два три

Как орешки хороши. /стучать орешками

 Мы орешки пожалеем / прижать орешки к груди

 И дыханием согреем / подышать на орешки

Припев.

Мы с орешками играем, /раскачать орешки вперед назад

На качелях их качаем. 

Дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно тексту.

Воспитатель: Молодцы! Давайте  поблагодарим белочку за орешки и еще покажем сказку, которая живет в одной из этих книг.

 Возле двух дорог, у перекрестка

Стояла белая березка

Раскинула зеленые ветки

Березка над маленькой избенкой

А в избе - жил дедка (Сережа)

Со своей старенькой бабкой (Ралина)

Была у них Маша – внучка (Варя)

Была и собачка - Жучка (Сабир)

И кот Васька-Мурлышка (Давид)

А за печкой

Серенькая мышка! (Игорь)

Что это за сказка? Знаете?

Дети: Репка

Дети надевают шапочки героев сказки «Репка» и занимают свои места, согласно тексту.

Хороводная игра «Репка»

Организация и проведение хороводной игры по мотивам русской народной сказки «Репка» (стр.11 книга-3 «Добрая книга» под общей редакцией профессора РАЕН И. А. Кузьмина).

Воспитатель: А теперь расскажем всем, как дружно репку мы сажали и расти ей помогали.

Мы земельку все копали,

Дружно репку мы сажали,

В землю зернышки бросали,

А потом мы поливали,

И расти ей помогали.

Репка, репонька

Расти крепонька

Не мала, не велика

Но крупна, да и сладка.

Выросла репка на нашем огороде и крупна и сладка. Пошли наши детки в огород репку тянуть. Вставайте друг за другом. Будем как в сказке репку тянуть.

Тянем, потянем (3 раза) - вытянули репку. (Ребенок репка встает на ноги).

Воспитатель: Молодцы! Дружно сказку рассказывали.

Белочке сказка понравилась.

Белочка говорит, что ей пора уходить, попрощаемся с ней.

Дети встают в круг и выполняют имитационные движения в соответствии со словами текста.

 Ребенок «Репка» сидит в середина круга.

Дети активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом, героями (родителями) и сверстниками во время игр.

Дети прощаются с белочкой.

Рефлексивно-коррегирующий

3мин

Ресурсный круг

 «Добрая книга»

Ребята, какое доброе дело  для белочки мы сделали?

Воспитатель показывает детям «Добрую книгу».

- Эта книга добрая, она нас учит помогать друг другу, дружить, радоваться.

Всем вместе легче выполнять любое дело.

Давайте скажем книге добрые слова.

У кого в руках книга, тот и говорит.

Воспитатель подводит итог разговора.

- Как много добрых слов сказали вы о книге – умная, добрая красивая, красочная, интересная, хорошая, ласковая.

Понравилось ли вам говорить добрые слова книге?

- Добрая книга учит добру и вместе дружно совершать добрые дела

Дети, родители и воспитатель садятся в круг.

Первым говорит ребенок, сидящий слева от воспитателя, и передает книгу дальше по

кругу.

Активно отвечают на вопросы, делятся впечатлениями.

Подготовка к продуктивной деятельности

Творческая совместная работа детей с родителями по созданию Альбома «Добрая книга»

Воспитатель предлагает детям сесть за столы; обращает внимание на репку, изображенную на странице книги.

Воспитатель.  В этой «Доброй книге» тоже живет репка, давайте ее вырастим.?

Какого цвета репка?

 Давайте раскрасим  репку, а родители вам помогут. Вот какие красивые репки теперь растут в ваших книжках.

 Покажите гостям свои красивые репки?

Воспитатель: Давайте закончим наше занятие фразой из книг: «Тут и сказке конец, а кто трудился - молодец!

Родители вместе с детьми раскрашивают  сюжет

